Мир
10:58, 06 сентябрь 2022
1 881
0

Европа останавливает сталелитейное производство...

{short-story limit="840"}
Европа останавливает сталелитейное производство...

Долго они держались, если честно. Но всему рано или поздно приходит конец.

Как сообщают, цены на нержавеющую сталь продолжают снижаться по мере приближения к четвертому кварталу года. Между тем, цены на никель колеблются чуть выше среднего уровня 2021 года, закрывшись в августе на уровне 21 320 долларов за тонну. Оба индекса, похоже, указывают на чрезмерно осторожный рынок, где покупатели и продавцы, похоже, ждут, что предпримет противоположная сторона.

Такое «товарное» противостояние далеко не идеально. Консалтинговая компания MetalMiner рекомендовала покупателям плоского нержавеющего проката ожидать снижения цен на металл по мере приближения осени. Ведь наценки на сплавы низкие, а конкуренция выше. Фактически, многие плоскопрокатные заводы США сейчас не имеют покупателей из-за импорта, влияющего на общее предложение на рынке.

Что произойдет, если рынок нержавеющей стали вдруг потеряет миллионы тонн производства? Нам не придется долго ждать, чтобы узнать ответ, потому что это уже происходит. К концу августа поступало все больше и больше сообщений о том, что европейским производителям нержавеющей стали приходится сокращать или полностью останавливать производство.

Конечно, Европе грозит катастрофический энергетический кризис. На данный момент около трех миллионов тонн европейских мощностей по производству нержавеющей стали находятся под угрозой остановки. В связи с растущими затратами на электроэнергию многие заводы просто не могут позволить себе, так сказать, «держать свет включенным».

Ранее в августе производитель нержавеющей стали Aperam закрыл свое производство в бельгийском городе Генк. Вскоре после этого он сократили производство на своей другой бельгийской фабрике Chatelet. Совсем недавно испанская компания Acrinox объявила о сокращении производства и переводе около 85% своих сотрудников на сокращенный рабочий день. Очевидно, что все внимание сейчас приковано к другим крупным европейским производителям, у многих из которых не меньше стимулов сокращать расходы, останавливая производство.

Европейских сталелитейщиков с рынка, российским легче.


Об этом не говорят

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: