Россия
15:20, 14 июнь 2021
2 836
0

Правда ли, что китайцы арендовали дальний восток «за копейки»? Провёл своё расследование и понял, что русские нагнетают

{short-story limit="840"}
Правда ли, что китайцы арендовали дальний восток «за копейки»? Провёл своё расследование и понял, что русские нагнетают
Не так давно я опровергал миф о том, что Китай варварски распиливает сибирские леса. В комментариях оказалось немало людей, заявивших о том, что все аргументы — ложь, а приведенные источники являются выдуманными. Сегодня поговорим о ситуации, вызвавшей общественный резонанс в 2015-м году - пишет Макс Колгин.

Для начала представлюсь, меня зовут Макс и 3 года я прожил в городке недалеко от Шанхая и учился в университете. Год назад мне пришлось уехать из Китая, но на этом канале я продолжаю рассказывать о Поднебесной.



В тот год в СМИ появилась информация о том, что губернатор забайкальского края сдает Китаю 115 000 гектаров земли в аренду сроком на 49 лет. Россияне пришли в ярость от того, что такие огромные массивы пространства будут «под китайцами».

Кстати, немало людей заявило, что годовая стоимость аренды одного гектара в 250 рублей — это адски дешёво, бесценок. Я нашел интервью с тем самым губернатором Константином Ильковским. Надеюсь, ваши опасения рассеются сами собой.

По словам Ильковского, передача земли китайскому инвестору — его личная идея, и угрозы со стороны предприятия он не видит: бизнес по обработке риса никаких угроз собой не представляет. Более того, местные жители получат рабочие места.

Кто-то может задать справедливый вопрос: почему землю хотели отдать гражданам КНР? У нас же есть талантливые бизнесмены, которые с радостью бы освоили территорию.

Но, к сожалению, инвесторов такого масштаба в нашей стране не нашлось. Кстати, арендовать землю будет частная организация, а не Поднебесная — можете выдохнуть, никакого присоединения земель произойти не может из соображений закона.

«Мы даем не иностранным гражданам в аренду землю, а российскому предприятию с иностранным капиталом», — уточнил губернатор забайкальского края.

Несмотря на то, что собственники — китайцы, капитал должен был состоять из средств разных государств. У России, например, доля от 25 до 50%. Предполагалось, что на протяжении всех 49 лет там будут располагаться только сельхоз проекты.

Однако уже в 2018-м году власти Забайкалья опровергли сдачу китайцам в аренду 115 000 гектаров земли. Договор должен был быть подписан весной 2016-го года.



Спустя несколько лет в сети начали обсуждать уже новую ситуацию, но с прежней проблемой — передача приморской земли китайцам. В 2020-м году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении ТОР «Михайловский» — резидента ООО «Дальселькор». Тут такая штука: предприятие по выращиванию, переработке и фасовке риса и сои имеет китайские корни.

Примерный объем инвестиций для расширения предприятия составит около 3,3 миллиардов рублей, при этом в бюджет страны от налогов и сборов поступит порядка 400 миллионов рублей за период с 2019-го по 2028-й годы.

Люди, которые считают, что Россия отдаёт свои земли Китаю, подумайте вот над чем: когда в вашем городе открывается новый «Макдональдс», вы тоже говорите о том, что теперь территория принадлежит Америке? Быть может, вместо бургеров там начнут производить танки...?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: