Мир
06:39, 08 сентябрь 2022
2 767
0

Британцы и Пятерочка...

{short-story limit="840"}
Британцы и Пятерочка...

Империя, так нельзя. Нельзя так бесстыдно ржать над нашими бывшими партнерами, причем на ровном месте. Нельзя, но удержаться тоже не получается.

Итак, британские журналисты The Sun внезапно очутились в Пятерочке. Заблудились, наверное, ведь шли искать пустые полки и конские цены - а то, что они увидели, повергло их даже не в шок, а в перманентное унылое безумие.

После того, как Россия начала действия на Украине в феврале, Борис Джонсон поклялся, что западные санкции “ослабят российскую экономику”.
В марте Лиз Трасс, министр иностранных дел, объявила о 65 санкциях и яростно заявила: “У Путина не должно быть иллюзий. Мы едины с нашими союзниками и будем продолжать закручивать гайки в российской экономике, чтобы помочь обеспечить его провал в Украине. Отступления не будет ”.
Но шесть месяцев спустя, когда мы расплачиваемся катастрофическим кризисом стоимости жизни, местные жители в Москве настроены оптимистично.
Это неудивительно. Несмотря на заявления о том, что они столкнутся с острой нехваткой продовольствия, покупатели в "Пятерочке", российском аналоге Tesco, загружают свои тележки продуктами вдвое дешевле наших.

Естественно, сразу же принялись сравнивать - при этом все до единого сравнения не в пользу Соединенного Королевства:

Я не готов сейчас обсуждать реальное падение цен в наших магазинах - достаточно сказать, что дефляция есть и она отражается на стоимости жизни в России. Но обратите внимание, что взято за основу для сравнения - самые массовые овощи и один экспортный продукт. Ни молока, ни других молочных продуктов в этой таблице нет - там разрыв будет еще больше, а журналистам вряд ли простят даже этот безобидный пассаж.

В августе цены на продукты питания в Великобритании выросли самыми быстрыми темпами со времен экономического кризиса в 2008 году, подскочив до 10,5% по сравнению с предыдущим годом.
В июле продовольственная инфляция ускорилась до 9,3 процента, поскольку война на Украине и последовавший за ней рост цен на корма для животных, удобрения, пшеницу и растительные масла оказали растущее давление на цены.
Но совсем иная картина в Москве, где с начала года цены на продукты питания упали на 11,3 процента.

А дальше начинаются объяснения и уверения, почему Россия все равно рухнет под гнетом "санкций из Ада":

Объясняя, как России удалось преодолеть эту тенденцию, специалист по стратегии профессор Майкл Кларк сказал: “У их правительства сейчас есть деньги, чтобы субсидировать продукты питания, и пока у них есть деньги на нефть и энергоносители, они могут продолжать сокращаться."
“Но какова будет цена на энергоносители в следующем году, можно только догадываться. Со следующего года им будет намного сложнее."
“В какой-то момент я считаю, что их экономика будет в очень плохом состоянии, либо в следующем году, либо через год."
“Но это зависит от цен на энергоносители."
“С рублем все в порядке, потому что они заставляют людей покупать и продавать только с использованием рубля. Это сохранит валюту сильной на некоторое время ”.

То есть британцам осталось потерпеть всего год, чтобы экономика России отправилась вслед за британской экономикой - что за это время случится с самой Британией, профессор Кларк не уточняет.

Приглашенный профессор Университета Эксетера предупредил о грядущих неприятностях, добавив: “Санкции всегда были долгосрочной политикой."
"Россия - страна, богатая наличными деньгами из-за цен на энергоносители, и так будет, вероятно, до этого времени в следующем году."
“Но санкции влияют на основную экономику России довольно фундаментальным образом, поэтому, хотя люди в Москве и Санкт-Петербурге этого еще не заметили, базовая экономика находится в беспорядке."
“Когда базовая экономика начнет давать трещины, рубль, вероятно, провалится сквозь землю”.

Но настоящая жесть для щирого британца начинается чуть дальше:

Том Тугендхат, председатель специального комитета по иностранным делам, сказал, что это показало, почему Запад должен оставаться единым и противостоять Путину.
Он сказал The Sun в воскресенье: “Путин ведет физическую войну против Украины и экономическую войну против всех нас."
“Он использует деньги, которые британские домохозяйства платят за дополнительные расходы на топливо, для субсидирования цен в России, и держит нас всех в заложниках своей диктатуры."
“Мы должны четко понимать, что мы не будем склоняться перед тиранией и работать вместе, чтобы защитить британские семьи от этого жестокого диктатора”.

Следите за руками: проклятый Путин использует деньги, которые платят британцы, на субсидирование цен в России. Иначе говоря, коварный кремлевский тиран имеет прямой доступ к банку Англии, что позволяет ему лично устанавливать цены в британских торговых сетях.


А вот дальше обязан вас предупредить. Представьте, что слушаете речь Михаила Задорнова: "Вдохните поглубже!!! Готовы?":

Но на полках магазинов стоимость основного российского продукта - капусты - упала на 40% в 25 регионах, а по всей стране - на 33%.
Картофель подешевел на 28%, свекла - на 27%, виноград - на 16%, бананы - на 14%, помидоры - на 14%, морковь - на 13%, груши - на 11%, яблоки - на 6%.

Честно говоря, я не помню, когда в последний раз ел основной российский продукт. Возможно, на прошедший Новый год, когда мы собираемся всем нашим огромным семейным кланом - во всяком случае, мне помнится, что сестры иногда любят похрустеть чем-то этаким, не то капустой, не то чипсами из бананов.
В нашей семье капуста настоящий деликатес, мы все больше по мясу угораем.

Молоко, яйца, чай в пакетиках и сахар в последнее время также подешевели, но они стоят дороже, чем до февраля.
Картофель стоит 43 пенса за кг, яблоки 1,86 фунтов стерлингов за кг и буханка хлеба 57 пенсов - примерно вдвое дешевле, чем в Великобритании. Но некоторые товары стоят столько же, например, говяжий фарш по 8,50 фунтов стерлингов за кг.
Помимо роста цен на продукты питания, мы столкнулись с ростом цен на топливо для наших автомобилей.
В июне у нас были рекордные цены: неэтилированный бензин стоил 1,91 фунта стерлингов за литр, в то время как в России он стоит от 63 до 78 пенсов за литр.
У нас также выросли счета за электроэнергию. Цены на газ уже были высокими до событий на Украине, поскольку спрос увеличился после отмены ограничений по Covid.

Но куда важнее мнения простых россиян, которые приводят британские журналисты:

Лишь небольшая часть британского газа поступает непосредственно из России, но Великобритания больше полагается на газ для выработки электроэнергии, чем европейские соседи, потому что у нее меньше ядерной и возобновляемой энергии.
В России их среднемесячный рост составил десять процентов, но в Великобритании счета за электроэнергию, как ожидается, вырастут на 80 процентов.
В Санкт-Петербурге - родном городе Путина - 34-летний водитель Игорь Иванов и его 28-летняя жена Аня, бухгалтер, зарабатывают на двоих 18 000 фунтов стерлингов и живут в квартире с двумя спальнями.
Игорь сказал The Sun в воскресенье: “Мы столкнулись с десятипроцентным ростом. Таким образом, счета вырастут примерно до 43 фунтов стерлингов в месяц. Мы не остынем ”.

Мы не остынем, имперцы. Остынут другие - и главные проблемы у Европы и Британии начнутся не этой осенью. Они начнутся ранней весной, когда оттаявшее от зимы население начнет спрашивать у своих политиков "А что это было-то?"

Это мнение разделяет работница магазина Таня Соколова.
Несмотря на то, что она живет в городе, где температура опускается до -35 ° C, ее плата за топливо составит 52,24 фунтов стерлингов в месяц за ее квартиру с одной спальней.
29-летняя Таня рассказала The Sun в воскресенье: “У меня был рост трат на 16 процентов, что привело к увеличению моих выплат до 52,24 фунтов стерлингов."
“Это не более десяти процентов от моего заработка, и у нас горячая вода подается в наши дома 24 часа в сутки, так что со мной все будет в порядке."
Жизнь идет своим чередом, ночные клубы переполнены, бары переполнены, а речные суда заполнены гуляками.

Да что эти писаки себе вообще позволяют??? Кто дозволил нести ересь без согласования с МИД Британии и Министерством правды??? Нет, это неправильно. Идеологически неверно, поэтому журналисты должны добавить следующее:

Некоторые западные товары полностью исчезли. Олигархи больше не могут покупать роскошные автомобили, такие как Rolls-Royce или Bentley.
MacBook Pro 16in, который в день начала войны стоил 2235 фунтов стерлингов, теперь стоит 4579 фунтов стерлингов, а шотландский виски подорожал втрое, и его гораздо труднее достать.
33-летняя Мария Киселова, учительница из Сибири, говорит, что заметила рост цен на лекарства.
Тщательно подсчитав свои рубли, она сказала: “Гигиенические полотенца подорожали на 55 процентов с начала года."
"Для меня самая большая головная боль, буквально, в том, что я не могу купить Нурофен, его просто нет в наличии. Пиво также подорожало на девять процентов ”.

Тщательно подсчитав свои рубли, она сказала: "Гигиенические полотенца подорожали на 55% сначала года".
"Я не могу купить Нурофен". "Пиво также подорожало на 9%."

Все, я не могу больше ржать над Марией Киселовой, учительницей из Сибири.

А вот над журналистами некогда славного издания уже даже ржать не получается - теперь, надеюсь, вы понимаете, что за мусор в головах у британского избирателя? Ему продолжают лить это вот все в уши - а значит, Британия просто обречена.

И на закуску после основного российского продукта:

Мисс Москва Анна Янкова, 24 года, сказала: “Конечно, жаль, что некоторые компании ушли, но российские дизайнеры быстро заняли свои ниши”.
Тем временем 39-летняя София, жена миллионера и фанатичная сторонница Путина, нашла способы покупать в Великобритании дизайнерскую одежду, которую она любит.
Она сказала: “Борис Джонсон держал нас за дураков. Мы достаточно богаты, чтобы покупать одежду и парфюмерию из других стран, даже из тех, которые якобы "запрещают" русским в магазинах.
“Сейчас я жду свои новые наряды в партии, отправленной через Казахстан, которую мой друг купил для меня в Лондоне”.

Надеюсь, санкции против Казахстана уже готовы?


Государственник


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: