Жизнь
08:18, 24 август 2022
1 901
0

Твой друг против Путина? Расскажи ему правду...

{short-story limit="840"}
Твой друг против Путина? Расскажи ему правду...

Недавно автор данного канала столкнулся с непониманием его точки зрения со стороны достаточно близких людей. Не тех, с кем общаешься каждый день, но все-таки в чем-то дорогих сердцу. Точкой раздора стала политика руководства России и действия Путина.

Обдумав проблему, захотелось разложить происходящее по крупным, но достаточным для понимания ситуации полочкам. А пока раскладывал, решил, что интересно будет и подписчикам. Решил поделиться:

Сила

Хотелось бы, чтобы все уяснили для себя одну истину: мы живем в мире, в котором побеждает сильнейший. Не важно, насколько ты умен — бугай в подворотне не будет слушать твои лекции, надает люлей и заберет все что найдет. Даже пикнуть не успеешь.

Этот закон прекрасно масштабируется на общество. Не важно, насколько прогрессивно то или иное государство или общественное образование — если и когда соседствующим с ним варварам хоть что-то от этого высокоразвитого образования понадобится, они попытаются это взять. И никого не спросят. Не спросят ни о своей роли в развитии общей цивилизации человечества ни о роли намеченной жертвы… все это волновать варваров не будет. И тут уж кто сильнее.
Вывод: сила важна и первостепенна. Сила будет актуальна до тех пор, пока не поменяется природа самого человека. А это произойдет ой как не скоро. Если вообще когда-либо произойдет.

Возвращаясь к нашей стране, возвращаясь к личности Президента, стоит отметить тот факт, что он практически воссоздал нашу Армию из пепла. Конечно, это сделал не он один, он создал для этого необходимые условия. Но в итоге к нашей стране вернулась сила — самое важное в человеческой природе свойство. От силы уже можно «плясать» дальше.

Конкуренция

По каким-то неведомым нам причинам, наш мир так устроен, что все вынуждены конкурировать между собой. Ну вот такие правила, никуда не деться, как среди людей, так и среди государств. Инструментами этих правил являются ресурсы. Для отдельного человека это — еда, вода, безопасность. Но люди не живут поодиночке. Они сбиваются в сообщества, которые потом формируют государства. Тут тоже можно применять масштабирование: у человека еда, вода, безопасность, а у государства — все что надо человеку плюс территория пригодная для проживания и недра для развития. Ибо от наполнения недр зависит развитие государства. Именно наличие или отсутствие природных ресурсов управляет экономикой, рулит политикой, и в итоге начинает и заканчивает войны. Просто потому, что без ресурсов развития нет.

На наших глазах разворачивается очередной виток острой конкуренции между вернувшей себе силу Россией и все еще обладающим силой Западом. Это происходит по причине элементарной конкуренции. У Запада экономика пошла по… (дальше нелитературное слово) и выжить они смогут лишь сожрав ресурсы соседа. Извечный, самый лакомый сосед — огромная по территории и наполнению природными ресурсами Россия. Если брать шире – Евразия. Вот и весь ответ на вопрос «А почему Запад хочет нас захватить?». Потому что у нас есть еда, вода, территория и забитые до отказа недра чего хочешь. А у них нет.

Глобализация

Глобализация — естественный процесс. Когда-нибудь на планете будет существовать единое государство, живущее по единым законам. Это будет здоровая глобализация.

Сегодня, под флагом глобализации, осуществляется политика неоколонизации. Другими словами — те, кто не имеет ресурсов, по праву силы отнимают эти ресурсы у других, под различными благовидными предлогами.

Более развитые государства т.н. Запада не несут просвещение и науку менее развитым. Они их не глобализируют, а превращают в рабов, высасывая из них ресурсы..

Да, им можно записать в плюсик то, что они это могут… сильные же… все как задумала природа. Но это бесчеловечный подход, отвергающий суть человека как такового. Такой подход нас возвращает в животный мир.

Под прикрытием «глобализации» Запад пытается компенсировать свою ресурсную несостоятельность. Это, как если ваш сосед алкоголик, который все пропил (или ничего изначально не имел), вдруг заявит, что все, что в вашей квартире — общее с ним. Начиная с тапок и заканчивая содержимым холодильника.

Возвращаемся к реальности. Как оказалось, сильные теперь не только они — спасибо Путину. И просто забрать ресурсы уже невозможно. Псевдоглобализация отменяется, а вместе с ней и халявные ресурсы. Придется ресурсы покупать… за рубли.

Знание

Знание — важно. Что в конкурентной борьбе людей, что государств. Знание позволяет моделировать и предвидеть исход событий заранее (прежде чем противник отреагирует или ситуация).

Запад поставил прогрессивные знания себе (и исключительно себе) на службу. Он, ранее, фактически узурпировал право на знание вплоть до конца XX века. При этом, в погоне за прибылью, умудрился потерять контроль над ними в начале века XXI-го. Теперь у нас Азия вышла по уровню технологических компетенций 50/50 с Западом. И началось… «Китай — главная угроза для США… бла…. бла… бла…».

Получилось так, что Запад потерял преимущество в знаниях (технологиях, компетенциях и т.п). Это не означает, что Запад отстал. Он перестал быть первым — стал «одним из». Привет многополярность. Та многополярность, о которой Путин талдычит Западу уже несколько лет...

А знание — может оказать решающее влияние на исход конкурентной борьбы.

Российский путь

Есть-ли другой путь? Да есть — не подавлять, а взаимодействовать, имея и сохраняя при этом должный уровень неуязвимости. Взаимодействовать, понимая свою силу, неся за нее ответственность перед миром. Уважать интересы других народов, стран, цивилизаций.

Пора брать сингулярность* народов на вооружение. Именно такой подход сегодня выбирает Россия. Во главе с ее лучшим лидером за многие годы! Проще говоря: сегодня мы боремся за свое выживание, попутно отстаивая интересы человечества!



*точка, в которой математическая функция стремится к бесконечности

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: