Мир
20:56, 21 август 2022
2 339
0

Курляндия больше не существует в вечерний час пик...

{short-story limit="840"}
Курляндия больше не существует в вечерний час пик...

"Тушите свет!" В час пик МВт/час на энергобирже дошел до 4000 евриков. Предприятия, магазины массово отключаются и уходят на дно.

Nord Pool AS - общеевропейская энергобиржа. Центральный офис - в Осло и дополнительные офисы в столицах северных стран. Принадлежит коммуникационному оператору Euronext, а также холдингу TSO. Имеет две дочерние компании, Nord Pool AB и Nord Pool Finland Oy.

В общем, тут происходят практически все торги эл-энергией в Старушке. Курляндия тоже докупает электричество, ибо собственного хронически не хватает. От нашего они изо всех сил отказываются, ибо в нем нет разрядов свободы. Или искры - кому как нравится.

Работает Nord Pool примерно как Дзен. Все операции проходят согласно алгоритму. И человек на сей алгоритм воздействовать не может. Ну разве что оч-чень захочется)

А какой главный принцип любого алгоритма? Не дать надуть систему! И все крупные партии, которые могут сбить цифру - автоматически посылаются в лес. И жаловаться бесполезно. Не на кого однако.

Таким образом алгоритм способствует взвинчиванию цифр. В условиях тотального энергодефицита, планка растет как на дрожжах. Еще недавно среднесуточная была 220 евриков за МВт/ч. А сейчас уже под 800.

Но это - среднесуточная. А ведь торг идет не по суткам, а по ЧАСАМ. И в час пик, с 18 до 19 - планка взлетает до 4000.

  • Хвала алгоритму!

В среду 17 августа "тигры" решили подкалымить. Скопили приличный объем на резервном литовском энергоблоке в Электренай. И кинули на Нордпул в час пик. Думали, по 4к срубить. Ага, как же! Алгоритм автоматически отклонил партию.

  • Идите в сад! И не сбивайте цену.

Что происходит в час пик:

В общем, алгоритм довел Курляндию до ручки. Если бытовые потребители получают хоть какую-то компенсацию, то компании покрывают все по полной. Точнее - не в состоянии это делать.

В вечерний "прайм-тайм" повсюду элементарно исчезает жизнь. Все затихает и замирает. В супермаркетах выключают свет и даже системы охлаждения и вентилирования. Двери запираются, вешают таблички:

  • Извините, мы закрыты.

Это касается не только магазинов, но и всех вечерних учреждений. Никто не может работать при космическом тарифе. В настоящее время через NordPool проходит почти 90% всех тигровых энергосделок. Слава алгоритму!


ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: