Украина
21:09, 01 сентябрь 2022
2 795
0

«Нельзя соглашаться»: Кедми заявил об опасности делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС для России...

{short-story limit="840"}
«Нельзя соглашаться»: Кедми заявил об опасности делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС для России...

Делегация МАГАТЭ может выдвинуть России опасные условия по Запорожской АЭС после оценки обстановки. Израильский эксперт Яков Кедми предостерег РФ от их принятия.

 

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС для оценки ситуации в условиях конфликта и постоянных обстрелов территории объекта со стороны ВСУ. По мнению Кедми, международная делегация по определению не сможет вынести продуктивный для РФ вердикт. Эксперт задался вопросом о смысле их приглашения и заявил, что в глазах остального мира это может выглядеть как признание неспособности обеспечить безопасность станции российскими силами.

«Делегация МАГАТЭ приехала на Запорожскую АЭС. А зачем Россия их позвала? Какого результата там ждут? Это выглядит так, как будто бы Россия, несмотря на то, что там стоят ее войска, не может решить проблему безопасности. Так это видят во всем мире. Что, МАГАТЭ решит эту проблему? Международная общественность решит? Так чего же их привезли, зачем им дали войти, что от них хотят?» - выразил недоумение Кедми.

Эксперт предостерег Россию от принятия условий, которые может выдвинуть МАГАТЭ по Запорожской АЭС. Международная организация способна предложить вывод российских сил с территории объекта для дальнейшего размещения здесь собственных специалистов и полного контроля обстановки. По мнению Кедми, такое предложение крайне опасно для России с точки зрения достижения целей спецоперации на Украине и демонстрации остальному миру своей способности решить проблему угрозы из этой страны.

«Они могут дать решение. Скажут: "Уберите ваши войска, мы тут будем решать". И не дай бог Россия на это согласится. Это будет показателем беспомощности РФ даже на этих территориях», - заявил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинского десанта, высадившегося в 3 км от ЗАЭС. Предполагается, что ВСУ пытались захватить объект накануне прибытия делегации МАГАТЭ. Ранее Кедми озвучил способ отвадить украинские войска от Запорожской АЭС. По его мнению, для этого ВС РФ должны освободить Никополь, поскольку именно из его окрестностей осуществляются опасные обстрелы территории объекта.


«Экономика сегодня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: