Политика
16:28, 30 август 2022
3 042
0

Русский ответ Прибалтике получится жёстким: МИД обозначил два места удара

{short-story limit="840"}
Русский ответ Прибалтике получится жёстким: МИД обозначил два места удара

МИД России сообщил об асимметричных ответных мерах Москвы в связи с "русофобскими действиями прибалтийских режимов". Ответный удар придётся по двум направлениям: политическому и экономическому.

Развёрнутая властями прибалтийских государств беспрецедентная, по сути, близкая к фашистской кампания по варварскому массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, по травле и дискриминации собственного русскоязычного населения, давно вышедшая за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран, теперь, похоже, уже основательно закрепилась за гранью здравого смысла и человечности,


- говорится в заявлении МИД России по поводу русофобских действий "прибалтийских режимов".


Терпеть подобное наша страна не станет. Ответ будет жёстким, а меры, предпринятые Россией, - асимметричными. Как уточнили русские дипломаты, прежде всего это коснётся "политической и экономической плоскостей".


Уже понятно, что ответ России будет жёстким. Церемониться с вконец обнаглевшими в своей русофбофии "прибалтийскими режимами" Москва не намерена, хотя и не является сторонником "варварских методов" тех, кто развёл "вакханалию" с отменой всего русского в республиках, вплоть до "вандализма на государственном уровне" - "надругательства над памятью советских воинов, включая русских и латышей, победивших фашизм".


Так дипломаты расценивают снос монумента освободителям Риги и всей Латвии от немецко-фашистских захватчиков "при совершенно диком отношении" со стороны местной полиции к мирно пришедшим на место этого преступления жителям.


В тот же список прибалтийской "вакханалии" можно записать и намерение латвийских властей в ближайшие дни эксгумировать останки советских солдат на воинском захоронении в Кулдигском крае.


В МИД России особо заостряют внимание на том факте, что подобная процедура - это "грубое нарушение международно-правовых обязательств Латвии". Прибалтам напомнили и о двустороннем соглашении о статусе захоронений 2007 года.


Наблюдаемые сегодня русофобские подходы властей Латвии, Литвы и Эстонии ещё полнее раскрывают суть прибалтийских режимов, в рамках которых так называемые "титульные нации" и их украинские и западные "сотоварищи" признаются исключительными полноправными жителями, а "нетитульные", а точнее, русские, считаются "людьми второго сорта",


- возмущаются в МИД России.


Русские дипломаты припомнили "прибалтийским режимам" и призывы к депортации так называемых "нелояльных" русских, и визовые ограничения для граждан России. Досталось и литовскому министру, который предложил абсурдную проверку для каждого въезжающего в республику гражданина России - только если тот признает "оккупацию" Крыма.


Напомним, Крым вернулся в Россию в 2014 году после проведённого в регионе референдума. Украина и страны Запада до сих пор отказываются признавать его итоги, считая полуостров "аннексированным" и "оккупированным" Россией. Однако Москва давно поставила точку в этом вопросе.

Среди претензий к прибалтам - и жёсткая цензура вплоть до закрытия всех независимых русскоязычных СМИ, и ликвидация русскоязычных детсадов, школ и прочих учебных заведений. Одной из последних капель в чаше терпения стало решение Латвии по подготовке законопроекта "Об ограничении двуязычия", с помощью которого власти намерены полностью запретить использование русского языка на рабочих местах и в общественной жизни, как это ранее случилось на Украине.


Ответственность за происходящее полностью лежит на прибалтийских властях, отказывающихся понимать, что они делают,


- припечатали русские дипломаты, анонсируя готовящиеся ответные меры.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: