Политика
09:54, 30 август 2022
2 271
0

Грозный палец для турецкого султана...

{short-story limit="840"}
Грозный палец для турецкого султана...

Здравствуй, дорогая Российская Цивилизация. Янки начали круто нагнетать и включили режим начальника-порицателя. И вот один из главных начальников, замминистра финансов США, "настрочил" турецкому Союзу промышленников и предпринимателей (TUSIAD) свиток счастья. Начал конечно хорошо. Всё, как учили в лучших американских университетах.

«Мне было приятно встретиться с турецким бизнес-сообществом во время моего визита в июле. Тот факт, что ваши компании продолжают расти, несмотря на значительные трудности, показывает, что турецкие бизнесмены входят в число самых инновационных групп в мире. По этой причине, крупные американские компании продолжают инвестировать в Турцию и включают турецкие компании в свои цепочки поставок".

Это была традиционная англосаксонская формальная похвала. Далее американец молвил слова беспокойства и легенького упрёка. Это второе, чему учат политиков Запада.

"Я пишу Вам это письмо, чтобы выразить свою озабоченность по поводу возросших рисков для турецких и американских компаний, ведущих бизнес в Турции, из-за попыток России обойти санкции через вашу страну. Мы коллективно ввели финансовые ограничения против тысяч лиц и организаций, чтобы помешать президенту России Путину получить ресурсы. США и наши партнеры также ввели санкции против тех, кто пытается обойти первоначальные ограничения, кто причастен к нарушению или обходу Россией санкций. Правительства Турции и России решили углубить свои экономические отношения, и это вызвало у нас опасения, что турецкие и западные компании, ведущие бизнес в Турции, невольно позволят Кремлю одержать победу в этой борьбе"

Адевале Адейемо

Далее он перешёл к третьей стадии - шантажу:

"Доводя этот вопрос непосредственно до сведения турецкого правительства, мы хотели напрямую донести до делового мира риски тесных отношений с Россией для ваших компаний. Лица или учреждения, которые оказывают какую-либо материальную поддержку тем, кто находится под санкциями США, также рискуют подвергнуться нашим санкциям. 
Ведя дела с российскими лицами или организациями, находящимися под ограничениями, турецкие компании не должны рассчитывать на установление финансовых и экономических отношений с другими странами и Соединенными Штатами, которые предпринимают шаги для привлечения России к ответственности. 
Турецким банкам не следует рассчитывать на отношения с российскими банками, находящимися под санкциями, и одновременное поддержание отношений с глобальными банками, имея при этом доступ к доллару США и другим важным валютам. Пожалуйста, примите во внимание нашу рекомендацию о том, что взаимодействие с российскими субъектами, находящимися под санкциями, также приведет к тому, что турецкие финансовые учреждения и компании будут подвергнуты рестрикциям. 
Соединенные Штаты рекомендуют турецким компаниям и финансовым учреждениям с должным усердием информировать своих собеседников о том, чтобы они были осмотрительны в отношении рисков, связанных с санкциями. Я настоятельно призываю вас пересмотреть риски, связанные с ведением бизнеса с российскими компаниями, находящимися под санкциями, и настоятельно призываю вас учитывать эти риски"С уважением, Адевале Адейем.

Янки, конечно, сделал всё правильно, с точки зрения американкой науки "прогибания младшего партнера", но не учёл турецкий менталитет. Чего турки не любят, так это директив и шантажа. Не воспринимают, на генетическом уровне. Делают всегда наперекор. Турецкие торговцы - это высший уровень предпринимателей, которые работают в долгую и выстраивают долгосрочные отношения с теми, с кем зарабатывают. 

Сейчас с Россией выгодно, они имеют не просто копеечку, а миллионы лиро-рублей ежемесячно. Западный бизнес дал дёру с российского рынка и его начали занимать предприниматели из Турции, которые сумели адаптироваться к текущим условиям. Товарооборот России и Турции за 2022 год в прогнозе составит свыше 50-60 миллиардов долларов, что на 15 миллиардов больше, чем в 2021 году. И что самое чувствительное для США, так это то, что торговля во второй половине года пошла в лирах и рублях.

Так что грозный палец порицания замминистра финансов США оказался взмахом бессилия человека, который так и не понял, что сморозил ересь несусветную, которая навредила его собственной стране и остаткам авторитета американской гегемонии. 

Письмо янки-министра было адресовано бизнесу, чтобы навредить президентской выборной кампании Эрдогана, в надежде усилить недоверие избирателей и бизнеса Турции к персоне действующего президента. Но американцы опять просчитались. Ведь Союз промышленников это люди Эрдогана и они опубликовали это письмо и передали всё его хамское содержание на суд общественности. Туркам этот шантаж сильно не понравился и скорее добавил очков действующей власти.

И последнее, вчера ехали на автомобиле по нашей южной трассе М-4 Дон. За 10 часов пути мы насчитали свыше 80 турецких фур, которые везли свои товары. В это же время в прошлом году мы не видели ни одной такой фуры. Вот вам и русско-турецкие отношения. Сложные, иногда импульсивные, часто с ноткой недоверия, но работающие и сильно раздражающие всех недругов. И они (недруги) вынуждены со стороны наблюдать, как Россия и Турция работают сообща. Гегемон сердится, но что он может сделать? Только надувать губы и и раздувать ноздри. 


Источники: Союз промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: