Мир
09:33, 13 август 2022
1 968
0

В Прибалтике что-то намечается. Местные политики перегибают палку в попытках услужить США...

{short-story limit="840"}
В Прибалтике что-то намечается. Местные политики перегибают палку в попытках услужить США...

Как определить самых продажных европейских политиков? Есть способ. Достаточно посмотреть в каких странах Европы самая высокая инфляция. Европа почти вся лежит под США, но у некоторых европейских политиков есть хоть немного совести и пару грамм патриотизма, поэтому выполняя хотелки США, они стараются хоть чуть-чуть подумать и своём народе.

Германия, например, всячески тормозила с поставками оружия нашему соседу, а за газ согласилась платить в рублях. Инфляция там 7,5%. Не так уж и плохо. А в списке европейских стран с самым сильным ростом цен оказались Укpaина, Молдавия и, конечно же, страны Прибалтики.

Власти этих стран старались больше других угодить США в попытках навредить России, поэтому и цены выросли там больше. Взять хотя бы решение прибалтийских политиков полностью отказаться от поставок наших энергоресурсов. Это как-то повлияло на нашу экономику?

Абсолютно нет. Прибалтика потребляла 4 млрд. кубов газа в год при поставках в Европу в общем и целом почти 200 млрд. кубов. Это капля в море, и российский бюджет благодаря высоким ценам на газ всё равно закрывается с профицитом. Зато по самим прибалтам это ударило.

Но роста тарифов для граждан Прибалтики местным политикам показалось мало. Поэтому они стали перекрывать транзит грузов. В Калининград через Литву и железнодорожный транзит через Латвию. В первую очередь они лишили своих же граждан - доходов от транзита.

А ещё нарвались на решимость России на это ответить. Мы можем ответить запретом импорта прибалтийских товаров, что опять же снизит доходы прибалтийских граждан, а мы исчезновения прибалтийских товаров даже не почувствуем - благо есть из чего выбрать и без них.

К тому же, мы ещё не забыли, как прибалтийские политики сорвали нам саммит с ЕС, который хотела устроить Меркель. Она была адекватным политиком, с ней можно было о многом договориться, но страны Прибалтики и Польша, по указке из США, проголосовали против проведения этого саммита, поскольку американцы хотят разрушения экономики Европы - по причинам, о которых недавно писал Реалист.

Прибалтам придётся такое тоже припомнить, потому что это привело в итоге к печальным событиям в Европе, санкциям и лишним жертвам, вынудив нас на проведение СВО. Отвечать придётся обычным гражданам Прибалтики, ведь политиков рост цен и тарифов особо не касается.

Затем местные власти ещё и решили поддержать США с ситуацией по Тайваню. Литовская делегация отправилась туда вслед за Пелоси, чтобы тоже позлить китайцев. Ответ не заставил себя долго ждать. Китай ввёл санкции против Литвы и разорвал сотрудничество в области автомобильных перевозок. Китай, разумеется, этого особо не почувствует, а пострадает маленькая и визгливая литовская моська.

Власти прибалтийских стран на этом не остановились. Далее им пришла в голову безумная идея запретить россиянам выдачу шенгенских виз. Для этого Латвия признала Россию спонсором терроризма, а Эстония закрыла въезд для россиян, которым сама же до этого выдала визы.

В Европарламенте уже успели назвать такое решение "слабоумием". ЕС опасается дальнейшего ухудшения отношений с Россией и переживает, как бы из-за этого случайно не сломалась последняя газовая турбина, на которой держится судьба предстоящего отопительного сезона. Потому что там власти хоть немного думают о народе и своей промышленности.

У прибалтов промышленности почти не осталось, а как они будут зимовать - местным политикам тоже не важно. Заполнение газовых хранилищ в Прибалтике фактически провалено в этом году:

Сейчас в Инчукалнском ПХГ находится 0,75 ТВт.ч газа, принадлежащего Latvijas gaze, а к 31 августа этот объем с учетом выполнения имеющихся договорных обязательств уменьшится до 0,69 ТВт.ч. При этом компания должна обеспечить объем газа в ПХГ на уровне 1,15 ТВт.ч.

Т.е. заполнить успеют только на 60%. Значит будут сидеть без света, чтобы сэкономить газ для отопления. А теперь они еще и вступили в прямой конфликт интересов с остальным Евросоюзом, откуда получают дотации, без которых прибалтийские страны быстро протянут ноги.

Вклад ЕС в развитие балтийских республик оценивается примерно в 20 процентов от ВВП. В случае, если Балтия потеряет эти дотации, ситуация будет катастрофическая - эксперт Николай Межевич.

Евросоюз уже лишил дотаций Польшу за её выходки. Что мешает ему повторить этот номер с Прибалтикой? Ничего - прибалтийские политики явно на это напрашиваются. Из-за отказа от российских энергоносителей и причуд с транзитом у них уже и так самая высокая инфляция в ЕС.

А будут чудить дальше ради услужения США - получат полный коллапс экономики. Но, похоже, для США они такой же расходный материал, как и укpaинцы. Поэтому местным политикам было приказано "русофобить до последнего прибалта" и напрашиваться на последствия. Пускай не будет дотаций из ЕС, не будет газа из России и товарооборота, пускай все перемёрзнут и окончательно обнищают, а инфляция вырастет как в Зимбабве в этом году, на 287%, главное следовать интересам США.

Самое забавное, что инфляция в России замедляется третий месяц подряд и составляет 15% - это меньше, чем в странах Прибалтики. Получается, прибалтийские политики больше борются не с Россией, а с собственным населением и Европой, пытаясь создать ей проблемы через ответные действия России. Не можем же мы молча это всё проглатывать. Как и китайцы, которые уже начали отвечать на выходки Литвы.

Прибалтийские власти явно нарываются на большие неприятности для своей экономики в попытках услужить США, и скоро ситуация в странах Балтии может выйти из под контроля, потому что во всём нужна мера. Шольц не даст соврать, он с Россией конечно борется, но и турбину из Канады пытается нам вернуть, только вот мы её не забираем почему-то.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: