Мир
20:06, 30 август 2022
2 835
0

«Это за ваши глупости»: «Газпром» довел Европу до крика ответом на западные санкции против РФ

{short-story limit="840"}
«Это за ваши глупости»: «Газпром» довел Европу до крика ответом на западные санкции против РФ

Поставки «Газпрома» в Евросоюз сократились из-за западных санкций, и это стало лучшим ответом на недальновидные действия ЕС. Такое мнение выразил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Запад называет сокращение поставок российского газа в Евросоюз ответом на санкции, которые тот ввел из-за спецоперации на Украине. По словам Фролова, реальный контекст в ЕС и США традиционно замалчивают. «Газпром» экспортирует меньше газа в западном направлении не в качестве политического ответа на санкции, а из-за самих санкций, мешающих нормальной работе и обслуживанию газопроводов.


«Поставки газа сокращаются, потому что без турбин его физически невозможно качать? Нет, что вы. Сокращения – это в ответ, скажут они. И они, может, даже не соврали формально. В ответ – то есть после. Действительно. Но происходит ли это по воле российского руководства? Разумеется, нет. Это в ответ на ваши глупости. Вы сделали так, что турбины не могут качать наш газ – турбины и не качают. Решайте проблему, мяч на вашей стороне. А вместо решения проблем – крики. Или, как в данном случае, обвинения, в том, что Москва "использует газ как оружие"», - объяснил Фролов.


Попытки европейских политиков переложить ответственность на Россию эксперт объясняет страхом за будущее. Если руководители ЕС и отдельных стран будут честны с избирателями, они открыто признают собственную неспособность справиться с энергокризисом без РФ, а также личную ответственность за падение уровня жизни европейцев.

«Самое главное во всех этих высказываниях – не то, что они нас страшно не любят, а то, что они очень любят себя, свою персональную шкуру и политическое будущее, которое может пострадать, если вдруг условному Макрону придется выйти и сказать: "Да, мы не можем справиться с энергетическим кризисом, который длится уже больше года, у нас нет ни воли, ни знаний, ни компетенции, поэтому вы, европейцы, будете страдать". Это будет чистая правда, но они этого не сделают. Поэтому у них виновата Россия», - заявил Фролов в эфире «Соловьев LIVE».


По данным Bloomberg, у Siemens начались серьезные финансовые проблемы из-за ситуации с турбинами «Северного потока – 1». Чтобы выправить положение, компания была вынуждена выпустить облигации на 2 млрд евро.


Источник: издание "Экономика сегодня", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: