Мир
10:48, 29 август 2022
1 292
0

В военное время не выживут: устаревшие крейсера США в Тайваньском проливе не смогли напугать Китай...

{short-story limit="840"}
В военное время не выживут: устаревшие крейсера США в Тайваньском проливе не смогли напугать Китай...

Два ракетных крейсера США типа «Тикондерога» совершили транзитный проход по Тайваньскому проливу с целью «продемонстрировать приверженность США к свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону». Вот только в Китае этой демонстрации не испугались, несмотря на качественное усиление состава демонстрационной группы.

 

Спустя почти месяц после начала серии учений китайских вооруженных сил (НОАК) в районе Тайваня Соединенные Штаты решили вновь показать всему миру, что Тайваньский пролив — зона свободного судоходства, и направили на демонстративное прохождение по проливу два крейсера типа «Тикондерога».

Это первая подобная акция Вашингтона после визита спикера нижней палаты парламента Нэнси Пелоси на Тайвань. Более того, в прошлые разы американцы ходили по Тайваньскому проливу на эсминцах «Арли Берк», но теперь решили усилиться.

Тем не менее, как отмечает китайское издание Global Times, НОАК контролирует всю акваторию пролива, и американские крейсера находятся у нее под колпаком.

«В военное время военные корабли США, будь то крейсера, эсминцы или даже авианосцы, не смогут выжить в Тайваньском проливе, если они будут вмешиваться в процесс воссоединения с применением силы, потому что они находятся слишком близко к материку и не могут пережить насыщающие атаки, наносимые ракетами наземного базирования НОАК. Так что, если ВМС США хотят сдерживать НОАК, плавание через Тайваньский пролив на самом деле бессмысленно», — заявил китайский военный эксперт и телеведущий Сун Чжунпин.

Более того, американские крейсера, хоть и несколько крупнее эсминцев «Арли Берк», являются довольно-таки старыми кораблями. Последний из них вошел в состав флота еще при Рейгане. В то же время свои эсминцы американцы выпускают до сих пор. Правда, вынуждено. Планировалось, что их заменят футуристические «Зумвальты». Но внезапно оказалось, что на вооружении множества государств появились противокорабельные ракеты вменяемого радиуса действия, а бальсовая надстройка «Зумвальта» удар не держит.

А для Китая, обладающего тяжелыми баллистическими ПКР, и вовсе нет принципиальной разницы, какой корабль пускать ко дну. Возможно, именно поэтому на транзит не пошел авианосец «Рональд Рейган» находящийся в районе Тайваня. Таким образом, акция американских ВМС продемонстрировала не столько приверженность США нормам морского права, сколько страх Вашингтона рисковать ценным кораблем ради сиюминутной акции.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: