Мир
06:35, 15 август 2022
1 774
0

Германии нужно пойти на три отчаянных шага для отказа от российского газа...

{short-story limit="840"}
Германии нужно пойти на три отчаянных шага для отказа от российского газа...

Германия сможет перестать покупать российское голубое топливо, только жестко изменив свою экономическую модель. Об этом рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

ФРГ в вопросе отказа от российских ресурсов нужно равняться на страны Прибалтики. Берлин может продолжать ухудшать отношения с Москвой и пытаться опустить на нее «железный занавес», если, конечно, он готов к таким же последствиям, которые коснулись Литвы, Латвии и Эстонии, рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в беседе с журналистом Сергеем Марданом.

Германия и другие страны Евросоюза ведут совершенно неправильную политику в отношении газа из России. Они могли легко получать голубое топливо по трубопроводу «Северный поток — 2», но начали вставлять палки в колеса и РФ, и себе, отметил Марцинкевич.

«Теперь Берлин попал в цугцванг — что ни сделаешь, все равно проиграешь. Начнешь восстанавливать нормальные отношения с РФ — получишь "по башке" от США, не начнешь — даст по голове замерзший и безработный электорат. Это сороконожка, отстрелившая себе все ноги. Осталось только шарахнуть себе в висок, и это случится уже в феврале, когда Берлин введет эмбарго на морские поставки российской нефти и нефтепродуктов», — сказал аналитик.

Пережить эмбарго энергоресурсов из РФ Германия может точно так же, как страны Прибалтики. ФРГ нужно сделать всего три отчаянных шага — «вышвырнуть треть населения, убить свои промышленность и сельское хозяйство», подчеркнул Марцинкевич.

Аналитик считает, что Германии предстоит адаптировать опыт Прибалтики под изменившиеся условия. Следовательно, проблемы и сопутствующий ущерб для ФРГ окажутся намного масштабнее.

Из Литвы, Латвии и Эстонии уже уехали люди в те государства Евросоюза, которые являются более развитыми. Аналогичным образом немцы поступить не смогут, поскольку вскоре энергокризис распространится на весь ЕС, отметил он.

Единственным местом в Евросоюзе, где отопительный сезон будет менее тяжелым, является Венгрия. Она сотрудничает с Россией, получает от нее голубое топливо по сниженной цене, объяснил аналитик.

Евросоюз ввел санкции против РФ после 24 февраля. Политический блок надеялся навредить гражданам России, однако ударил только лишь по своему населению. В Европе значительно выросли цены на голубое топливо, продукты и коммунальные услуги.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: