Политика
09:54, 02 сентябрь 2022
4 009
0

Невероятно, но это случилось! Причём куда быстрее, чем мы ожидали

{short-story limit="840"}
Невероятно, но это случилось! Причём куда быстрее, чем мы ожидали

Невероятно, но это случилось! Причём куда быстрее, чем мы ожидали. Для многих и так уже давно было очевидно, что европейские политики сегодня служат уж точно не своим странам и не своим народам, и что им вообще плевать на мнение собственных граждан. Это давно уже считывалось в их поведении, в их приоритетах – НО!!! Кто бы мог подумать, что они осмелятся это заявлять прямо, вслух, официально? Что им дела нет, что думают свои собственные жители, им плевать на их благополучие, потому что им гораздо важнее люди, живущие где-то там далеко, и отметим – никогда прежде не заботившиеся о них.

В Германии, министр иностранных дел Анналена Бербок, сопредседатель партии «Зелёные», о чём нельзя переставать напоминать, чтобы все понимали, насколько эта партия имеет отношение к защите планеты, а насколько – к защите интересов глобальных корпораций и их повесточке.


Так вот, Анналена Бербок заявила, что для неё благополучие украинцев важнее, чем мнение собственных граждан. Давайте процитируем, чтобы была полная точность, итак:


Во время своего выступления на «Форуме 2000» в Чехии она сказала, дословно:


«Если я пообещала людям Украины, что мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно, я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание людям Украины».


Отлично. Неважно, что думают люди, которые меня выбирали – мне эти люди не важны! Мне важнее другие люди, которые, заметим, как-то не были замечены в том, что сильно много заботились о Германии! Но именно они для Бербок важнее собственных граждан.


Начнём с того, что демократия западного, а особенно – европейского образца, давно уже именно этим и славится: что мнением и интересами избирателя там не руководствуются. Особенно к этому располагает парламентская форма республики: ведь там главу государства избирают не граждане, там руководитель правительства определяется путём всегда непрозрачного, закрытого, сугубо элитарного компромисса мало кому известных и подотчётных сил.


То есть: люди выбирают партии в парламент – а уже потом никто не может повлиять на то, какие они заключат коалиции, кто и на какой пост придёт… Германия – вообще отличный пример!


Могли ли думать граждане, голосовавшие за Шольца, что практически всем в их стране в итоге будут руководить Хабек и Бербок, то есть – «Зелёные»? Шольц назначил Роберта Хабека, одного из сопредседателей партии «Зелёные» не только министром экономики, но и вице-канцлером, фактически – дал руководить внутри страны. А Анналену Бербок, второго сопредседателя партии «Зелёные» – поставил во главе МИДа, рулить внешней политикой.


Вот и вышло, что немцы голосовали за Шольца и СДПГ, а получили власть «Зелёных», которые влезают во всё и могут влиять на любые вопросы.


Впрочем, именно такое положение дел и провоцирует больше всего товарищей вроде Анналены Бербок столь наплевательски относиться ко мнению, а главное – благополучию своих избирателей.


Во-первых, она-то прекрасно понимает, что голосовало за неё очень мало народу: «Зелёные» – не самая крупная партия. Отсюда следует очень некрасивый, но очевидный вывод:


Анналена Бербок получила власть над теми людьми, которые никогда не поддерживали её повестку, причём заметим – это было в прошлом, во времена благополучия, когда в Германии всё было ещё относительно хорошо и спокойно. Теперь же, можно быть уверенным, за Бербок, посмотрев на её политику, а главное – на результаты, не проголосовали бы даже многие из тех, кому год назад её идеи казались заманчивыми. А ещё больше граждан, которые год назад просто говорили, что Бербок – это не их выбор, сегодня уже радикально скажут – никогда и ни за что, ни в коем случае!


Так Бербок отлично понимает, что её и так-то поддерживало не очень много народу, а теперь – ещё меньше, а значит своему успеху она обязана тем теневым силам, которых теперь и обслуживает. Ведь как она победила?


Анналену Бербок и партию «Зелёные» пиарила вся либеральная пресса не только Германии, но и Европы. Её боготворили, ей не задавали ни одного неудобного вопроса, все её ошибки максимальным образом заглаживали и ретушировали.


Короче говоря, Бербок с самого начала понимала, что привели её во власть не свои граждане-избиратели, а некие закулисные силы, которые обеспечили ей такой фурор в СМИ, которые утопили всех её соперников и конкурентов, которые прогнули Шольца, чтобы тот назначил именно ребят из партии «Зелёные» на ключевые посты – сама Бербок уж точно едва ли потянула бы такой объём задач. Дело тут отнюдь не в талантах или способностях, а в ресурсах, которых у неё просто по определению нет. Причём, скорее всего, этих ресурсов нет даже в Германии: вероятнее всего, триумф «Зелёных» был вызван очень активным вмешательство заокеанской элиты, которая одна и способна была выполнить всё выше перечисленное.


Так что Анналена Бербок знает, кто её привёл к власти. И глядя на бесконечные скандалы вокруг Шольца, который плоховато служит Америке, она понимает, что как привели, так и выкинуть из власти могут очень даже запросто! Достаточно вспомнить, как дважды пытались свергнуть строптивого канцлера Австрии Себастиана Курца, который слишком хотел дружить с Россией, и на третий раз таки свергли.


А исходя из этого всего – какой же смысл Анналене Бербок служить своему народу? Это не он привёл её во власть, и это не от граждан Германии зависит, что она может из власти вылететь. Кто её поднял наверх, тем она и служит, вот только…

Подобный подход приводит во власть некомпетентных. Зачем же она говорит это всё вслух? Главный-то скандал не в том, что она делает то, что делает большинство европейских политиков – обслуживает интересы США, а в том, что она не скрывая уже почти говорит это публично, вслух. А такое поведение может всю систему обрушить, особенно на фоне подобного вопиющего кризиса. Но в том-то и дело, что ей никогда не требовалось добиваться лояльности избирателей, она не знает, как это делается, вот и говорит всё, что ей в голову приходит. А это – очень ошибочный подход, и привести он может к краху всей системы.


Можно поставить наверх самых неподоходящих, но преданных тебе лично людей, но ты не заставишь народ их любить. А в некоторых случаях, как ни странно, народ может решить всё. И сейчас вполне возможно именно такое развитие событие. Жизнь очень скоро покажет, насколько мы правы.


Пишет автор канала "Успехи России" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: