Политика
15:12, 07 сентябрь 2022
3 485
0

Белый дом сдал назад, потому что понял: Россия не блефует

{short-story limit="840"}
Белый дом сдал назад, потому что понял: Россия не блефует

Белый дом назвал окончательным отказ от внесения России в список спонсоров терроризма. Администрация президента США сдала назад, поняв, что Россия не блефует.

Такое мнение в разговоре с Царьградом высказал главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев. Он полагает, что американские власти в последний момент испугались последствий своего демарша.


Во-первых, Россия ясно дала понять, что внесение её в список стран - спонсоров терроризма будет означать полный дипломатический разрыв с США. Разрыв лишит Вашингтон необходимого ему канала связи с Москвой, а также усилит роль Европы, которая, вероятно, продолжит поддерживать дипломатические отношения с Россией.


В данном случае Россия не блефует. Отсюда следует, что для США важно иметь какой-то канал дипломатических связей. К тому же встаёт вопрос: в какой степени этому последуют Франция, Германия. В условиях резкого понижения и разрыва дипломатических отношений большую роль начинают играть европейские страны,


- отметил эксперт.


Во-вторых, американцы боятся, что внесение России в список стран - спонсоров терроризма сорвёт сделку по зерну, которая с таким трудом достигнута при содействии Турции.


В-третьих, образ "страны-террориста" никак не вяжется с Россией, которая с этим терроризмом как раз борется, что видно на примере той же Сирии. Террористическая группировка "Исламское государство"* разбита и выгнана из САР именно после вмешательства русских.

Тут у американцев тоже есть понимание, что это уже политическая шизофрения. Такой шаг может вызвать к нам больше сочувствия в разных странах типа Китая и Индии, нежели создать изоляцию,


- подчеркнул Васильев.


* "Исламское государство", ИГИЛ, ИГ, игиловцы - террористическая организация, деятельность которой на территории России запрещена.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: