Украина
06:23, 08 август 2022
2 346
0

Скотт Риттер: Россия выиграла...

{short-story limit="840"}
Скотт Риттер: Россия выиграла...


Известный американский военный эксперт Скотт Риттер считает, что Россия не просто выигрывает в войне на Украине, но уже выиграла. Свою точку зрения Скотт Риттер поясняет, проводя аналогии с победой СССР в Великой Отечественной Войне, которая стала предопределена в 1943 году после Курской битвы.

В ходе Курской битвы вермахт понес такие большие потери, которые уже не смог ничем компенсировать, в результате окончательно утратил стратегическую инициативу и поражение Германии стало неизбежным. Вопрос оставался лишь в том, сколько времени Гитлер еще сможет сопротивляться, какой ценой будет достигнута окончательная победа, в чем конкретно она будет выражаться, где и на каких условиях закончится война.

Как мы знаем из истории, после Курской битвы война продолжалась еще без малого два года, Гитлер сопротивлялся до последнего и всё закончилось в Берлине, взятием Рейхстага и безоговорочной капитуляцией. День, место и условия победы по итогам Курской битвы не были окончательно определены. Но поражение Германии и победа Советского Союза действительно стали неизбежны.

Скотт Риттер считает, что битва за Донбасс в нынешней войне играет ту же роль, что и Курская битва в ходе Второй мировой.

Потери, которые несет Украина в ходе сражений за Донбасс, Киеву не удается компенсировать и к моменту полного освобождения ДНР они примут критический характер. После потери Донбасса ВСУ не смогут удерживать фронт и будут вынуждены постоянно отступать до тех пор, пока Киев не признает поражение или не будет взят, как в 1945-м году был взят Берлин.

После Донбасса вопрос будет лишь в том, где именно, в какие сроки и на каких условиях стороны заключат мир и будет ли Россия вообще договариваться о чем-то с Киевом или Вашингтоном. Или война закончится в Киеве бегством украинского руководства, разделом Украины и демаркацией новой российско-польской границы.

Содержание будущей победы (место, время, условия) будут формироваться до самого конца войны, но неотвратимость победы определяется уже сейчас, в ходе битвы за Донбасс.

При этом исход битвы за Донбасс тоже по большому счету предопределен — ВСУ не смогут удержать ни линию обороны Северск-Соледар-Бахмут, ни линию Славянск-Краматорск-Торецк. Это уже понимают и в Киеве и в Вашингтоне. Вопрос лишь в том, как долго ВСУ смогут держать оборону на этих линиях, как долго будут подбрасывать резервы — еще месяц, еще полтора, еще два…

Поэтому заявление Скотта Риттера о том, что Россия уже выиграла, по-своему справедливо. Правда здесь есть один немаловажный момент. Что именно считать победой?

Если считать победой освобождение Донбасса и включение в состав России Херсонской и Запорожской областей, нейтральный внеблоковый статус Украины и признание Киевом всех территориальных изменений — да, это уже неизбежно и такая победа является лишь вопросом времени.

Но будет ли это полноценной победой для России?

Для России с учетом всей ситуации вокруг Украины, с учетом развернутой экономической санкционной войны, разрыва отношений с Западом, с учетом того, какое распространение на Украине получили идеи украинского нацизма, что они означают для России и русского народа — освобождение Донбасса и присоединение Херсонской и Запорожской областей уже не являются достаточными условиями чтобы говорить о полноценной победе.

Как сказал Лавров, географические задачи спецоперации расширились. Эти задачи уже выходят не только за пределы Донбасса, но и за пределы Херсонской и Запорожской областей. Освобождать от украинского неонацизма необходимо как минимум Харьков, Николаев и Одессу. Это самый минимум. По-хорошему надо освобождать Киев.

Задача денацификации предполагает ликвидацию украинского нацистского режима в самом Киеве и некоторый комплекс мер по борьбе с ним на всей территории Украины, а также недопущение его возрождения в обозримой перспективе. Поэтому вопрос, что будет в Киеве после его освобождения — не просто важный, а самый принципиальный. Именно от него зависит, будет ли достигнута полноценная победа.

Победа в Донбассе сама по себе не дает ответа на вопрос о том, что будет с Киевом и кто будет контролировать территорию бывшей Украины. А значит не дает окончательного ответа и на вопрос о полноценной победе. Поэтому после Донбасса еще будет, над чем работать. И работы будет еще много. Успокаиваться в любом случае не стоит.

Но Скотт Риттер по-своему прав. В том смысле, что после победы в Донбассе все будет зависеть только от самой России, от ее желания и готовности победить. Если Россия захочет победить — она сможет победить.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: