ИноСМИ
08:46, 28 август 2022
1 921
0

Politika: "Казахстан будет экспортировать нефть по азербайджанскому трубопроводу в обход России"...

{short-story limit="840"}
Politika: "Казахстан будет экспортировать нефть по азербайджанскому трубопроводу в обход России"...

Еще 3,5 млн тонн казахстанской сырой нефти в год могут начать поступать по второму азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супс в 2023 году, а опора на Азербайджан позволит Казахстану обойти российскую территорию.

 

С сентября Казахстан будет экспортировать часть своей сырой нефти по крупнейшему трубопроводу Азербайджана, поскольку правительство Казахстана ищет альтернативный маршрут после того, как Россия пригрозила закрыть трубопровод КТК.

Экспорт казахстанской нефти составляет более одного процента мировых поставок, или примерно 1,4 миллиона баррелей в день. Уже почти 20 лет эта страна транспортирует нефть по Каспийскому трубопроводу (КТК) в российский черноморский порт Новороссийск, открывающий доступ на мировой рынок.

В июле российский суд постановил закрыть КТК на 30 дней из-за, по его словам, ущерба, нанесенного ураганом, который может представлять угрозу для окружающей среды, что побудило правительство Казахстана и крупных иностранных производителей заключить контракты на поставку нефти из других стран в качестве меры предосторожности.

Однако ни одна из альтернатив не является столь практичной, как трубопровод КТК, что повышает риск дальнейшей нестабильности на энергетических рынках.

Источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что казахстанская государственная нефтяная компания «Казмунайгаз» (КМГ) ведет предварительные переговоры с торговым подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR о разрешении продажи 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, который доставляет нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан. Окончательное соглашение должно быть подписано в конце августа, а поток по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) начнется через месяц.

Существует вероятность того, что еще 3,5 млн тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать по второму азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса в 2023 году, и опора на Азербайджан позволит Казахстану обойти российскую территорию.


Оригинал статьи: Politika

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: