Политика
17:04, 20 август 2022
2 908
0

Это не против России ввели санкции. А Россия ввела санкции против Запада совместно с БРИКС...

{short-story limit="840"}
Это не против России ввели санкции. А Россия ввела санкции против Запада совместно с БРИКС...

Эта статья заставит многих по-новому взглянуть на происходящие сейчас события в мире. Особенно на санкции, которые воспринимают негативно, будто это что-то плохое. У тех, кто понимает суть того, что сейчас происходит, наоборот, захватывает дух и зашкаливает оптимизм. Как обычно, я не просто выражу своё мнение, а подкреплю его цифрами.

Путин знал, на что шёл

Начать хочу с того, что инициатива сегодняшних событий исходит от нас. Это мы начали СВО, хотя нас предупреждали об "адских санкциях". Т.е. мы сами создали предлог для их введения, зная заранее, что их введут.

При этом мы начали СВО не сразу. Многие говорят, что надо было начинать ещё в 2014 году. Но мы чего-то ждали целых 8 лет. Это был период, в течение которого Россия готовилась к последствиям.

Т.е. Путин сделал первый шаг, а перед этим восемь лет к этому шагу готовился. Это важно для понимания, что не Запад нанёс по нам удар, это мы ударили первыми, причём долго к нанесению этого удара готовились.

Разве что-то пошло не по плану?

В подготовку входило не только усиление армии или создание своей системы межбанковских платежей. Но и переговоры с лидерами других государств, заинтересованными в изменении мирового порядка. И всвязи с этим я хочу спросить, а разве что-то пошло не по плану?

  • Санкции против России поддержал только сам Запад, больше никто;
  • Российские газ и нефть по-прежнему покупают, даже ещё дороже;
  • Рубль относительно февраля не упал, а наоборот укрепился;
  • Параллельный импорт успешно работает, западные товары в наличии;
  • НАТО не ввело свои войска на Укpaину;
  • Европейцы платят за газ в "Газпромбанк", как миленькие;
  • Самое страшное, что произошло в России, это выросли цены. Но по уровню инфляции в Европе мы не на 1-ом месте, а на 13-ом.

Разве кто-то нас предал? Отвернулся? Разве мы просчитались и наш бюджет страдает от нехватки валюты? Разве исчезли товары с полок? Может Третья Мировая началась? Или доллар стал по 200? Нет, похоже, всё идёт по заранее спланированному Кремлём сценарию.

Страшное случилось на Западе

А теперь посмотрим, что произошло на Западе. Не для того, чтобы позлорадствовать в стиле "как у них всё плохо". А для понимания, кто против кого ввёл санкции на самом деле. Кто жертва, а кто хищник.

  • В Европе и США рекордная за последние 40-50 лет инфляция;
  • В некоторых странах Запада инфляция выше, чем в России;
  • Рост цен на газовых биржах Европы более, чем в 10 раз;
  • Рост цен на электроэнергию в Европе составил 500%;
  • Бензин и дизель в Европе стоит под два евро за литр;

Как итог, многие производства на Западе закрываются или сокращают выпуск продукции из-за неподъемных цен на энергоносители. Многие помнят, как было тяжело, когда закрывались заводы из-за краха СССР. Но у нас хотя бы остались ресурсы, которые можно продавать. А что будет продавать Запад, если закроются заводы? Для них это страшнее.

Коллективные санкции БРИКС

Хотел бы отметить, что этого эффекта на Западе Россия достигла не в одиночку. Когда началась спецоперация, Запад грозился, что без труда найдёт замену российским энергоносителям в других странах. Но далее происходят такие события:

  • Байден летит к саудитам с канистрой, но безуспешно;
  • Иран и Венесуэла тоже отказываются чем-либо помочь;
  • Переговоры с Катаром по газу заходят в тупик;
  • Алжир даже сокращает поставки газа в Европу на 18%;
  • Индия и Китай отказываются ограничить цены на российскую нефть.

Кстати, все эти страны либо уже входят в БРИКС, либо собираются в него войти. Выражают такое желание - Саудовская Аравия и Алжир например. Если мы посмотрим на состав БРИКС, на кандидатов и желающих в него вступить, то мы обнаружим, что в основном это страны, богатые ресурсами. Они скучковались в БРИКС и завысили искусственно цены.

Нефть сейчас стоит под сотню долларов неспроста. А потому что добывающие страны отказываются увеличивать добычу. Газ в Европе стоит 2500 долларов тоже неспроста, а потому что никто не хочет поставлять его больше. Наоборот, то турбина сломается, то ещё какая беда приключится - на заводе в Техасе или на месторождениях в Норвегии. То пожар, то забастовка, то поломка. И всё это одновременно.

Да, Норвегия и уж тем более США не входят в БРИКС, но они и не входят в Евросоюз. Но им тоже выгодно продавать свой газ как можно дороже. Тем более они понимают, что утопающего всё равно не спасти, потому что их поставки не заменят огромные выпадающие объемы из России.

Зачем это всё нужно России и БРИКС?

Опять же, если мы присмотримся к списку стран БРИКС или желающих туда вступить, то мы обнаружим страны, так или иначе угнетённые Западом. Россию вынудили продавать свои ресурсы за копейки. Иран обложили санкциями. Китай эксплуатировали как источник дешёвой рабочей силы. Индия бывшая колония Британии и очень бедная страна.

Турцию, тоже желающую вступить в БРИКС, унизительно держали на пороге Евросоюза, но так и не взяли туда. Ну а саудиты или Алжир просто не прочь сократить добычу и повысить цены, так выгоднее и потомкам ещё останется, что продавать. А БРИКС даёт им защиту от нападок и угроз Запада увеличить добычу и снизить отпускные цены.

В общем, всех нас объединяет желание жить лучше, а для этого надо ослабить Запад и лишить его дешёвых ресурсов. Не имея дешёвых ресурсов, он начнёт проигрывать конкуренцию, что даст возможность развивать собственное производство товаров с высокой добавленной стоимостью в странах БРИКС и начать хорошо жить нам, а не Западу.

Что всё это даст конкретно России?

Долгие годы наша страна просто продавала ресурсы. Это обеспечивало какой-то уровень жизни, но большинство граждан были недовольны этим уровнем. Но Запад в своём миропорядке не отводил нам никакой иной роли. Теперь Россия начала ломать этот миропорядок и строить новый.

Запад огрызается и вводит санкции - пакет за пакетом. Особенно Европа. И её можно понять. Дешёвый газ из России давал Европе возможность производить товары, которые пользовались спросом, и хорошо зарабатывать. А защита от США и НАТО, где как раз сами США и были главным спонсором альянса, позволяла не тратиться особо на армию. Если Россия тратила около 4% от ВВП, Европа тратила около 1-2%.

Теперь газ подорожал в разы, производство начало сокращаться, цены для простых европейцев сильно выросли, а военные расходы приходится наращивать, потому что в Европе стало неспокойно. Дефицит ресурсов обострил отношения даже внутри Евросоюза и НАТО. Разногласия возникли у Греции и Турции, а также между Германией и Польшей.

Запад пытается через санкции запугать Россию. В основном чисто психологически. Потому что от газа и нефти отказаться так и не смогли. Хотя и попытались. Это действительно бы по нам ударило. А то, что в айфоне теперь Apple Pay не работает, так это мелочь, а не санкции.

Нет сомнений, что БРИКС додавит Запад. Конкретно для нас это означает, что Европе придётся перенести часть производств в Россию, потому что альтернативы российскому газу и нефти нет - все, кто может продать их, вступили или в процессе вступления в БРИКС. Т.е. просить у них увеличить добычу бессмысленно - они, что называется, "в доле".

Конечно, некоторые европейские страны будут противиться до последнего. Но им же хуже. Значит угробят свою экономику и производства. Назло Путину отморозят уши. А нам и не нужно, чтобы в чувства пришла вся Европа. Достаточно Германии. Там страной заправляет не столько Шольц, сколько представители бизнеса.

Бизнес-элиты, проще говоря. Их до поры до времени всё устраивало. Из России шёл дармовой газ. США обеспечивали защиту. А из Укpaины шёл поток дешёвых "остарбайтеров", согласных работать дешевле, чем сами немцы. Что позволяло экономить миллиарды на зарплатах.

Теперь всё резко поменялось. Газ подорожал, и его стало не хватать. США вместо обеспечения безопасности разжигают конфликты. Не исключено, что война может затронуть и саму Германию. По крайней мере численность армии там уже было решено увеличить. Ну а с Укpaины вместо ручейка специалистов хлынул поток беженцев, которым надо бесплатно выделять пособия, а работать они не хотят, считая себя "жертвами агрессии", которым все должны по определению.

Долго такое положение вещей длиться не будет. Потому что это не в интересах бизнес-элит Германии. Скоро им придётся поменять вектор своей политики в пользу России, чтобы на немецкие предприятия вновь пошёл газ по более-менее вменяемым ценам. И чтобы предприятиям Германии не угрожали новые конфликты в Европе, которые запросто могут перекинуться и на другие страны, как уже бывало не раз в истории.

Сотрудничество с Германией, которого боятся как смерти англосаксы, даст России всё необходимое - станки и оборудование для налаживания своих производств и рынок сбыта газа - одна Германия потребляет 100 млрд. кубов в год., а также перспективы по переносу части производств в Россию. Одумаются ли другие страны Европы, уже не так важно, точнее это больше важно для них - хотят ли они выжить в меняющемся мире.

Так что вся эта санкционная история в общем и целом позитивная. Мы открываем сейчас для себя новые горизонты, превращаемся из сырьевой колонии в страну с производствами - что-то наладим сами, что-то к нам перенесут европейцы. Если конечно захотят выжить в условиях дефицита ресурсов, устроенного Россией и странами БРИКС намеренно, т.к. существующий мировой порядок во главе с США перестал их устраивать.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: