ИноСМИ
19:02, 31 август 2022
2 113
0

США провернули в Афганистане грязную историю с переводчиком Байдена...

{short-story limit="840"}
США провернули в Афганистане грязную историю с переводчиком Байдена...

Американская поддержка афганских союзников быстро испарилась, и эта история может послужить уроком для других союзников США. Представляем эксклюзивный пересказ материала, опубликованного изданием Newsweek, и собственные выводы о ситуации.

Эта грязная история произошла 10 октября 2021 года в столице Пакистана. Четкая линия из пяти черных внедорожников остановилась перед убежищем для афганских беженцев, более 20 вооруженных людей из дипломатической службы безопасности Госдепартамента вышли из автомобилей и выстроились с оружием в руках, создавая живой коридор.

Все эти меры предпринимались для того, чтобы эвакуировать Амана Халили – бывшего переводчика президента Джо Байдена. Также американцы забрали с собой семью толмача. Остальные 260 человек, скрывавшихся в этом убежище, остались ни с чем. Как пишет Newsweek, все эти люди работали на США во время американского присутствия а Афганистане, но внедорожники уехали без них.

«Силы безопасности пришли только за “высокоприоритетным пакетом”», – констатировали журналисты.

Известно, что США ускорили процесс получения визы для Халили и предоставили его семье специальные льготы, хотя у них не было паспортов. Из этой истории Белый дом сделал настоящую пиар-кампанию, рассказав о спасении переводчика. Этот медийный трюк очень помог Байдену, чьи рейтинги тогда заметно упали.

Однако администрация президента США предпочла умолчать об остальных американских союзниках, которых попросту бросили на произвол судьбы. Эти 260 человек чувствуют себя преданными – и, по мнению авторов Newsweek, все это как нельзя лучше характеризует беспорядочное бегство США из Афганистана.

«Американская поддержка афганских союзников быстро испарилась», – отмечают журналисты.

При этом брошенные союзники уверяли, что Госдепартамент нарушил обещание вернуться за ними. Однако знакомые с ситуацией источники подчеркивают: обещание было устным и не зафиксированным на бумаге. Видимо, поэтому США и решили, что выполнять его необязательно.

Такое поведение для американского руководства не ново: точно так же в Вашингтоне когда-то обещали Горбачеву, что НАТО не будет расширяться на Восток. Но обещание было дано только на словах – сегодняшние последствия этого известны всем.

Кроме того, союзникам США, надеющимся на помощь американцев, стоит задуматься о том, как Госдеп поступил со своими афганскими партнерами. Аналогичная судьба ждет вассалов США и из других стран, например, из Украины.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: