Мир
21:24, 17 август 2022
1 706
0

Танк Т-34, не встречая сопротивления, движется от Нарвы в направлении на Берлин...

{short-story limit="840"}
Танк Т-34, не встречая сопротивления, движется от Нарвы в направлении на Берлин...

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас добилась того, чего хотела. Советский танк Т-34, установленный в качестве памятника в Нарве, сняли с пьедестала и увезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином.  Местные жители, выступившие против переписывания истории, принесли цветы к месту, где стояла боевая машина. 

На опубликованных в Сети кадрах видно, что активисты выложили свечами надпись: «Помним, не забудем». Посольство России в Эстонии осудило демонтаж этого и еще нескольких памятников советским солдатам в Нарве. А губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с предложением забрать танк и сделать его частью мемориала, который сейчас создается на Курской дуге.

Предложение Старовойта может показаться стоящим. Однако следует заметить, что нарвская тридцатьчетверка, по сути, движется в правильном направлении — на запад.

Танки Т-34 появились в войсках незадолго до начала Великой Отечественной и действительно некоторое время вынуждены были сдавать родную землю неприятелю. Но уперевшись под стенами Москвы, советские воины заставили врага дрогнуть и начать отступление, которое закончилось в сердце фашистской Германии — Берлине.

Перевозка танка в Курскую область стала бы для него движением назад, в разгромный 41-й. К тому же такой шаг окончательно лишит Эстонию возможности восстановить историческую справедливость и вернуть боевую машину на ее законное место.

Когда это произойдет — пока не ясно. Но рано или поздно Таллину достанется список требований, от исполнения которых будет зависеть судьба Эстонии как государства. Там будет и пункт про отмену санкций, и требование восстановления в полном объеме преподавания на русском языке, и много других статей, одна из которых — про восстановление всех уничтоженных памятников воинам-освободителям.

Сейчас же нарвский танк Т-34 не отправился гнить на склад демонтированных советских мемориалов, как нас пытается уверить эстонская сторона. Не встречая серьезного сопротивления, он продвинулся на лишних 200 километров ближе к Берлину и занял позицию под Таллином в ожидании подхода подкрепления.(отсюда)

Люди плачут и не понимают за что. Местные жители создали мемориал на месте, где стоял танк Т-34 в Нарве

Во вторник, 15 августа, власти Эстонии отдали распоряжении снести несколько памятников, которые являются так называемым «советским наследием». В список попал и танк-памятник Т-34 — легендарная машина, которая наводила ужас на противника и всегда била без промаха.

Танк стоял в центре Нарвы много десятков лет и был настоящим символом освобождения города в период Второй мировой войны. Сюда приходили родные тех, кто пролил кровь в борьбе с неприятелем, и просто неравнодушные люди, помнящие и знающие об ужасах войны. Теперь этого символа нет...

Люди по-прежнему идут к месту памятника. Накануне тут собралось примерно 30 человек. Организовали стихийный мемориал: на постаменте лежат цветы, стоят свечи, разложены плакаты с изображением снесенного памятника. Свечами у проезжей части выложили надпись: «16 августа 2022. Помним, не забудем». 

Одна из девушек, представившаяся Анастасией, сообщила, что приехала сюда вечером. «Ничего особенного люди не делают. Возлагают цветы, зажигают свечи, кто-то плачет», — рассказала она. 


Отметим, что окончательное решение о сносе памятника прозвучало несколько дней назад, а затем власти Эстонии подтвердили это на большой пресс-конференции.

«Всю эту операцию мы постараемся провести достойно, спокойно, в соответствии с нормами правового государства. Сосредоточимся прежде всего на том, что у нас общее будущее», — говорила премьер-министр страны Кая Каллас.

 Всего уничтожено семь памятников, в их числе монумент «Три штыка», памятник советскому десанту в Мерикюла и Герою Советского Союза Игорю Графову на въезде в Нарву. 

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: