Мир
09:22, 03 сентябрь 2022
1 818
0

«Во всем виноват СССР», - трактовка исторических событий от президента Узбекистана Мирзиёева....

{short-story limit="840"}
«Во всем виноват СССР», - трактовка исторических событий от президента Узбекистана Мирзиёева....


Цитата: «Добиться независимости было непросто. Хотя независимость и была обретена 31 год назад, наши деды пытались сделать это более 100 лет назад. 100 тысяч наших соотечественников были репрессированы, 13 тысяч беспощадно расстреляны. Почему?

Потому что они были нашими величайшими героями, достоянием нации. Знали по два-три языка. У режима было понимание, что они способны освободить нашу Родину, привести ее к процветанию», — заявил Шавкат Мирзиёев.

Слова о репрессиях узбекистанцев, которые пытались добиться независимости республики, руководством СССР, президент Узбекистана приурочил к очередной годовщине Дня памяти жертв репрессий и Дню независимости республики.

Для справки: 31 августа в Узбекистане отмечается День памяти жертв репрессий, а на следующий день, 1 сентября, — День независимости республики.

Свою речь лидер Узбекистана продолжил воспоминанием о гонениях, а в качестве наглядного примера «зверств советского режима», привел так называемое «хлопковое дело».

Мирзиёев напомнил о действиях СССР по отношению к джадидам — участникам движения в мусульманстве, которое выступало за обновление ислама, распространение образования, парламентаризм, избирательные права для женщин и территориальную автономию Туркестана.
Многие из них выступили против советской власти и в 1930-е годы стали жертвами репрессий.

При этом по словам президента Узбекистана репрессии не ограничивались преследованием джадидов.

«Если говорить, что события 30-х годов — это далекая история, то как же быть с «хлопковым делом»? Они придумали ложные обвинения, чтобы подавить наших лидеров», — заявил он.
Освежите свои воспоминания мои уважаемые читатели: «Хлопковое дело» — серия дел об экономических и коррупционных преступлениях в Узбекистане, которые расследовали в СССР в 1970–1980-х годах.
Было возбуждено 800 уголовных дел, к различным срокам приговорили более 4 тыс. человек, обвиненных во взятках, приписках и хищениях. В их числе оказались многие представители руководства Узбекской ССР.

В декабре 1991 года, непосредственно перед распадом Советского Союза, президент Узбекистана Ислам Каримов помиловал всех осужденных по «хлопковому делу», которые отбывали наказание на территории республики.

Вместо эпилога… Если автор выразит свое отношение к словам президента Мирзиёева про «репрессии, обновление ислама, распространение образования, парламентаризм, избирательные права для женщин и территориальную автономию», боюсь, что вы, мои уважаемые читатели очерк не увидите.

А посему давайте довольствуемся ответом президенту Узбекистана, от депутата Российской Федерации, первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина.

«Президент Мирзиеев далеко не первый постсоветский правитель, который черпает вдохновение в обвинениях Советского Союза. Это ровно так же похоже на правду, как и многое другое, что рассказывают о прошлом своих государств их руководители.

Им надо доказать, что лучше, чем сегодня, в их стране не было», - заявил российский политик.

По словам Затулина, многое из того, что Узбекистан сейчас довольно эффектно развивает, было заложено в советские годы и «от этого никуда не уйти».

«Узбекскую нацию в Советском Союзе никто не уничтожал. Сейчас есть целый пантеон людей, которые рассказывают, что в Советском Союзе сознательно морили голодом украинцев, уничтожали прибалтийские народы и так далее.

Советский Союз при всех своих недостатках был интернациональным сообществом, и Узбекистан на карте как Узбекистан впервые появился именно в Советском Союзе, а потом обрел независимость, сохранив свой язык, сохранив себя как народ», — резюмировал депутат Затулин.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: