Мир
22:26, 02 август 2022
2 830
0

Катастрофа имени Ангелы Меркель...

{short-story limit="840"}
Катастрофа имени Ангелы Меркель...

Про фигуры крупные и не очень

Почему-то в последнее время стало принято считать Ангелу Меркель «крупной политической фигурой», особенно по сравнению с Олафом Шольцем. Дескать, вот был же национальный лидер, и немцы ему доверяли… А сейчас что? А ничего.

Странно это всё выглядит и непонятно уже. Ангела Меркель действительно находилась на посту канцлера достаточно долго – 16 лет, но одно это не делает её крупной политической фигурой. Во всяком случае, в положительном плане.

Да, человек был у руля, да, принимала решения (ключевые), да, это первая женщина на посту канцлера Германии. Всё так, но одно это не может заставить оценивать её деятельность исключительно положительно.

Не буду всерьёз рассматривать её внутригерманскую политику. В конце концов я не немец. С моей точки зрения, имеет смысл обратить внимание на её международную политику и её результаты. А (забегая вперёд), так скажем, внешнеполитические результаты её правления не то чтобы сильно позитивные.

Я про Россию? Да, я про Россию и в целом про Европу. Всё дело в том, что решение по «русскому направлению» было одним из ключевых для немецкого канцлера («канцлерин»). От этого зависело очень и очень многое.

Сегодня принято весьма уничижительно отзываться о внешней политике Олафа Шольца, но… Что он может сделать? Заняв пост канцлера, он по факту не имел возможности проложить какой-то «свой» внешнеполитический курс, вместо этого он попал, так сказать, в самый центр «политического Мальстрёма».

Это как в компьютерной игре, когда сразу после загрузки вас бросают в самую гущу огромного сражения.

Все самые главные политические решения были приняты раньше, и приняты именно Ангелой Меркель. При чём тут Олаф Шольц? Он может быть хорошим политиком, он может быть плохим политиком, он может быть сильным стратегом, он может быть никаким стратегом – проявить все эти качества здесь и сейчас у него просто нет никаких возможностей.

Все принципиальные решения были приняты задолго до того, как он заехал в кабинет канцлера Германии. А до Меркель как раз канцлером был тот самый Герхард Шрёдер. Который потом активно сотрудничал с «Газпромом» и «Роснефтью».


Истоки конфликта.


Часто принято болтать языком о некоем объединении российских ресурсов и немецкого промпотенциала, о некоей «оси» Москва – Берлин. Ну так вот – Шрёдер как раз «оттуда». Из области попытки что-то сделать в этом направлении.

Не вышло, не заинтересовал этот вариант развития немцев. Совсем не заинтересовал. И они пошли за Меркель, которая и стала проводить «традиционную» евроатлантическую политику с ориентацией на Вашингтон. И, собственно говоря, и немецкий электорат, и немецкие элиты этот самый курс в общем и целом устраивал.

И так вот они и добежали до 2014 года и до второго майдана. Который Ангела Меркель, действуя в парадигме упоротого евроатлантизма, полностью поддержала, как поддержала она и введение санкций против России. И, собственно говоря, опять такая политика устроила и немецкого избирателя, и немецкие элиты, а вот дальше начались проблемы. Просто поначалу это не очень было заметно.

По понятным причинам Россию категорически не устроили политические результаты майдана-2, но с ней решили попросту не считаться. И вот тогда-то и были заложены основы той самой «военной спецоперации». Потому как политическое решение в Европе и США просто никто не хотел рассматривать.

То есть, конечно, да, сегодня ситуация в сфере «европейской безопасности» просто катастрофична, но это не случайно и не «внезапно».

Фундамент для этой самой катастрофической ситуации закладывался очень давно. Да практически всё время правления госпожи Меркель. Просто-напросто было принято «ключевое решение»: политические интересы России можно не учитывать. Вообще.

И экономическое сотрудничество по отдельным направлениям. При полном «игноре» российских политических интересов. То есть конфликт возник далеко не на «ровном месте». Причины – принципиальные. И что, собственно говоря, может сделать по этому поводу Олаф Шольц, пришедший на пост канцлера в 2021 году?

Все карты были сданы до него. Это я не к тому, что хочется отмазать «друга Олафа» любой ценой. Нет, дело не в этом.

Дело в том, что геополитические решения зачастую имеют весьма далеко идущие последствия. Фрау Меркель все годы своего правления проводила откровенно антироссийскую внешнюю политику, то, что мы имеем сейчас – как раз результат такой политики.

Ей не надо было быть «русофилкой», ей просто надо было помнить, что она скорее центральноевропейский политик, а не североамериканский. Другая география, другие проблемы, другие интересы. Никаких эмоций, чистая технократия. Вот откровенный провал внешней политики первой «канцлерин» в истории вообще как-то заставляет задуматься, что политика – скорее всего, не женское занятие.

Если что, то «железная леди Тэтчер» оставила после себя в Британии совсем неоднозначные воспоминания. Всё дело в мелочности, мстительности и принципиальном неумении прощать. Многие британцы очень долго не могли простить консерваторам методы и результаты её правления. 

И через много лет они не хотят голосовать за «консерваторов», потому как была «злобная Тэтчер». И результаты её правления были весьма неоднозначные не только для Британии в целом, но и конкретно для консерваторов. Девушка превратила британскую политику в «кухонные разборки». И даже так.

Там всё не так просто, если что. Похоже, что «стратегическое видение» в политике – скорее мужское качество, чем женское. Для того, чтобы страна Украина погрузилась в пучину войны, нужны были очень и очень многие условия. И значительную часть из них создала как раз фрау Меркель.

Она с уверенностью, достойной лучшего применения, как паровоз, пёрла вперёд, а немцы послушно бежали за ней. А потом случилась «зрада» (люблю это украинское слово). Германский экспресс зашёл в тупик. Тут не только внешнеполитическая русофобия, тут ещё и «зелёная повесточка», и «безответная любовь к мигрантам». И вот это всё в целом и привело к сегодняшнему «европейскому кризису».

То есть ты, «будучи независимым», можешь, конечно, принимать любые решения, но не факт, что эти решения приведут непременно к позитивным результатам. Далеко не факт. То есть вот этот самый кризис, в волнах которого приходится болтаться Олафу Шольцу, готовился очень давно, когда на первый взгляд всё было относительно неплохо.


Политика – это не так просто, как кажется.


И тогда госпожа «канцлерин» принимала очень смелые и очень далеко идущие решения. И вот сейчас наступило время пожинать плоды. «Тётушка Меркель» очень вовремя соскочила…

То есть кризис в Европе системный, и просто так он не кончится. И тут дело не только в России и отношениях с ней, но и в них тоже. То есть, по идее, проблем в Европе было много и без масштабных боевых действий на Украине.

Есть как бы рекламный образ «цивилизованной Европы», и есть реальная ситуация с достаточно рыхлым и неоднородным политическим образованием под названием Евросоюз.

С точки зрения автора, одна из основных проблем лидеров ЕС состоит как раз в неправильной оценке (категорически неправильной) роли и места Евросоюза в современном нам мире. В принципе, всё это касается и европейских избирателей. Они считают себя лучше и прогрессивней. Они считают, что являются представителями «суперцивилизации», а раз так – они «имеют право».

К военно-политической трагедии Армении (разгром в Карабахе) привела как раз безответственно-экспансионистская политика Евросоюза. Они много чего обещали Еревану и решительно противостояли российскому политическому влиянию, а в час «Ч» внезапно обнаружилось, что реально они ничего сделать не могут (или не хотят, или им запрещено).

И это стало большим сюрпризом для армянской стороны. То, что за обещаниями европейских дипломатов не стоит вообще ничего. Как бы «противостоять России на Кавказе» они готовы, а вот спасать армян от турецко-азербайджанской угрозы – нет. Тут – играем, тут – не играем.

Что-то подобное (и даже большее) произошло с Прибалтикой. Вроде бы это и ЕС, и НАТО… Но вот с решением экономических проблем как-то никак. По факту для России это было «окно в Европу» со всеми вытекающими, для Европы… Нет, не окно. Скорее – камчатка. И вкладываться туда никто не поспешил.

И вот здесь и сейчас существуют серьёзные сомнения в готовности европейцев с оружием в руках защищать Прибалтийские страны.

Но наиболее ярко это проявилось именно в отношении Украины. Европейские политики полностью поддержали «европейский выбор Киева». И полностью проигнорировали все тревоги России. Что сделало военный конфликт абсолютно неизбежным. Как раз жестокость и непримиримость в ходе противостояния на Донбассе именно оттуда – из «гениальной» политики, основным положением которой является тот факт, что с Россией можно не считаться. А Украина будет европейской.

С точки зрения европейских политиков, Харьков, Донецк и Севастополь – это Украина. Всё, точка. Поменять сейчас уже что-то абсолютно невозможно. Те, кто в России выступают «за мир», как-то не желают учитывать именно этот момент. Европа настроена на полную и безоговорочную капитуляцию России.

Именно так, и никак иначе. Потому что Европа «хорошая и демократическая», а Россия как раз – нет. Поэтому «плохая Россия» неизбежно должна проиграть. А укрополитики полностью ориентированы на Запад. И никакую Россию они не слушают, и слушать не будут.

По итогам «розовые идеалисты» ведут «малообразованных сельчан» в глубокую пропасть. США всё-таки как-то отдельно. США – далеко, и у них свои проблемы и свои интересы. А Европа рядом, и проблема поставки российских энергоносителей и наплыва украинских беженцев – это проблемы как раз Европы, но не США.


Умные решения надо было принимать раньше.


И европейцы (а конкретно «тётушка Меркель») в 2014 могли бы проявить куда больше осторожности и осмотрительности, а не влезать с разбегу в непонятный военный конфликт с туманными перспективами. Они же почему-то решили, что победа у них в кармане, и надо только «дожать». Дело не в некоей абстрактной «любви к далёкой России», дело в прямом следовании своим собственным геополитическим интересам.

Согласен, России этот конфликт категорически невыгоден, но капитуляция – это далеко не самый лучший выход из сложной ситуации. Но, как показало будущее, Европе этот конфликт вокруг Киева тоже не сильно был нужен. Это если посмотреть на весь конфликт в целом, а не на его отдельные моменты.

Знаете, я всё-таки против термина «объединённый Запад». Это как бы глупость. Потому как американцу со среднего Запада глубоко наплевать на экономические проблемы жителя Болгарии. А лондонскому финансисту глубоко безразличны проблемы сицилийского крестьянина.

Та же самая Америка активно пытается создать иллюзию, что он есть, этот «объединённый Запад», включая Японию, но по факту – не всё так просто.

И вот всё-таки, даже если смотреть в целом, Европа – отдельно, а США – отдельно. У каждого свои проблемы, что и показала эскалация конфликта на Украине в феврале 2022 года. И большие (громадные) проблемы начались прежде всего у многих европейцев. Они связаны не только с боевыми действиями на Украине, но эти самые боевые действия всё усугубляют.

В 2014 Ангела Меркель встала рядом с Бараком Обамой и самым решительным образом объявила о противостоянии России. И это критический момент в германской и общеевропейской истории. И «отыграть» и «обыграть» это уже никак нельзя. Собственно, да, германский избиратель в целом поддержал госпожу «канцлерин». Тут-то всё и завертелось.

Сегодняшние события на Украине – это всего лишь последствия того самого решения. И вернуть «всё взад» невозможно, просто потому что это началось не вчера и не позавчера. Это началось ещё с момента прихода Ангелы Меркель к власти. Подготовка к этой самой войне на Украине. То есть вся вот эта евроатлантическая и антироссийская политика Меркель вела именно к такому вот финалу. Это неслучайно, и недаром на пост главы Германии продвигали именно Меркель.

Нужен был человек, который, наплевав на интересы своей страны, будет действовать чётко, жёстко и однозначно. Невзирая ни на что, ни на какие проблемы. Вот «тётушка Меркель» подошла идеально. Собственно, именно этот политик (личное мнение) полностью убил российско-германские отношения и привёл Европу и Россию к нынешнему кризису.

Именно она сделала всё для разрастания украинского кризиса до таких вот масштабов. Фрау всерьёз рассчитывала, что Россия капитулирует, и НАТО как по рельсам покатится на восток? В самом деле? Сказочный план, надёжный, как швейцарские часы.

Короче, Россия не капитулировала, спецоперация началась, в Европе развернулся энергетический и финансовой кризис небывалых масштабов. Это не фейк, если что, и не пропаганда. Всё пошло… через одно место. Там вообще-то причина не только в России. И не столько. Просто так совпало, а ограничение на поставки газа и удобрений как бы добавили огоньку.

И в США тоже начались проблемы, и по всей планете, но для нас главное – Европа и прежде всего Германия. В Германии вовсю начали экономить все виды энергии и перезапускать «грязные» угольные электростанции, как и в других странах. В экономике начались проблемы, евро полетел вниз…

Впервые за 20 лет евро почти сравнялся с долларом, и впервые за 30 лет торговый баланс ФРГ стал отрицательным…Сказочные достижения, сказочный план. Как говорил небезызвестный Фокс, самая дорогая вещь в мире – это глупость.

Поставьте себя на место немцев, представьте, что между Баварией и Австрией случился жесточайший конфликт с перестрелками и бомбёжками… Вы готовы обанкротить российскую экономику ради участия в этом конфликте «на правильной стороне»? Оно вам надо? И да, вы воевать туда поедете? Добровольцем?

Какого чёрта немецкие политики забыли в русском Харькове? Им что там мёдом намазано? А, знаю версию, сегодня русские пришли в Харьков, а завтра они придут в Мюнхен… Если их, конечно, не остановить. Красиво.

И вот это всё современное евробезумие в политике и экономике – это, прежде всего, результат правления «тётушки Меркель». А впереди зима и остановка заводов.

Я вот смотрю на всё это безобразие и думаю: и чего это немцам не жилось при Хонеккере? Чего им не хватало? Мигрантов, что ли?

А если рассудить здраво, то – да, так хорошо, как при Брежневе, они не жили и, судя по всему, уже жить не будут.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: