ИноСМИ
06:02, 16 июнь 2021
1 971
0

«Молниеносный прорыв до Варшавы»: в Польше оценили новые "планы" Сергея Шойгу...

{short-story limit="840"}
«Молниеносный прорыв до Варшавы»: в Польше оценили новые "планы" Сергея Шойгу...

Еще в мае этого года российский министр обороны Сергей Шойгу говорил о планах усиления западного военного округа, который собираются увеличить на два десятка новых частей. В Польше боятся, что мощные боевые подразделения России, базирующиеся в Калининграде, смогут осуществить «молниеносный прорыв до Варшавы».

Российский министр отметил, что новые боевые единицы будут созданы в ответ на дислокацию сил НАТО недалеко от российских границ. Шойгу при этом не уточнил, где именно будут находиться сформированные части. Некоторые польские эксперты предположили, что речь идет о калининградской группировке, имеющей прямой выход на Польшу.


Так, военный аналитик Павел Фельгенгауэр полагает, что в данный момент происходит давно анонсированное Москвой наращивание сил РФ в Калининградской области, где находится 18-я моторизованная дивизия – сюда пребывает все больше солдат и боевой техники. Ранее действия России в этом регионе носили в основном оборонительный характер, теперь же, по мнению поляков, налицо возможность «агрессии» на Запад.
Очевидно, это серьезная наступательная группа, которую можно использовать в разных направлениях, – подчеркнул Фельгенгауэр для польского издания Defence24.
Эксперт предположил, что даже в своем нынешнем состоянии россияне смогут организовать прорыв из Калининграда до Варшавы или Сувалки, а в обратном направлении – повернуть на Литву.


Комментарии:
сталевар 
А когда американское ПРО у себя ставили, что не подумали? Польше надо почаще напоминать и говорить, что её, больше освобождать Россия не будет. Просто в землю "закатаем или в пыль сотрём"!
Сонмастер (Мыкола) 
Поляки боясь армии одной страны, ложатся под армию другой. История учит только одному - она ничему не учит.
GRF
Как это не учит? Из истории следует, что поляки ненасытны до победы, когда полякам светила единоличная победа - они как государство, оказывались на грани исчезновения, поэтому им и остается - пристраиваться к победителям, но с кем поляки - те в конечном итоге - проигравшие. Поэтому у них большой шанс превратиться в изгоев и исчезнуть...
Петр Владимирович (Петр) 
подчеркнул Фельгенгауэр для польского издания. Это записной русофоб с Эха что ли?

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: