Мир
06:35, 15 август 2022
2 316
0

"Марина, мне так холодно. Согрей меня, пока я уголь жду в Европу. Мой костровой уволен ..." Жозеп Боррель...

{short-story limit="840"}
"Марина, мне так холодно. Согрей меня, пока я уголь жду в Европу. Мой костровой уволен ..." Жозеп Боррель...

"Чехия заиндевеет в первый же мороз, когда с Прибалтики подует ледяным дыханьем. И будет бархатное пиво замерзать на барных стойках, ломая горный твой хрусталь на мелкие кусочки обещаний ... "

А, что нормальное стихотворение про реальность без нефти в Чехии. О которой так много разговоров в последних новостях "о спасении этих маленьких европейских стран " от энергетического коллапса.

По старинному нефтепроводу "Дружба", созданному во времена дружбы народов, ничего не пойдёт. Не договорились.

Демонстративно не оплатили ?

Ну, как говорил герой Довлатова : "Скорее да, чем нет"

Кто виноват ? Да скорее всего современная либеральная верхушка Чехии которым плевать на людей. Пустозвоны зимой будут сидеть в тёплых объятиях своих знойных любовниц, пока многомиллионные советские панельки в Праге будут замерзать без тепла. 

Чехословакии больше нет. Есть Чехия и Словакия активно поддерживали все санкции Евросоюза против России, хотя как жили бедно так и живут.

Если выехать из притоптанных и рафинированных туристических дорожек в пригород, вы удивитесь на сколько вы быстро переместитесь в наши российские серенькие 2000-ые. Даже в Подмосковье, мне кажется, повеселее всё смотрится сейчас, чем в спальниках Праги.

Хотя 10 лет назад поток российских туристов в эти две страны был катастрофически огромен и естественно прибыльный.

Уже сейчас последствия "недолива" нефти для Чехии просто внушают ужас евро-политикам. Говорят, что это вызовет дефицит бензина и огромный рост цен зимой на него, а так-же нехватку мазута для котельных. Им придётся приостановить своё производство и закупаться у соседей. которые сами не знают, что им покупать вагонами уголь или дрова.

"И с первым снегом будет нам понятно, каков был хмель и твой задор куда-то пропадёт ... О бедный Жора "

Комментарии:

Сергей Иванов

Я, конечно, не злорадный но уж очень хочется посмотреть как все эти, которые веками нас проклинают и поливают грязью наконец-то получат своё. Скорей бы уже зима.

Светлана Ангелова

Мои впечатления о Чехии, центр города красивый, а люди неулыбчивые и злыe, пригород Праги - ужасныe серые пятиэтажки. А в Словакии наоборот, Братислава меньше город, зато люди подходили и говорили, что любят Россию и улыбались. В Словакию хочу вернуться, а в Чехию нет.

Nickolay

Сами ввели санкции, сами поддерживали - сами и замерзайте. Все сами.

Гриша Вигдерман

Вся Чехия завернется в мокрые простыни и будет принимать многоведерную пивную клизму (Я́.Гашек.)... Ума нет,считай калека!


ВЕГАС ТРИКС 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: