Мир
09:53, 20 август 2022
1 923
0

Неуёмные паны: Польша провоцирует Германию … на что?...

{short-story limit="840"}
Неуёмные паны: Польша провоцирует Германию … на что?...

Удивительная политическая публика ныне управляет Речью Посполитой, повторяя точь-в-точь необдуманные действия своих предков, закончившиеся тремя разделами великого когда-то государства, грозы для Турции и России, немецких княжеств и Священной Римской империи. Правящая партия «Право и справедливость» мечется, пытается найти на дне падения рейтингов некую точку, от которой можно оттолкнуться, вновь заразить поляков острым национализмом. Кажется … нащупали.

Итак, грянуло не слабо. Скандал разворачивается в лучших традициях европейской пивной, с битьем лиц и посуды, площадной бранью, долгим перетиранием давних обид со времен Нибелунгов и Пястов. В интервью изданию «Gazeta Polska» начальник польского Национального банка Адам Глапинский, адепт термоядерного национализма, неожиданно выдал:

«Если в прежние годы говорилось про объединение немецких государств, либо поглощении ГДР, то есть советской оккупационной зоны, то после реализации данной задачи речь стала идти о возвращении в той или иной форме бывших земель, которые расположены в пределах польских границ»

Таким путаным слогом главный банкир Польши и большой друг Ярослава Качиньского обозначил претензии к Германии, раскрыл ее тайные реваншистские замыслы на 2023-2024 годы, когда на «немецкие деньги» к власти придёт экс-премьер и лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск.

Действительно, он сегодня лидирует в соцопросах, без всяких митингов и трат на избирательную кампанию пожинает плоды разрушительной политики националистов, погружающих Речь Посполитую в жесточайший политический, финансово-экономический и энергетический кризисы. Втягивающих поляков в большую войну против всех, ближних и дальних соседей одновременно. Какая прелесть, как же до боли знакомо...

В чём-то прав пан Глапинский, бывший премьер Туск был последовательным евро-интегратором Польши, рукопожатным барином в Брюсселе, пять лет отдавший креслу главы Евросовета (2014−2019 гг). Без резких движений балансировал между англосаксами, галлами и немцами, привычно для всех кошмарил русских и строптивых сербов. В принципе, трезвомыслящий, циничный и последовательный политик, сторонящийся разудалых термоядерных националистов Польши. Настаивающий на умных отношениях с Брюсселем и особенно – Берлином, главном спонсоре польского благополучия долгие годы.

Теперь правящая партия обвиняет его в тайном сговоре даже с русскими, которые придумали наиковарнейший план: Туск побеждает на выборах в 2023-ем, кардинально меняет политический курс государства, окончательно интегрировав речь Посполитую в еврозону, приняв все требования Урсулы фон дер Ляйен по изменению законодательства, делает главенствующими законы ЕС.

Запретит хождение злотого, опутает Варшаву евро-кредитами (то-то мало долгов сегодня, ага) и сбежит после окончания премьерского срока на пост главы Еврокомиссии, чтобы исполнить последнюю часть коварного плана – передать за неподъёмные долги Германии бывшие территории Третьего Рейха, подаренные Польше товарищем Сталиным: части Западной Пруссии и Силезии, Восточные Бранденбург и Померанию, административный округ Штеттин и «вольный город» Данциг.

Будет из Брюсселя санкциями и кредитным шантажом, подчиненным ему ЕСПЧ возвращать немцам их земли, дома, предприятия, разорять поляков «обратными репарациями» за отобранное имущество. А чтобы несчастная Польша не вздыбилась, Германия заключит союз с Путиным, тот придвинет войска к ее восточным границам, здравствуй новый план «Молотова-Риббентропа 2.0». Вот такая вот картина маслом, буйная фантазия ясновельможных панов партии «Право и Справедливость».

Сюжет заезженный, старый трюк польских националистов со времен Леха Валенсы. Несмотря то, что ФРГ и ГДР до конца семидесятых годов ХХ века выплачивали денежные репарации Польше, в середине 1980-ых вопрос был закрыт окончательно. Но когда Германии объединились в 1990-ом, немецкие правозащитные организации задали резонный вопрос: мы расплатились за ущерб гитлеровцев, лишились благодаря «кровавому тирану Сталину» исконных земель, не желаете еще живым свидетелям событий заплатить, рассчитаться за конфискованное имущество?

Варшава тогда … сошла с ума. С тех пор тему «репараций» регулярно поднимали во внутриполитической борьбе, хотя немцы рукой махнули на скандальных панов, поняв … с кем именно имеют дело. Пика ясновельможный гвалт достиг в 2018-м: требуем от Берлина выплаты в размере 850 млрд долларов! Немцы криво ухмыльнулись, Варшава пообещала аппетиты увеличить, назначила Специальную комиссию Сейма, которая на прошлой неделе закончила работу по подсчёту ущерба.

Цифры не озвучивали, премьер Моравецкий ждал реакции Берлина. Не дождался, в отношении поляков давно выработана единая линия поведения политических германских элит – не обращать на кричащих националистов внимания. Иначе их начнёт, в самом оголтелом режиме, поддерживать британская пресса. А последние годы в травлю Берлина включаются «прибалтийские тигры». Поэтому, меланхоличные бюргеры могут лишь буркнуть в соцсетях: «желаете что-то … повторить?»

Поскольку всех утомило бодания «Гражданской платформы» Дональда Туска и националистов под эгидой Качиньских. Одни и те же обвинения и пиар-ходы: «немецкие/русские агенты» и «национал-предатели». Но сегодня, когда последовательная и принципиальная только в польском вопросе немка, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен закусила удила в вопросе выделении Польше 36 миллиардов кредита … началось. Любимая тема националистов, исторические спекуляции.

Хотят в Германии возмещения за отобранное имущество и угодья 1946-го года? Публично - нет, подобной тематикой озабочена лишь общественная организация «Союз изгнанных». Хилый конгломерат немцев, выселенных из Восточной Европы аж после Первой мировой войны. Их жалеют, приглашают и продвигают в партийных списках абсолютно все политические структуры Германии (кроме «левых», само собой). Но они не говорят о возврате отторгнутых территорий, то негласное табу в Германии, как отрицать Холокост и героизировать Адольфа сотоварищи.

Границы этих запретов размываются сегодня, но не настолько. Обостряет вопрос «вины поляков» лишь маргиналы, микроскопическая «Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), ультраправая и неонацистская организация. Представленная в бундестаге двумя «немыми депутатами», вечно находящимися под «баном» произнесения любых речей. Поскольку их риторика слово в слово напоминает первоначальное издание НСДАП, правящей партии нацистской Германии. Так что, обычный бюргер не имеет политического запроса на возврат германских земель.

А вот на противоположном берегу другая картина. Дай бог памяти, в 2018-ом проводился социологический опрос, тема «репараций» вошла по рейтингу значимости для обычных поляков в ТОП-5 национальных интересов. На чём и построили избирательную кампанию националисты, обожающие переписывать историю. Их не интересует, что вопрос возмещения ущерба закрыт договорами с обеими Германиями в 1970-м и 1992 годах. Что сверху Берлин отсыпал почти 100 миллиардов долларов безвозмездной помощи для скорейшей евро-интеграции Польши.

Мало того, немцы подвергают уголовному преследованию собственных националистов, которые справедливо, на основании исторических фактов и старых метрических книг говорят: Польше отдали исконные германские земли, с немецким населением. Даже во времена Средневековья там не найти этнического влияние Речи Посполитой, особенно в западных землях, что уж говорить про город Штеттин (ныне Щецин).

Выводы:

Истерика польских националистов об угрозе аннексии подаренных товарищем Сталиным немецких земель всегда начинается в моменты обострения отношений между Берлином и Варшавой. Сегодня они звенят натянутой струной по трем серьёзным проблемам. Первая касается оружия, поскольку щедрая Польша совершила государственную глупость, поскакав впереди паровоза и организовала аттракцион невиданной щедрости, ударившись в неограниченную военную помощь Украине.

Не просто опустошила склады длительного хранения от боеприпасов и старой советской техники, а фактически разоружила кадровые части Войска Польского, оставила лихих панов без танков, вертолетов, и самоходной артиллерии. С чего-то решив: Германия начнёт для нее клепать свои «Леопард-2» сотнями штук. Берлин же сказал: обещать, не значит жениться. Мы «обещали рассмотреть такую возможность». А потом решили создавать полумиллионный бундесвер, танчики пригодятся.

Второй кризис грянул, когда Польша фактически устроила мор рыбы в Одере, в котором немцы (вполне законно) обвинили Варшаву. И не стоит забывать главную мозоль ясновельможных … деньги-гроши. Замороженный Урсулой фор дер Ляйен кредит в 36 миллиардов евро. Дама устала от польских скандалистов, венцом собственной карьеры видит призвание смутьянов к порядку. Исполнение давней подспудной мечты всех немцев – подчинение Речи Посполитой тысячелетним Рейхам. Это родовая историческая травма, не изжитая после мировых войн.

Немецкий промышленный капитал создавал Евросоюз с вполне определенной целью – получить всю Европу в качестве современной «колонии», где законы и правила будет диктовать не кованый сапог бравого германского гренадёра, а хитрая система финансовой кабалы «Дойче Банка». Который незаметно стал в 1991-ом году «Европейским банком реконструкции и развития», главным инвестиционным инструментом для всего Старого Света и Восточной Европы.

А появившийся евро «Европейского Центрального Банка» (штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне) должен был вытеснить все национальные валюты, сделав ЕС не мягкой конфедерацией лоскутной Европы, а жестким унитарным государством. С «теневой столицей» Берлином, его главным донором. Четвёртый Рейх, ни больше ни меньше. Где Польше уготована роль «подай-принеси-чего изволите», привычная для немецкого менталитета картина за долгие века.

Финансово-промышленной и политической Германии не интересны аннексированные лоскутки ее земель, она мыслит шире, полным подчинением Польши. Две трети экономики Речи Посполитой опутаны долгами ЕС и немецкого капитала, последнее препятствие для поглощения – польский злотый. Главный признак национального суверенитета. Поэтому, Урсулушка и душит Варшаву реформой судебной системы, настаивает на верховенстве законодательства ЕС над польским, отказывает в кредитах и безбожно штрафует гонористую шляхту.

Будет ли эскалация, рассорятся окончательно Берлин-Брюссель и Варшава? Конечно, противостояние будет нарастать, особенно на фоне коллапса европейской (читай – немецкой) экономики. Политических ясновельможных можно понять, им не улыбается потерять остатки собственного суверенитета, хотя 80% населения готовы отказаться от токсичного злотого и полностью интегрироваться в еврозону.

Берлин же должен руками Еврокомиссии и «засланного казачка» Урсулы дожать вопрос «экономической колонии» на Висле, пока ЕС не расползся окончательно. Посмотрим … каша заварилась, расхлебывать станут в 2023-ем, когда националистов (с высочайшей вероятностью) сковырнет «национал-предатель» Дональд Туск. Вместе с Брюсселем окончательно оформит нынешнее издание Речи Посполитой - в беспросветного должника, бесправного и обобранного до нитки.

А там и начнётся самое веселье. Десятки тысяч «репарационных претензий» изгнанных немцев ждут своего часа, обязательно рекой хлынут в Европейский Суд, который обяжет гонористых панов возместить «подарки» товарища Сталина сторицей. Мудр и прозорлив был Иосиф Виссарионович, заложивший мину замедленного действия под мелочных мстительных бюргеров и безудержных жадных панов. Жаль немного поляков, но что поделаешь, если собственная история не учит…



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: