Мнения
21:11, 30 август 2022
2 635
0

Когда мы придем в Бучу

{short-story limit="840"}
Когда мы придем в Бучу

Пишу эти строки в некогда братской, а ныне "недружественной" стране, в которой часто отдыхал прежде и в которую приехал после пандемийного перерыва.


За прошедшее время местную прессу я иногда проглядывал и, честно говоря, ожидал куда большей агрессии по отношению к русским - после всего того, чем "свободные" медиа накачивали тут население. Но нет - ничего такого здесь не ощущается. Разве что эпитеты для Путина иногда употребляют по методичке, разработанной за океаном.

Пообщавшись со своими друзьями и знакомыми в этой замечательной причерноморской стране, я понял, что о реальном положении дел в российско-украинском кризисе, как и о предыстории СВО, здесь не знают ничего. То есть вообще НИЧЕГО.


Политинформацию, конечно, провел, но, судя по реакции моих собеседников, они с недоверием отнеслись к тому, что я рассказывал - настолько жестко их здесь замариновали. В их глазах читался немой вопрос: как же ты, вроде бы умный и образованный человек, можешь поддерживать такого-разэдакого Путина?


Расстроился ли я? Да не особо. Если человеку долго и убедительно рассказывать, что плоская земля покоится на трех черепахах, плавающих в море, глупо требовать от него понимания, что на самом деле он живет на шаре, летящем в космосе.


В этом смысле куда больше меня огорчают сетевые рассуждения отечественных правдоискателей, которые с упорством, достойным лучшего применения, пытаются обнаружить в информационных потоках нечто такое, что от них утаивает российская пропаганда. Им очень хочется найти аргументы в пользу своей, "миротворческой" позиции, которую вкратце можно свести к следующему: Россия совершила непростительную ошибку с вторжением на Украину и ведет войну преступными методами, из-за чего гибнут люди, чего в принципе не должно быть.


С аргументацией у них получается слабовато. Все более очевидным становится тот факт, что Украина собиралась "зачистить" Донбасс по хорватскому сценарию. Иначе невозможно объяснить, зачем Зеленский летом прошлого года дал команду (или ему дали команду) стянуть армейский кулак в более чем 120 тысяч к линии соприкосновения с непризнанными (тогда) республиками (с 2016 года на постоянной основе там находилось не более 60 тысяч украинских военных). И сделано это было ДО того, как у границ Украины появился наш армейский корпус, что отрицать невозможно.


Здесь следует отметить, что при начале "зачистки" Украиной Донбасса нам все равно пришлось бы вводить войска - никто у нас в стране не простил бы Путину массовую гибель русских людей, в том числе с российскими паспортами. Речь мола пойти о тысячах жертв среди мирного населения, не говоря уже об ополченцах. И это не досужие фантазии, что убедительно подтверждает то адское хладнокровие, с которым сейчас ВСУ обстреливают рынки, автобусные станции и другие места скопления гражданских людей.


Важно и другое: даже если бы мы не начали первыми, вся медийная западная картинка была бы абсолютно такой же, как сейчас. С вытекающим отсюда общественным остервенением на Западе и всем букетом "адских" санкций. Сомневаться в этом не приходится: по мнению просвещенного Запада, национальных интересов за рубежом (как, например, у США) у нас в принципе не должно быть, и мы, в отличие от тех же американцев, априори не имеем права вторгаться с оружием в другие страны для их защиты.


Однако все эти "нюансы" причин СВО для отечественных мирумирцев особого значения не имеют: "вторжение на территорию суверенной страны" имело место - и точка. А на возражение, что американцы за тысячи километров от своих границ убивали во имя своей "безопасности" десятки тысяч мирных людей, следует умилительный ответ: они, конечно, плохо поступали, но зачем же нам им уподобляться? Пушистые мы должны быть, как зайчики зимой.


Впрочем, упорствовать в антивоенном нигилизме становится все сложнее - по мере того, как реальная картина произошедшего проясняется, в том числе - через утечки в западной прессе о многолетней натовской подготовке Украины к войне.


Что же касается "военных преступлений" России, то мутный поток дурно пахнущих украинских и западных фейков, похоже, все меньше убеждает даже самих отчаянных критиков СВО, не говоря уже про остальное население страны. Поэтому резонансные эпизоды им приходится "подвешивать" как нечто спорное и обеими сторонами недоказанное: мол, на самом деле и так могло быть, и эдак. Как никак, война - вещь жестокая и непредсказуемая.


Такое "подвешивание" позволяет допустить, что в Буче русский солдат мог со злобы стрелять в людей со связанными руками. Что российские войска могли разбомбить в Мариуполе роддом с роженицами. Что мы сами ради каких-то неведомых геополитических целей стреляем по ядерным объектам на Запорожской АЭС, занятой нами еще в начале СВО и мирно работавшей все это время.


Процент "сомневающихся" в нашем обществе, конечно, не велик, но беда в том, что в основном это то поколение, которому мы должны передать страну в будущем. И это грустно. Значит, мы не смогли убедительно объяснить нашим детям, какая на самом деле у нас сегодня армия и какие традиции в нее заложены нашими дедами. И утверждения, что не до того нам было в тяжелые 90-е и нулевые, служат слабым оправданием.


Что касается правды об СВО, то рано или поздно она просочится в молодые головы, если, конечно, их обладатели полностью не законопатят наглухо входные отверстия.


Фейк о мариупольской роженице, пострадавшей в результате российской бомбежки, давно развеян. На днях в Энергодар должна приехать комиссия из МАГАТЭ, которая увидит, кто и откуда стреляет по территории атомной станции. Буча? Но ведь и туда мы рано или поздно вернемся. Всех свидетелей того, что происходило на самом деле в этом многострадальном городке, не спрячешь и не убьешь (надеюсь на это, хотя от украинских властей в их нынешнем состоянии можно ожидать все, что угодно).

Любопытно послушать, что будут после этого говорить те, кто сейчас сомневается в российской версии произошедшего? Вновь будут твердить, что ничего не доказано?


Я не против сомнений. Для молодежи сомневаться - это вообще как дышать. Только вот жаль, что основу для своих умственных исканий существенная часть молодого поколения черпает не из знания истории, работы с фактами и логических размышлений, а из желания сомневаться ради самого процесса. Или, как сейчас говорят, чтобы быть в тренде.


P.S. В Болгарии начали забывать дорогу к русскому Алёше, и это печально. Но то, что наше подрастающее поколение вряд ли знает о подвиге Николая Масалова, спасшего немецкую девочку из-под огня при штурме Берлина и застывшего в камне в Трептов-парке, печально вдвойне.


Пишет автор канала "ПРАВДОКОП" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: