ИноСМИ
09:30, 26 август 2022
1 783
0

Не пытайтесь угадать следующий шаг Путина, просто прислушивайтесь

{short-story limit="840"}
Не пытайтесь угадать следующий шаг Путина, просто прислушивайтесь

В Европе, к сожалению, не уделяют должного внимания сообщениям из Кремля, исходящим со времени начала специальной военной операции. И совершенно зря, полагает обозреватель Bloomberg Мария Тадео. По ее мнению, есть все признаки того, что осуществляется попытка разжечь социальные волнения в ЕС, предпринимаемая из соседнего большого государства.

Все индикаторы мигают красным для Европы, но их словно предпочитают не замечать


– бьет тревогу Тадео.


Предупреждения о зимней рецессии звучат все громче, единая валюта ЕС проседает, а энергетический рынок уже находится в кризисном режиме. Но европейские правительства все еще отстают на три шага — в значительной степени потому, что тратят слишком много времени на размышления о следующих шагах России. Вместо этого им следует уделять больше внимания тому, к чему стремится Москва, – социальным волнениям через дестабилизацию обстановки.


Даже бывший президент Дмитрий Медведев, который считался либералом и «надеждой Запада», теперь публикует воинственные посты в Телеграм. Не стоит ли в таком случае просто внимательно слушать, что говорят подобные знаковые фигуры? Как пишет Тадео, Медведев прямо призывает европейцев «не молчать». Особенно внимательно надо изучать риторику действующего президента РФ Владимира Путина, который повторяет схожие нарративы очень часто.


Но даже эти простые слова и призывы к торжеству справедливости напугали обозревателя Bloomberg, и она увидела в них некие революционные нотки и дух непокорности власти (несмотря на то что ЕС поддержал мятежников на майдане в 2014 году).


Цель, которую преследует Кремль, очевидна, утверждает проводивший исследование Джозеф Боднар. Она состоит в том, чтобы подорвать европейские санкции и охладить общественную поддержку Украины, представив ее как препятствие для прежнего высокого уровня жизни. По его словам, повторение протестов «желтых жилетов» во Франции, по всей Европе было бы «сценарием мечты» для Москвы.

Этой зимой во многих странах возможны социальные волнения, к которым правительствам европейских стран следует готовиться, а не приукрашивать ситуацию, полагает обозреватель. Если Европе не удастся найти комплексное решение для своих граждан, сталкивающихся с финансовыми трудностями, последствия для многогранной социальной ткани континента будут колоссальными. Последствия, или, как еще выражаются политики ЕС, «цена свободы» (санкций против РФ) огромна, но лидеры государств призывают пройти этот путь до конца.


Возможно, это будет на руку России


– резюмировала Тадео.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: