Политика
17:05, 24 август 2022
2 567
0

Русский аргумент, противопоставить которому Западу будет нечего...

{short-story limit="840"}
Русский аргумент, противопоставить которому Западу будет нечего...

Оперативно-стратегическая пауза на Юго-Западном направлении украинского фронта подошла к концу  и это значит, что мы находимся накануне больших и очень больших событий  

Из Сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (23.08.2022 г.):

«В результате наступательных действий на Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки союзные войска уничтожили подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ и вышли к административной границе Николаевской области. Взято под контроль 36 квадратных километров территории Херсонской области.

Освобожден населенный пункт Комсомольское, продвижение в глубину обороны противника на этом направлении составило три километра. Установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров.»

Первое, что следует в этой связи отметить – ПОШЛА НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА НА ЕЩЕ ОДНОМ УЧАСТКЕ ФРОНТА, КРОМЕ ДОНБАССА. И это чрезвычайно важно, поскольку указывает на достаточное количество сил и средств для наступления на нескольких оперативно-стратегических направлениях одновременно.

При этом, достаточно длительная оперативная пауза, имевшая место на Николаевско-Одесском направлении, которая теперь завершена,  явным образом подтверждает  накопление союзным командованием достаточных людских и материальных ресурсов для проведения крупной наступательной операции в западном направлении.

Стратегические цели такой операции  очевидны. Это освобождение Николаева и Одессы. а также выход к границам союзной Приднестровской Молдавской республики,  с одновременным освобождением ПМР из тисков многолетней украино-румынской блокады.

Развитию наступления наших войск  наверняка будет способствовать равнинный и открытый, в основном,  характер местности с минимальным количеством населенных пунктов, пригодных для оборудования  мощных укрепрайонов. А выход наступающих войск на оперативный простор будет способствовать совершению глубоких обходных маневров и пересечению   тыловых коммуникаций противника.

При этом наши войска, отбрасывая «ВСУ»  на запад будут добиваться снятия угрозы непрерывных ракетно-артиллерийских обстрелов своих тыловых районов,  освобожденных городов, в том числе Херсона и Новой Каховки, а также важных объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, в частности, Каховской ГЭС и других мостов через Днепр.

Успешному развитию наступательной операции будет способствовать и тот факт,  что основные силы американской «прокси-армии», ошибочно именуемой «вооруженными силами Украины», в настоящее время добивают на Донбассе. А формирования второй и третьей очереди, укомплектованные в основном, возрастными призывниками с крайне низкой мотивацией к участию в боевых действиях, вряд ли смогут выдержать  натиск достаточно мощной группировки российских и союзных сил.

Благоприятным фактором также является географическая и инфраструктурная изолированность Одессы и Николаева от  центральных и западных регионов Украины, что равнозначно серьезным проблемам в  материально-техническом снабжении местных группировок ВСУ, особенно в случае блокировании этих городов нашими силами.  И определяет невозможность их длительного удержания.  Ни о каком их снабжении этих городов  по морю речь, разумеется, не идет.

В случае успешной наступательной операции на Причерноморском направлении  киевский режим полностью утратит  выход к Черному морю и всю военную инфраструктуру, позволяющую  ему в настоящее время претендовать на статус военно-морской державы.

Освобождение  Николаева – некогда крупнейшего центра военного судостроения СССР  может стать историческим поворотным пунктом в судьбе этого города, который вновь станет местом разработки и строительства самых современных и востребованных Россией боевых и торговых кораблей.

Восстановление на новой технической базе трех основных судостроительных заводов Николаева – «Океан», ЧСЗ и завода имени 61-го коммунара, завода морского двигателестроения «Заря–Машпроект» и Николаевского кораблестроительного конструкторского  бюро  будет фактически неизбежным решением с учетом крайней загруженности и дефицита судостроительных мощностей РФ.

Дальнейшее продвижение наших войск приведет к освобождению города–героя Одессы, который помимо своего центрального экономического и политического значения для  земель исторической Новороссии, является  естественной и законной  культурной столицей всего Южнорусского мира. Которая после своего освобождения может и должна стать задающим генератором Русского возрождения всех территорий ранее подвластных  несостоявшемуся лже-государству «Украина».

Главным и определяющим залогом успеха этой наступательной операции является тот факт, что население северного Причерноморья — исторической Новороссии осознает себя находящимся  под оккупацией враждебных ему сил и в своей основной массе настроено позитивно к России и её армии.

Если даже  самый украинизированный  в этом регионе  город Херсон активно интегрируется в новую историческую реальность, то в позиции населения  таких практически целиком русских и русскоязычных городов, как Одесса и Николаев, тем более сомневаться не приходится. Даже сегодня в условиях  свирепого оккупационного режима, многие  местные жители оказывают информационную поддержку  нашим войскам, по сути, ведут партизанскую борьбу, навлекая на себя жесточайшие репрессии оккупантов.

22.08.22 в день российского флага в Одессе на фасаде жилого дома по адресу пр.Небесной сотни 3а неизвестные вывесили российский флаг с подписью: «Одесса — русский город»

Что же касается боеспособности укомплектованных преимущественно местными жителями  резервных подразделений «ВСУ», за счет  которых будут, в основном, формироваться оборонительные группировки противника, то она, вероятно, находится на самом низком уровне даже по сравнению с невысоким общим морально-психологическим уровнем  всей «украинской армии».

Что касается геополитического аспекта такого развития событий, то по мере успешного наступления наших войск на указанном и на других направлениях, позиция Запада будет вынужденно становиться все более прагматичной, а его готовность к серьезному диалогу с Москвой о будущем устройстве Европы и всего мира будет только увеличиваться.

Запад исторически считается только с силой своих оппонентов. Причем, только с такой силой, которая подтверждена на практике. Именно поэтому русское наступление на Юге бывшей Украины может стать тем решающим аргументом, противопоставить  которому Западу будет нечего.


Юрий Селиванов, специально для News Front

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: