Мир
19:30, 28 август 2022
2 573
0

Кто надоумил кенийцев подать иск против Альбиона?...

{short-story limit="840"}
Кто надоумил кенийцев подать иск против Альбиона?...

"168 ярдов на бочку!" Такую сумму Кения через ЕСПЧ требует за урон от массовой депортации из-за британских чайных плантаций.

Кения входит в число мировых лидеров по производству чая. В прошлом году произведено почти 480 тыс. тонн чая (больше только в Китае и Индии) Более 90% уходит за границу. Кстати, РФ входит в когорту крупнейших закупщиков кенийского чая.

А ведь еще сто лет назад там ничего этого не было. Кения была под протекторатом Британии. Поняв, что климат страны отлично подходит для выращивания чая, британцы стали активно засевать чайные плантации в самых лакомых местах.

А что же аборигены, жившие в тех регионах? Их элементарно переселяли в резервации, как индейцев. А если они сопротивлялись, то с ними поступали, как с индейцами. Раз - и нету.

После обретения Кенией независимости в 1963-м, уцелевшие люди вернулись домой. Однако землю им не вернули, и они ютятся рядом с чайными плантациями. В лесах и горах. А на их коренных землях процветают мировые чайные бренды - Lipton, Williamson Tea, Finlay"s и Unilever. С которых Альбион имеет огромный барыш.

Пора вернуть справедливость:

24 августа представители ряда кенийских этнических общин подали иск в ЕСПЧ. Дабы возместить полученный от Британии ущерб.

Наших предков насильно выселяли с их земель ради чайных плантаций и карали в случае сопротивления. У нас нет выбора, кроме как обратиться в суд для исправления несправедливости

Общая сумма иска составляет 168 млрд фунтов.

Странное совпадение:

Событие конечно из ряда вон выходящее. Такого еще не бывало. Может мысли у обиженных и появлялись, но никто в суд не решался подавать, ибо шансов было ноль. Так что же изменилось?

  • Просто так ничего не бывает.

Приведу крайне интересное заявление нашего Главы от 17 августа. на Питерском форуме.

Очень популярно объяснил - что и как. И это не единственное заявление такого рода. Были и еще. А ведь наш Глава никогда ничего не говорит просто так. Он даже шутит не просто так! Пытаясь через шутку обозначить свою позицию, подать "сигнал".

  • Пора всё это заканчивать!

С большой долей вероятности, без контактов с "партнерами" тут не обошлось. Наши или китайцы, а может и совместно. Без серьезной помощи извне кенийцы на такое вряд ли решились. А если так, то данный иск - лишь первая ласточка. Последуют и другие. Конго к бельгийцам ух сколько вопросов имеет! Индонезия к Нидерландам, Мексика к Испании, Бразилия к Португалии. А индейцы к Гегемону - вообще особый разговор.

  • Жизни черных стали важны! И цветных тоже.

В нынешней "толерантной" ситуации такие иски отклонить будет ох как непросто. А удовлетворить - еще сложнее. Так что - надвигается "вторая часть марлезонского балета". Сейчас внимание приковано к ЕСПЧ. Отклонят иск или примут к рассмотрению. Ждем, хрустим..




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: