Украина
06:32, 05 август 2022
1 530
0

МИД Украины потребовал от России прах Николая Васильевича Гоголя...

{short-story limit="840"}
МИД Украины потребовал от России прах Николая Васильевича Гоголя...

В июне специальная рабочая группа при министерстве образования и науки Украины, которая занимается обновлением учебных программ по зарубежной литературе, постановила вычеркнуть из школьных учебников (наряду с произведениями Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Тютчева, Фета, Некрасова, Крылова, Чехова, Бунина, Булгакова, Беляева, Грина, Симонова, Кузнецова, Васильева и др.) "Ревизор", "Нос" и "Шинель" Николая Васильевича Гоголя.



Внезапно - новый поворот.

Некто Дмитрий Кулеба, именующий себя главой МИД Украины, потребовал от России передать прах "великого украинского писателя", чтобы перезахоронить его в Киеве. И даже поставил крайний срок - "до 1 января 2023 года".

О как.

Комментарий журналиста Сергея Мардана: 

"Претензиями на происхождение «Украины» от Древней Руси офис Зеленского решил не ограничиваться. МИД Украины внезапно признал «своим» великого русского писателя Гоголя. Николай Васильевич Гоголь, не написавшего ни строчки на украинской мове, проживший полжизни в Санкт-Петербурге, а еще полжизни — в Риме, объявлен стопроцентным украинцем. Теперь Кулеба требует срочно передать Киеву его прах, чтобы перезахоронить на украинской земле.

 С пением «Червоной калыны», памятником на мове и прочими вышиванками. В принципе, политических хохлов можно понять. Таскаться двести лет с посредственным «Кобзарём» и прочим литературным стыдом типа Котляревского, Панаса Мирного или Коцюбинского неудобно. Всякая большая европейская нация обязана иметь полноценное литературное наследие, а иначе никак. А тут целый Гоголь.

Но, дело даже не в том, что Николай Васильевич родные окрестности Полтавской губернии называл не иначе как Малороссией. Просто попытка впихнуть Гоголя в политическое украинство — смертельно опасна для самой идеи этого самого украинства. Невозможно читать «Тараса Бульбу» и соглашаться на меньшее, чем быть русским человеком".

Голос Мордора: 

"Я вот честно не верил, думал, что это какой-то прикол от «Панорамы», но похоже, что современная Украина добилась того состояния, когда даже «Панорама» не в силах выдумывать более абсурдные и дикие новости, чем украинская реальность. Самое первое, что пришло в голову — жаль, что сам Николай Васильевич не может оценить этой новости. Вполне возможно, что родилась бы ещё одна гениальная повесть. Разумеется — на русском языке. Потому что щирым хохлам почему-то совсем невдомёк, что Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель и никаким больше быть просто не может. 

По строго научным причинам, которые тверды, как теорема Пифагора или три закона силы Ньютона. Во времена, когда жил и творил Николай Васильевич, не было ещё никакой Украины. Не успели её придумать. Да и украинского языка не было, существовало лишь сельское малороссийское наречие русского языка, коим писать книги Николай Васильевич считал непотребством. 

И никто в то время на земле Малой России и не думал о том, что он какой-то там «украинец». Кстати, топоним «Украина» — это таки окраина, но только название это не русское, а польское. То есть, русскому человеку стрёмно было называться украинцем, но только если он не какой-нибудь предатель-униат. 

И что характерно — Николай Васильевич и про таких упырей тоже писал. Неуважаемые украинцы, вы должны требовать не возвращения праха Николая Васильевича Гоголя, а немедленно, в экстренном порядке, внести его в списки сайта «Миротворец». Даже посмертно. Поверьте — он это заслужил. Вы просто не читали его книжки. Правда, вы и Булгакова записали в хохлы, но когда вам довелось прочитать некоторые цитаты из его бессмертных произведений, как-то очень сильно приуныли и Михаил Афанасьевич снова стал москалём. 

Так вот Николай Васильевич Гоголь — ничем не лучше в отношении Украины, чем Булгаков. Он вас насквозь видел и выписывал такие образы, что до сих пор удивляешься, наблюдая их иногда среди вас, вживую. А вместо праха великого русского писателя, лучше заучите наизусть его слова, пригодится: — Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Андрий был безответен. — Так продать? Продать веру? Продать своих? Стой же, слезай с коня! Покорно, как ребёнок, слез он с коня и остановился ни жив ни мёртв перед Тарасом. — Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью!" 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: