Мир
14:52, 03 сентябрь 2022
2 859
0

Цены на газ и электричество в ЕС рухнули: почему это очень плохо для Европы

{short-story limit="840"}
Цены на газ и электричество в ЕС рухнули: почему это очень плохо для Европы

Начиная с 30 августа и по 1 сентября отпускная цена на газ и электричество по всей Европе буквально рухнула. Голубое топливо на спотовом рынке TTF опустилось с 3200 долларов за тысячу кубометров до «мизерных» 2400. Сентябрьские ближайшие фьючерсы отражают и поддерживают эту тенденцию. Вместе с ценой на импортное сырье резко упали котировки оптовых поставок электроэнергии. К примеру, для Германии снижение стоимости произошло на 36%, до 420 евро за один МВт-ч. Контракты на следующий год вовсе потеряли более половины актуальной стоимости и заключаются уже с ценой ниже 500 евро за то же количество. Такие данные приводит NordPool.

У этого обрушения совершенно нет хороших причин или оснований. В данном случае не сработали меры ЕС. Совсем ни при чем 15%-ное ограничение потребления или «позитивный» эффект от перераспределения между странами. Не помогла и жесткая экономия. Дело совсем в другом, и эксперты бьют тревогу.


Энергетический рынок ЕС попросту «убит», дестабилизирован окончательно. Он полон ожиданий и ажиотажа, а не закона и предсказуемости, события, происходившие на протяжении нескольких месяцев, привели его к катастрофе. Подобные процессы можно сравнить с болезненными состояниями человеческого организма – тело физиологически борется с болезнью, температура повышается, а когда внутренние силы иссякают, то она сама снижается, что приводит к самым печальным последствиям. Нечто подобное происходит на чрезвычайно зарегулированном и одновременно слишком либерализованном рынке ЕС. Подобные крайности не проходят даром.


Самый плохой признак и симптом для Германии, что резкое снижение цены происходит на фоне полного отключения «Газпромом» балтийского трубопровода. С учетом мизерных поставок в Молдавию общий объем экспорта в ЕС опустился до критической отметки в 80 миллионов кубов в сутки. Так что стоимость должна была расти, но она падает.


Так происходит, потому что критически снизился спрос на газ и электроэнергию из-за умирающей промышленности Германии и других стран, таких как Польша. Разрушены целые отрасли, такие как сфера производства удобрений и другой химии, а также энергозатратная металлургия. В упадке также средний бизнес, оказывающий услуги из-за возросших платежей за потребленные ресурсы. По некоторым данным, сокращение мощностей важных предприятий составит до 70%. Это и есть причина «долгожданного» снижения цены на газ. Но никто не рад. Потому что промышленность потеряна, ПХГ полны, но то, что там хранится, никому не нужно или недоступно. К тому же СПГ уйдет в Азию, которая все еще может «переварить» дорогой импорт.

Сложилась патовая ситуация: цены все еще невероятно велики, но их недостаточно для конкуренции за газ с другими частями мира. Промышленность и частные домовладения обречены, а потребление снизилось более чем на требуемые Брюсселем 15%. В такой ситуации могут обрадоваться отмиранию рынка ископаемого топлива только индифферентные к цивилизационному развитию человечества «зеленые» активисты. Пробравшись через демагогию и популизм в официальное правительство Германии, они добились своего: масштабный энергетический кризис при изобилии сырья наступил, топливо никому не нужно.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: