Политика
06:43, 31 август 2022
2 414
0

«А хочешь, еще сказку расскажу?»...

{short-story limit="840"}
«А хочешь, еще сказку расскажу?»...

Брюссельский любитель волшебных историй Жозеп Боррель, похоже, окончательно отъехал в параллельную «реальность»

После того, как главный дипломат ЕС Жозеп Боррель публично призвал Запад победить Россию на поле боя, стало окончательно ясно, что европейская дипломатия кончилась. Впрочем, как и вся европейская политика,   геополитическая и военная стратегия. И новые подтверждения этому приходят практически ежедневно.

Никогда еще Европа так низко не падала в части своей умственной и функциональной недееспособности. И тот же Боррель не устает давать этому всё новые подтверждения.

Вот буквально только что он опять «рвал ленточку» на дистанции забега в сторону обратную логике и здравому смыслу. В интервью венской газете «Кронен цайтунг» он объявил, что Евросоюз готовится послать военную учебную миссию на Украину.

А дальше вышло и вовсе забавно. Как выяснилось, пошлют её не совсем туда. А предшествующий опыт такого рода оказался весьма печальным.

«- На следующей неделе на встрече министров обороны ЕС вы намерены представить план военной учебной миссии в Украине. Как это должно выглядеть?

— Мы поддерживаем украинских военных поставками оружия. Чтобы знать, как они используются, вы должны их обучить. Это логичный шаг.

Обучение на месте? Как в Мали?

— Нет. Украинских солдат уже обучают в Европе. Да, Мали миссия была там. Ведь было гораздо логичнее подготовить малийских солдат в их экосистеме к борьбе с террористами в пустыне, чем привезти их в Европу.

 Но миссия в Мали закончилась конфузом для ЕС. В конце концов, они бежали от российского вагнеровского ополчения.

— Конечно, в Мали нам это не удалось. Я должен принять это. Россия теперь имеет более сильное присутствие в регионе. Но мы должны не допустить дальнейшего распространения этого».

Как вам такое? Жозеп Боррель  непринужденно признает. что Евросоюз только что обмишурился с аналогичной миссией в Мали, откуда её прогнали пинками  и обратились за помощью к России.

Но это его ничуть не смущает! И он уже готов повторить то же самое на Украине. А точнее даже не на Украине, а где- нибудь в другом месте,  где пока не стреляют. Ведь деньги любят тишину. А тут похоже на то, что ни о чем другом, кроме как об освоении бюджетов этих заведомо провальных миссий, речь вообще не идет.

Еще веселей оказалась та часть его интервью. где он распинается о выдающемся значении продвигаемых лично самим Боррелем европейских санкций против России.

«— Часть населения Австрии скептически относится к санкциям в отношении России. Что скажете?

— Это ограничительные меры. Мы ограничиваем экономические возможности России. Пока экономика России зависит от нефти и газа, им нужны наши технологии. Россия в беде. И, конечно, мы сталкиваемся с серьезными проблемами в краткосрочной перспективе. Нельзя отрицать, что цена на газ растет. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу. Потому что война в Украине – это не только война украинцев, но и война за нашу свободу».

Нет, вы только вдумайтесь в этот перл красноречия!  «Пока экономика России зависит от нефти и газа»!!!  А что экономика Евросоюза уже не зависит от нефти и газа? Они что уже придумали, как пережить эту зиму без российских энергопоставок?

Болгары вот уже прикинули. И вышло, что покупать СПГ в каких–нибудь эмиратах будет  ровно в два раза дороже, чем трубопроводный газ из России. И тут же забыли про все свои антироссийские «закидоны» и уже побежали опять договариваться с «Газпромом» о продолжении поставок. А как же иначе?! Ведь при таких ценах на газ, в трубу вылетит на одна только Болгария, но и вся Европа. Кому в этом мире будет нужны европейские товары с такой бешеной газовой накруткой? Да никому.

И вообще, кто на самом деле зависит от нефти и газа – тот, у кого они есть и еще на тыщу лет хватит, или тот, у  кого их нет и отродясь не было?

Если бы этот с позволения сказать «европейский политик» думал головой, а не задницей, он бы наверняка такую чушь не порол. Европа. которая одной ногой уже стоит в энергетической могиле,  оказывается, побеждает Россию! Вау! А газы они видимо добудут из той же борелевой задницы. Придется потрудиться старикану!

Если бы это евротрепло понимал хотя бы что-нибудь, а это, увы, не про него, он был бы поаккуратней в оценках России. Да нам тоже непросто. Но не настолько, чтобы протягивать ноги от нехватки дров, что может случиться с Европой.  Скажу даже больше. Нам надо благодарить Бога за тот европейский дебилизм, продуктом которого стали эти самые  антироссийские санкции. Вот только один, но зато очень живой и красочный пример:    

«Группа «Аэрофлот» планирует заключить контракт на поставку более 300 российских самолетов. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский. По его словам, 40 из них — это самолеты Ту-214.

«Мы планируем законтрактовать всего 323 воздушных отечественных судна, из них 73 — Sukhoi Superjet, 210 — МС-21 — это уже в новом облике с российскими двигателями импортозамещенные самолеты, а также 40 воздушных судов Ту-214. Эти очень существенные объемы потребуют, конечно же, от нас дополнительных ресурсов. Потребуется привлечение дополнительных пилотов в количестве порядка 3,5 тысячи человек под эту программу, также потребуются восемь полнопилотажных тренажеров. То есть это серьезный импульс для развития компании не только в среднесрочной, но и в долгосрочной перспективе», — отметил Александровский».

Хорошо помним, как в былые стародавние времена, то есть до 24 февраля 2022 года, правительство РФ с огромными потугами пыталось заставить так называемые «российские авиакомпании», чохом зарегистрированные на Бермудах купить хотя бы один отечественный самолет. И как они ныли и ссылались на «непреодолимые обстоятельства», не позволяющие им это сделать.

А тут на тебе! Сразу триста с лишним бортов  за один контракт! И другие, небось, уже в очереди за российскими авиалайнерами нетерпеливо локтями работают и на личные связи нажимают.

Ну как тут не сказать «Большое человеческое спасибо!» нашим истинным и всегда готовым помочь западным «партнерам», которые  обустроили отечественному авиапрому такую благодать! И еще проклятому капитализму, который прост как валенок со своим главным волчьим законом – «Хочешь жить, умей вертеться!»

Вот они и вертятся,  болезные. Потому что никакого выбора у них уже нет. И не надо! Своим умом жить надобно и своими руками делать всё, на чем стояла и стоять будет Русская земля.

А Боррель пускай и дальше занимается онанизмом на тему побеждения России на поле боя и проповедует «чудодейственную силу» западных санкций.

Единственное, в чем этот старый перд@н  действительно прав, так это в том, что «Европа заплатит цену». Как пить дать заплатит,  причем такую, что никому мало не покажется. Прямо сейчас это уже 3500 долларов за тысячу кубов газа. А ведь пока только август.

Так что конечная цена, в которую выльется нынешнее впадение Европы в умственный и геополитический ступор, будет столь велика, что мы бы посоветовали таким одиозным фигурам, как Жозеп Боррель, Урсула фон дер Ляйен и прочие присяжные еврозаседатели, уже прямо сейчас озаботиться поиском тех мест, где они могли бы сохранить в целости свои старые кости. Потому что во всей Европе такое место они вряд ли найдут.


Юрий Селиванов, специально для News Front

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: