Мир
11:43, 07 август 2022
1 868
0

Били по России, попали по Японии: в Токио суши-кризис из-за санкций...

{short-story limit="840"}
Били по России, попали по Японии: в Токио суши-кризис из-за санкций...

Санкции Запада ударили по суши-индустрии в Японии, пишет Yahoo News Japan. Японский деликатес остался без двух самых распространённых ингредиентов. Подробности случившегося сообщает японское интернет-издание Yahoo News Japan.


Дело в том, что самыми распространёнными ингредиентами традиционного японского деликатеса являются лосось и его икра. Раньше их доставляли из Норвегии прямыми авиарейсами через воздушное пространство России. Однако после начала спецоперации на Украине страны Запада закрыли своё небо для русских самолётов, на что Россия ответила зеркальными мерами. Всё это наложилось на резкий скачок цен на топливо, что привело к резкому удорожанию ингредиентов для суши.

Из-за украинского кризиса и высоких цен на нефть произошел резкий скачок стоимости на все продукты питания. Само собой разумеется, что это явление коснулось и столь популярного блюда суши, - пишет Yahoo News Japan.
И пока страны Запада и их союзники, включая Японию, продолжают давить на Россию санкциями и поддерживать Украину, растягивая конфликт, выхода из суши-кризиса не предвидится.

"Ответные меры России на западные санкции стали причиной кризиса суши-индустрии в Японии. Об этом сообщает Yahoo News Japan.

Самые распространенные ингредиенты для японских блюд лосось и икра резко подорожали на 30 процентов: средняя цена за килограмм импортного лосося и форели с 2017 по 2021 год составляла 1595 иен (около 11 долларов), тогда как в июне она повысилась до 2040 иен (больше 15 долларов).

Причиной роста цен стали авиаперелеты: ранее ингредиенты приобретались в Норвегии. На самолете они доставлялись в Японию через территорию РФ. Однако из-за введения Россией ограничений на полеты иностранных авиакомпаний в воздушном пространстве страны такие перевозки стали невозможны.

«Японские рестораны использовали сырой лосось из Норвегии, импорт которого до начала спецоперации осуществлялся прямыми авиарейсами, пролетавшими над Россией. Этот маршрут экономил огромное количество времени и денег. Однако с конца февраля Россия ввела ограничения на полеты в российском воздушном пространстве для иностранных авиакомпаний в качестве ответных мер на западные санкции», 

— сообщается в публикации. Авторы статьи также упомянули, что «из-за украинского кризиса и высоких цен на нефть произошел резкий скачок стоимости на все продукты питания», в том числе и на суши."


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: