Мнения
18:23, 18 август 2022
3 302
0

Путин может отменить независимость 5 стран: «Петр I не отторгал земли — он их возвращал. На нашу долю тоже выпало возвращать»

{short-story limit="840"}
Путин может отменить независимость 5 стран: «Петр I не отторгал земли — он их возвращал. На нашу долю тоже выпало возвращать»

Президенту России Владимиру Путину приходится возвращать земли. Практически так он и сказал. Ну а если дословно, то вот:


«Пётр I не отторгал земли — он их возвращал. На нашу долю тоже выпало возвращать».


Ну что ж, аппетит приходит во время еды. Давайте посмотрим, какой незваный ужин может устроить Владимир Владимирович. Да что там, пир!

Первое блюдо: Литва

Такая привычная и родная. И находится рядом. Буквально руку из Москвы (а лучше из Питера — ближе) протянул и пожурил распоясавшегося президента Литвы Гитанаса Науседу. Да напомнил ему о былых временах. А там есть о чём вспоминать.


Литва была когда-то частью Великого княжества Литовского.


Но это пустяки. Куда важнее, что после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году она совершенно законно отошла к Российской империи. И была в её составе до 1918-го. Потом немного пощеголяла на вольных хлебах, а с началом Второй мировой войны вернулась в лоно московское. Правда, уже в 1941-м вермахт её отобрал. Но недолго музыка играла, летом 1944-го Советский Союз снова занял Вильнюс.


В 1990 году Литва воспользовалась перестройкой генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и объявила себя суверенным государством. И стала первой страной, вышедшей из состава СССР.


Строптивый характер Литвы разочаровал Горбачева и он попытался силой вернуть «блудную» дочь. Безуспешно. Но в этой борьбе всё же погибли 14 мирных жителей, ещё более 1000 пострадали.


Сейчас российская Госдума оспаривает независимость Литвы, забывая, что в сентябре 1991 года ещё существовавший Советский Союз признал её суверенитет.


Второе блюдо: Латвия

Латвия со своей практически русской и как-то по волшебному музыкальной Юрмалой когда-то считалась провинцией Швеции.


Ну да это пустяки. Куда важнее (нужно мыслить как Путин), что после великой Северной войны (1700-1721 годы) она вошла в состав царской России. А нечего было шведскому королю Карлу XII плохо воевать.


Независимой Латвия стала в 1918 году. Но как писал Александр Блок: «Прежде чем уйти и не вернуться, ты в последний раз себя проверь. Лучше все забыть, простить и улыбнуться, чем захлопнуть перед счастьем дверь». Поэтому русская благодать вернулась в Ригу в 1940-м.


И знаете, яблоко ведь от яблони недалеко падает. В 1991 году Латвия посмотрела на соседнюю Литву и тоже провозгласила независимость. Михаил Горбачев и здесь пытался показать кузькину мать, но снова опростоволосился.


Завершить начатое Горбачевым может современная Россия. Кузькина мать уже не в моде, но ведь царь-ракета «Сармат» в тренде. Как нам сказали по телевизору, она с размаху готова переубедить даже Великобританию. Так что говорить про маленькую соседку.


Третье блюдо: Эстония

История этой страны удивительным образом повторяет латвийскую.


Она тоже была шведской провинцией, но потом Карл XII проиграл её России. Дальше были Вторая мировая, оккупация, годы несчастливого брака с Советским Союзом. И даже финал один в один — провозглашение независимости в 1991 году, попытки образумить столицу, бессильный взмах рукой. На лицо халтура сценариста жизни, ничего нового!


Четвёртое блюдо: Польша

Можно ли себе представить, что ныне самая русофобская страна Европы некогда была под контролем русских царей? Эх, не уберегли. Стоп! Или это всё же поляки отстояли независимость?


Итак, после разделов Речи Посполитой и наполеоновских войн восточная часть страны, включая современную Варшаву, отошла России. Именовалась она пафосно — Царство Польское. Позже её понизили до статуса российской провинции. Может именно поэтому Польша и объявила о независимости в 1918 году? (Хотя кого мы утешаем).


В 1939 году Польша вновь оказалась разделённой. Затем её заняла нацистская Германия. Вскоре пришла Красная Армия, но Советский Союз не стал включать её в свой состав, как это было с Литвой, Латвией и Эстонией. Однако держал соседку в узде. «Освободиться» Варшаве удалось только в 1989 году.


Пятое блюдо: Финляндия

Финляндия перешла под контроль России после русско-шведской войны в XIX веке. И сразу же обзавелась высокопарным именем — Великое княжество Финляндское. А до этого она веками была всего лишь частью Швеции. Каков размах, а?


О своей независимости Финляндия объявила в декабре 1917 года. Ленин согласился, но позже крепкий хозяйственник Сталин задумался: а не чрезмерно ли широка русская душа? И в 1939 году Советский Союз развязал против финнов так называемую «зимнюю войну». Москва смогла оттяпать часть её территории, но не лишить суверенитета.


Во время Второй мировой войны Финляндия выступала на стороне Гитлера. В суматохе она рассчитывала вернуть утраченные земли. Но не вышло, как не получилось исполнить свои мечты и у всего нацистского блока.

На десерт: США

Даже у США есть русская частичка. И если вдуматься, досталась она ей ну совершенно некрасиво. Краше было бы её вернуть. Тем более, что доля такая.


Речь про Аляску, которая до 1867 году была самой большой российской колонией в Северной Америке. Однако Александр II профилонил её США за смешные даже по тем временам деньги — 7,2 миллиона долларов (сейчас примерно 140 миллионов).


А потом на этом кусочке замерзшей земли ещё и месторождение золота нашли. До сих пор обидно! Так почему бы не изучить документики о продаже и не найти там какие-нибудь такие изъянчики?


Автор: Макс Вильтовский, автор Хакнем, который уважает свои и чужие личные границы


Источник: канал "Хакнем", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: