Мир
06:53, 02 сентябрь 2022
2 328
0

«Там тот же российский газ»: в Германии придумали, как выкрутиться с запуском «Северного потока – 2»...

{short-story limit="840"}
«Там тот же российский газ»: в Германии придумали, как выкрутиться с запуском «Северного потока – 2»...

Приостановка «Северного потока – 1» заставила простых немцев требовать запуска «Северного потока – 2». «Там тот же самый российский газ», - объясняют свою логику жители Германии.

 

«Газпром» остановил «Северный поток» на плановую профилактику с 31 августа по 2 сентября. Если в последней работающей турбине КС «Портовая» не будет выявлено неисправностей, прокачка газа возобновится утром 3 сентября. Немецкие СМИ отреагировали на действия «Газпрома» паническими публикациями с прогнозами продления его остановки. Однако пользователи Сети усмотрели в ситуации повод для обсуждения «Северного потока – 2».

Немцы напоминают, что новый газопровод уже заполнен техническим газом, а его запуск можно обосновать тем, что тот же самый российский ресурс ФРГ получает по другим направлениям. Жители Германии призывают Берлин к запуску «СП-2» ради дешевого газа, но сомневаются, что правительство Олафа Шольца, ставящее политику и идеологию выше реальных нужд населения, пойдет на это. Особое внимание в комментариях уделяют министру экономики Роберту Хабеку, чьей миссией открыто называют обрушение промышленности и благосостояния страны.

«Запустите "Северный поток – 2" и прекратите этот детский сад вокруг "Северного потока – 1" (ремонт труб, поставка запчастей). Из обеих труб идет один и тот же российский газ. Либо вы отказываетесь от российского газа, что при объеме потребления в 80 млрд кубометров в год сделать не получится, либо запускаете газопроводы, по которым можно бесплатно поставлять ресурс. Все остальное – идеологическая чушь для тупых», - пишет Karsten Li.
«Опять политически направляемая паника в СМИ. Нет никаких причин переживать и паниковать. Это плановое техобслуживание, оно не продлится долго, а если вам это не нравится, запускайте "Северный поток – 2"», - отмечает Benjamin Ahlborn.
«Да, лучше ездить на старом расшатанном велосипеде, чем на новом, который, к тому же, стоит рядом», - намекает Michael Marzahn.
«"Северный поток – 2" заполнен газом. Достаточно одного слова – и граждане снова получат дешевый газ. Но, к сожалению, ненавидящий Германию Хабек не снизойдет до этого, ведь у него есть миссия, которую нужно выполнять», - рассуждает Olaf Hermert.

«Россия тут единственная, кто придерживается договоров. Я бы давно отключил газ на ее месте», - считает Lutz Marotzke.
«Думали, что можно бесконечно и без последствий наказывать страну, от которой зависим», - иронично отмечает Ediz Üral в Facebook (соцсеть запрещена на территории РФ).


«Экономика сегодня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: