ИноСМИ
05:58, 08 август 2022
2 633
0

Он и есть народ. Почему русские поддерживают Путина?!...

{short-story limit="840"}
Он и есть народ. Почему русские поддерживают Путина?!...

Журналисты немецкого «Шпигеля» задались вопросом, почему русский народ так поддерживает Путина? Журналист Кристиан Эш, который утверждает, что прожил в России в общей сложности 14 лет, теперь говорит, что не узнаёт некоторых своих своих знакомых. Обложка журнала, где данная статья идёт первой, даёт красноречивый ответ на вопрос, но вот то, как журнал пришёл к такому выводу, крайне странно.

В начале своей статьи он сам говорит, «что происходит в стране, которая воюет, и эту войну я не могу понять? Страна, которую я так давно знаю, но так плохо понимаю?» Для начала журналист сообщил своим читателям, что по приезду в Москву он всегда слушал «Эхо»*, теперь же радиостанции нет, какая потеря. Далее репортёр пишет о встрече в ресторане в центре Москвы с Венедиктовым, который взлохмачен и похож немного на сумасшедшего профессора. Далее он начал задвигать про то, как было хорошо раньше, либеральные вечеринки с вином и канапе в галерее Зураба Церетели, активистки «Пусси райот», депутаты ГД, либералы и все в одном месте, где конферансье - Венедиктов, а сейчас Москва полутонов исчезла. Очередная потеря.

Венедиктов рассказывает давнюю байку о Путине. «Врага вы знаете в лицо, он воюет с вами открыто, - сказал ему тогда Путин. Предатели наносят удар в спину и всегда неожиданно. С врагами можно ладить. Предателям нет пощады». Сам Венедиктов был идентифицирован Путиным, как «враг». Сейчас же он перешёл в другую категорию.

Далее журналист и Венедиктов задаются вопросом: почему же у Путина такая поддержка в отношении действий в соседней стране? Там же 11 миллионов россиян имеют близких родственников, но всё равно они поддерживают Путина. Пропагандой этого не объяснить. И приходят к выводу, что в наших людях «есть что-то плохое» и «русские считают их предателями».

На этом в принципе и всё. Далее идёт какой-то сумбурный пересказ встреч с другими либералами, анонимными экс-политиками, не будем заострять на них внимания, там штамп на штампе, а от упоминания фамилии Каспаров рябит в глазах. Как пропустим и посещение журналистом «Ельцин-центра» и Ройзмана. Больше всего позабавили таксистские байки, когда гордый таксист спросил подвозивших военных, почему они воюют там, на что они ответили «защищаем Родину», так ваша родина тут, ответил он им. Охотно верим такому диалогу.

Далее Эш упомянул о встрече с Бородаем, который сейчас «счастлив» развернувшимся событиям. Бородая он представил, как сторонника воскрешения Советского Союза, якобы Путин теперь тоже смотрит в эту сторону.

Встретился журналист и с Дмитрием Трениным – главой центра Карнеги* (закрыт, инагент). Про него он рассказал, что тот всегда отличался трезвым умом и считал, что «зацикленность Путина на расширении НАТО преувеличена», а война с соседним государством – исключена, так как 2014 год уже «самая большая ошибка ошибка Путина». 

Спустя 5 месяцев Тренин изменился. Теперь он видит, что Запад хочет «окончательно закрыть «русский вопрос», России пора избавиться от материализма и западных ценностей, а стране нужна «русская идея». Русские, что выступили против войны – «лицемеры и антигосударственники», так как они раньше всегда молчали, когда другие войны развязывал Запад. По его же мнению стране нужна новая идеология, он назвал её «Русской правдой или справедливостью», экономика же должна стать управляемой.

В итоге всех этих разговоров автор не делает никаких выводов. Однако, учитывая, что все эти либералы говорили о режиме, о том, что «у такой России нет будущего», о том, что критиков войны сажают на семь лет, Путин втянул Россию в роковую ситуацию, система авторитарная и т.п. Как вывод преподносятся слова Ройзмана, что его деятельность заключается в том, что не надо сдаваться на милость Путина.

И последние строки: «Надежда рухнула и в России».

Дадим Эшу совет, что говорить ему нужно было не с Венедиктовым или Ройзманом, чтобы понять русскую душу и причину нами поддержки Путина. Поговорить ему надо было с простыми русскими людьми. Пойми их и поймешь Путина. Обложка журнала, как нельзя точно свидетельствует о правильности вывода.

* СМИ, выполняющее функции иностранного агента



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: