Мир
20:03, 01 сентябрь 2022
1 278
0

У чехов тоже есть мнение о Горбачеве

{short-story limit="840"}
У чехов тоже есть мнение о Горбачеве

Смерть единственного президента СССР М.С. Горбачева вызвала в мире большой резонанс. Те дифирамбы, которые начали петь со всех сторон демократы, наводят на вопрос, какому народу так преданно служил этот слуга? Ведь у СССР вполне могли бы быть и другие президенты, если бы…


Послушайте только, что о нем сейчас говорят основные лидеры-демократизаторы. Глава Белого дома Джо Байден назвал Горбачева «редким лидером» с «замечательным видением». Президент Франции Эммануэль Макрон признал его «человеком мира». А уходящий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорит, что «неустанная решимость Горбачева открыть советское общество является примером для всех нас». Настораживает, не правда ли?

Чешские официальные власти тоже не отстают от западного мейнстрима. А когда они отставали? Знай себе, нахваливают Горбачева.


Только вот куда деться от чешского менталитета. Даже тут невозможно без вонючей кучки … не обойтись.


Вот и вспомнили, как некогда чешский журналист Йозеф Паздерка (Josef Pazderka) намекал, что «Слава, которую он (Горбачев) приобрел особенно на Западе, немного преувеличена».


А теперь чешский дёготь в бочку мёда по ложечке. То есть то, что, по мнению Паздерки (дал же Бог фамилию, простите), является грехами бывшего президента СССР. Напомню, это он говорил еще при жизни М.С. Горбачева.


Грех первый и самый «смертный» – Горбачев был коммунистом

Даже то, что Горбачев внес значительный вклад в мирное окончание холодной войны и не вмешивался в события в Чехословакии 1989 года, вынужден признать Паздерка, не умаляет того, что это был «глубоко религиозный коммунист, увлеченно читавший сочинения Ленина. И хотя Горбачев считал, что посредством реформ он добьется более гибкой системы, Коммунистическая партия по-прежнему должна была играть в ней ведущую роль».


Грех второй – Чернобыль

Тому позитивному факту (для Запада просто фееричный, я бы сказала), что Советский Союз под мудрым руководством Горбачева распался, можно уже не так радоваться. Ведь ещё был Чернобыль. И это, по мнению журналиста, перечеркивает самое большое достижение Горбачева. Последующее сокрытие информации об аварии и угроза Европе - это


«полный провал, среди прочего, аппарата, непосредственно окружавшего Михаила Горбачева».


Вот так, распад СССР для блага коллективного Запада уже и не так радует. Поблагодарить чехи, в отличие от американцев, немцев и прочих французов, как обычно не хотят. Им проще гадость найти, чем благодарить.


Грех третий – прогиб перед Путиным

«Я думаю, что он (Горбачев) не совсем шел на поводу у Путина, но в некоторых вещах старался играть по отношению к нему более положительную роль, чтобы получить какое-то признание, может быть, престиж», — считает журналист.


Опять же Паздерка признает, что Горбачев был символом более открытого подхода к политике в России — он даже финансово поддерживал либеральные СМИ. Но ему нельзя простить того, что тот поддался харизме Путина, «ловировал от стены к стене».


Грех четвертый – и сейчас не поддержал «цивилизованный» Запад

Что-то маловато Горбачев критиковал те события, которые положено громко, вплоть до визга со слюной, критиковать «всем миром». Конечно, можно сослаться на сложности бывшего президента со здоровьем. Но ведь и раньше в редких интервью Горбачев хоть и критиковал путинскую власть, но имел тенденцию «к русскому миссионерству».


«Он также сказал, что НАТО представляет угрозу для России, что США слишком сильно доминируют, или что Украина и другие страны являются марионетками американцев».


Вот он настоящий смертный грех. Но опять же не такой сильный, как быть в душе коммунистом до конца.

«Если Горбачев представляет себя каким-то отцом российской демократии и открытости, то я немного сомневаюсь. Я думаю (…), что где-то в глубине души в нем все еще остается Генеральный секретарь Коммунистической партии».


Написала для вас эту статью по двум причинам. Во-первых, хотела поделиться чешским взглядом на М.С. Горбачева. Это то, что не могут себе позволить официально говорить власти, но их мысль может быть выражена пером журналиста. То, что они думают на самом деле.


Вторая, более главная причина в том, чтобы вы увидели суть чехов. Что бы вы хорошего не сделали чехам, они всегда найдут в ваших действиях гадость. Хоть крупицу. И эта крупица вполне позволит им не благодарить вас. Это касается любой нации, любой страны. Они никому и никогда не будут благодарны. Даже на простых словах.


Пишет автор канала "Чешские зарисовки" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: