Украина
18:31, 01 сентябрь 2022
1 816
0

Десант у ЗАЭС...

{short-story limit="840"}
Десант у ЗАЭС...

Рано утром около 6 утра в районе ЗАЭС противник попытался высадить десант на моторных лодках в районе Водяного. Также потоплены две самоходные баржи с десантом вышедшие из Никополя. Высадилось до 60 человек, которые хотели продвинуться к станции и осуществить ее захват.


Попытка противника была выявлена, после чего завязался бой, который помешал украинским боевикам продвинуться к ЗАЭС.

На 10 утра сообщалось, что часть группы уничтожена (ВГА Херсонской области заявляет о почти 40 убитых), а по оставшимся работают силы Росгвардии и ВС РФ. Над Энергодаром отмечались ударные вертолеты. Противник с ночи ведет обстрел Энергодара и территории ЗАЭС.
Вполне очевидно, что это была попытка нахрапом захватить ЗАЭС перед визитом миссии МАГАТЭ и обозначить "украинский контроль" над станцией.

И вполне возможно сорвать визит, если бы бои развернулись непосредственно на территории станции.

Официалочка на тему: 

МО РФ о попытке ВСУ захватить ЗАЭС:

1 сентября Киевский режим предпринял попытку крупной провокации для срыва приезда рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.

ВСУ ведут обстрел Запорожской АЭС и места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка. 4 снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС.

В 6.20 мск на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС высадились 2 диверсионные группы ВСУ численностью до 60 человек на 7 моторных лодках. Диверсанты блокированы бойцами Росгвардии, охраняющими Запорожскую атомную станции, и подошедшими к ним на усиление подразделениями армии России. В настоящее время ведётся уничтожение диверсионной группы ВСУ с привлечением вертолетов армейской авиации.



Около 7.00 мск подразделениями ВС РФ пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российских вооруженных сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены.

Вчера 31 августа вооруженными силами Украины нанесен удар тремя «дронами-камикадзе» по территории АЭС. Все беспилотные летательные аппараты были нейтрализованы российскими комплексами РЭБ на подлете к станции. Два из них упали на крышу учебно-тренировочного центра. Жертв и разрушений нет.
 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: