Мир
19:10, 04 сентябрь 2022
1 891
0

Что символизирует картина, на фоне которой Шольц зачитал пункты "Третьего пакета" спасения?...

{short-story limit="840"}
Что символизирует картина, на фоне которой Шольц зачитал пункты "Третьего пакета" спасения?...

Кто-нибудь в Германии или вообще в Евросоюзе сегодня помнит, о чем были все эти принятые ранее, еще в тучные годы сытой Европы, всевозможные энергопакеты?

Мы вот помним, например, "третий". Ещё в 2016 году Еврокомиссия выдала заключение о том, что "газопровод "Северный поток-2", в том числе и его морская часть, подпадает под требования законодательства Европейского союза и должен соответствовать нормам Третьего энергопакета", - напоминает Bloomberg.

"Третий энергетический пакет вступил в силу 3 сентября 2009 года и был призван либерализовать газовый и электрический сектора. Пакет законов должен был ограничить монополии поставщиков газа и электричества, которые используют имеющиеся у них способы доставки своей продукции к потребителям, чем блокируют поставки конкурирующих компаний", - говорится в пояснении к пакету.

К началу 2022 года Евросоюз удалил с рынка всех "монополистов", либерализовал свои газовые и электрические сектора, а 3 сентября немецкая правящая коалиция собралась уже на своё третье экстренное совещание по вопросам смягчения энергетического кризиса в стране.

По началу "светофор" должен был принять решение за один день, но, видимо увидев по телевизору репортаж из Чехии, где 70 тыс. чехов вышли на улицы Праги, чтобы потребовать отмены санкций против России, снижения цен на тепло и электричество, а вслед за этим отставки правительства и премьер-министра Петра Фиалы, члены немецкого правительства остались заседать на всю ночь.

Результатом ночных бдений стал Третий пакет помощи размером 65 млрд евро. В этом пакете есть всё, единовременные выплаты студентам и пенсионерам, пособия, реформа электроэнергетики, помощь предприятиям и пр. Нет в этом пакете только одного, что делать, чтобы устранить причины происходящего, как в корне разрешить энергетический кризис, а не как погладить его ладошкой, раздавая деньги.

США, борясь с пандемией, уже раздавала "вертолетные" деньги, и как результат - мир получил исторический рост инфляции, называемой от чего-то "Путинской".

И что будет делать "светофор" когда эти деньги закончатся, а ведь они обязательно закончатся. Цена либерализованного газа с молекулами свободы сегодня составляет 2450 долларов за одну тысячу кубов, а авторитарный "вонючий" газ из России поступал в Германию по 400. Что называется, почувствуйте разницу. А ведь в прошлые выходные газ стоил и 3500 долларов. При этом Шольц заявил, что до конца года Германия окончательно избавиться от зависимости от российского газа.

"Чтобы облегчить положение граждан перед лицом высоких цен на электроэнергию, федеральное правительство хочет подтолкнуть Евросоюз к реформе рынка электроэнергии. Мы заберем сверхприбыли, которые необоснованно получают производители энергии из ископаемых источников, а также производители атомной энергии", 

- провозгласил канцлер Германии, а президент Франции икнул.

В бундестаге утро добрым не бывает.

Стоя на этом прекрасном черно-желтом фоне канцлер призвал немецких граждан крепиться. "Мы должны сплотиться", - заявил Шольц, тоскливо поглядывая в телевизор, где чехи демонстрировали единство, требуя отставки премьер-министра. 

"Наша страна переживает тяжелое время". "Но мы никого не оставим в беде. "Мы все вместе переживем эту зиму", - пытался излучать своим лицом оптимизм Шольц.

"Многим гражданам предстоят тяжелые месяцы, им придется экономить, рассчитывать, и многие будут чувствовать себя одинокими, испытывая неуверенность и гнев. Тем более важно, что в ходе принятия Третьего пакета помощи коалиционное правительство продемонстрировало различные позиции, были споры, и они длились мнениями до тех пор, пока не приняли такие далеко идущие решения, как в эту ночь на воскресенье. Тогда есть шанс, что все граждане, от студентки до пенсионера и до предпринимателя среднего уровня, почувствуют, что их проблемы учтены", - пытается поддержать "светофор" в вертикальном положении Der Spiegel. "Поэтому, пожалуйста, больше ночных сессий, больше споров, больше жестких дебатов. Сейчас не время для правительства с 9:00 до 17:00".

Тем временем вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что российский газ на территории России для промышленных предприятий стоит почти в 40 раз дешевле, чем в Европе. Если пересчитать на доллары, то это порядка 70-80 долларов за тысячу кубометров, а для граждан еще дешевле.

"Третий энергопакет" привел страны ЕС на панель, вернее на биржу. "Четвертый пакет" провозгласил "зеленый" энергопереход и сегодня вся Европа вновь запускает угольные электростанции. Германия принимает "Третий пакет помощи", а страны Евросоюза с ужасом ждут, чем для них обернется "Восьмой пакет" санкций против России.

Что не так у них с этими пакетами?...


Вечер у камина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: