Мир
21:41, 04 сентябрь 2022
1 947
0

Митинг начался в Праге, продолжился на улицах немецких городов. Лиха беда начало

{short-story limit="840"}
Митинг начался в Праге, продолжился на улицах немецких городов. Лиха беда начало

Конечно, вчера смотрела Прагу, читала их прессу с рассказом о том, как на Вацлавскую площадь вышли 70 тысяч человек. Насколько помню, площадь маловата для такого количества народу. Но съемки с воздуха выглядели убедительно. К тому же цифру не опровергала даже местная полиция.


Как писали местные СМИ, всё, что произносили ораторы перед собравшимися, было направлено против чешского правительство, и выражало недовольство общества его действиями во время энергетического кризиса и раскрутки инфляции.

Всё началось в 14.00 с массового исполнения национального гимна. Первый же спикер призвал участников мероприятия сохранять спокойствие и вызывать полицию при первом же появлении провокаторов. Видимо, поэтому пресс-секретарь силовиков Праги Ян Данек, подтвердив, что народу собралось больше, чем ожидалось, сказал прессе, что "никаких проблем не зарегистрировано".


"В море чешских флагов есть островок примерно из десяти красных флагов Коммунистической партии Чехословакии, - написал репортер издания Deník. - Диктор говорит, что Вацлавская площадь заполнена, и приветствует представителей СМИ. Люди скандируют "Мы здесь!" и "А вот и мы!" Некоторые демонстранты забираются на статую Святого Вацлава, и полицейские призывают их спуститься. Противники демонстрации стоят у входа в Национальный музей под украинским флагом. Там также находится флаг НАТО, и некоторые люди требуют, чтобы он был снят. В конце демонстрации должны быть обнародованы требования, в частности, отставка правительства".


Зденек Яндейсек из партии "Кролик Трховы Штепанов" (мне так его переводчик представил, правильные люди пишут, что он бывший президент Аграрной палаты, но "кролик" мне нравится больше) в своем выступлении заявил, что Чехии угрожает голод, и что страной управляют экономически неграмотные люди.


Любомир Вольный, бывший член парламента, пишут, "сплотил толпу и не хотел отходить от микрофона. Он призвал к сотрудничеству национальные силы. По его мнению, они пока терпят неудачу".


Иржи Гавел, один из организаторов мероприятия, заявил:


- Цель нашей демонстрации - необходимость перемен, особенно в отношении цен на энергоносители, на электричество и газ, которые приведут к разрушению нашей экономики уже этой осенью. Мы призвали премьер-министра Петра Фиалу к переговорам с нами, но, к сожалению, не получили ответа. Поэтому мы будем продолжать добиваться прекращения работы этого правительства. Мы будем требовать его отставки.


Председатель "Триколора" после 15:00 заявила, что число демонстрантов превысило 100 000 человек:


- Чешской Республике нужно чешское правительство. Это правительство Фиала может быть украинским, может быть брюссельским, но оно точно не чешское. ... Правительство должно снизить налоги, включая НДС, и отменить антироссийские санкции, которые наносят ущерб чешскому бизнесу.


Мирослав Шевчик, экономический эксперт "Триколора" и декан экономического факультета Университета экономики в Праге, обвинил Германию в желании доминировать над Чехией с помощью Европейского союза.


Организаторы демонстрации ранее заявили, что они хотят, чтобы нынешнее правительство ушло, последствия энергетического кризиса были смягчены, а ущерб компенсирован. Они требуют освобождения отечественной промышленности от зависимости от иностранных компаний, а также военного нейтралитета и прямых контрактов с поставщиками газа по низким ценам, особенно с Россией. Чехии необходимо изменить систему распределения и оплаты электроэнергии, чтобы не платить посредникам на бирже


Полиция подготовила стандартные меры безопасности в связи с демонстрацией, сказал Ян Данек. Сотни полицейских контролируют протест, а также другие мероприятия. В Прагу также съехались участники 10-го ежегодного пражского Harley Days, который включает в себя поездку сотен мотоциклов по центру мегаполиса.


***


На этой высокой ноте все и закончилось. Но ближе к ночи проснулись, ожили и сообразили, как лучше всего подать происшедшее официальные СМИ. Результат на лице их главных страниц.


Это тот самый премьер-министр Петр Фиала, которого просят на выход вместе с правительством. В заголовке, как могут догадаться братья-славяне, слова Петра: "Демонстрацию в Праге созвали силы, которые придерживаются пророссийской ориентации".


Слово "ориентация" в таком контексте мне, кстати, даже нравится.


И подход Фиалы и его сторонников тоже. Они в ответ протестующим демонстрируют облегченный, апробированный американцами, поляками, литовцами (далее везде) подход к жизни. Ничего не надо придумывать! Какие требования? Что за дурацкие призывы?


Моя молодежь в таких случаях говорит:


- Если пойдет дождь - пойдет дождь.


А если в Праге вышли на улицу люди, то, естественно:


"Субботняя демонстрация на Вацлавской площади, в которой приняли участие десятки тысяч человек, была созвана силами, которые придерживаются пророссийской ориентации, они близки к крайним позициям и противоречат интересам Чешской Республики", заявил журналистам премьер-министр Чехии Петр Фиала.


Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Вита Ракушан написал в Твиттере, что он серьезно относится к опасениям людей, пришедших на демонстрацию. Однако, по его словам, выход из ситуации заключается не в том, чтобы встать на сторону России Путина.


По данным полиции, на антиправительственную демонстрацию собралось 70 000 человек. Андрей Бабиш, председатель движения ANO, сказал, что он не удивлен таким большим числом и не удивится, если в следующий раз придет еще больше


Премьер-министр совершает поездку по Центральной Чехии в рамках своей кампании по выборам в местные органы власти. "Очевидно, что российские пропагандистские и дезинформационные кампании постоянно появляются на нашей территории, и кто-то просто поддается им", - сказал Фиала в Либезнице под Прагой. Он добавил, что каждый имеет право выражать свои взгляды и проводить демонстрации. "Интерпретации событий, которые я имел возможность видеть до сих пор, указывают на сильные пророссийские настроения, и, по моему мнению, это не соответствует интересам Чешской Республики и наших граждан", - добавил Фиала.


Глава крупнейшего профсоюзного штаба в стране Йозеф Стржедула раскритиковал премьер-министра за его слова. "С очернением всех участников без доказательств я уже сталкивался в 2012 году... Вы идете тем же неверным путем, премьер-министр", - написал председатель Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов. Стржедула сказал, что сегодняшняя демонстрация в основном является результатом плохой работы правительства и опасений людей по поводу будущего. Если кабинет министров не примет меры по защите людей и компаний, демонстрации не только продолжатся, но и будут набирать обороты.


Лидер оппозиционного движения ANO Бабиш написал в соцсети: "Последние несколько месяцев я езжу по стране и слышу, в каком отчаянии и гневе находятся люди. Надеюсь, что председатели пяти коалиций, которые так высокомерно улыбались после своих выступлений в нижней палате, когда выражали недоверие правительству, тоже смогут это увидеть". Он сказал, что правительство, благодаря своему высокомерию, некомпетентности и невежеству, проигрывает в городах и на улицах, несмотря на то, что у него большинство в Палате представителей.


Но на этой неделе оппозиция потерпела неудачу в попытке вынести вотум недоверия правительству.


Министр внутренних дел Ракушан заявил, что он серьезно относится к озабоченностям людей, пришедших на демонстрацию: "Именно поэтому мы работаем над решениями, которые избавят людей от страха перед будущим. Но эти решения не заключаются в склонности к России Путина, в этом я не согласен с выступающими". В то же время он предупредил:. "Раскол общества - одна из целей гибридной войны, с которой мы сталкиваемся".

К гражданам, переживающим трудные времена и испытывающим страх, необходимо относиться серьезно и прислушиваться к их мнению, считает председатель правящей партии TOP 09 Маркета Пекарова-Адамова. "Но если кто-то ожидает, что мы встанем на сторону (бранное слово в наш адрес) российского режима, он этого не получит", - написала она в Твиттере.


Протест под названием "Чешская Республика на первом месте" был совместной акцией организаций, политических партий и граждан, которые не согласны с текущей политикой власти и хотят перемен. Главное требование организаторов - отставка правительства и призыв к новым выборам".


Я привела вам целиком заметку из чешских новостей, которые подвели черту под вчерашним мероприятием в Праге.


Тем временем пришло известие из Германии: "Сотни граждан ФРГ вышли на улицы немецких городов протестовать против поставок оружия на Украину. В Касселе они заблокировали въезд на оружейный завод Rheinmetall Corporation. Полиция была вынуждена применить против них дубинки и слезоточивый газ".


Пишет Наталия Ефимова в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: