ИноСМИ
16:27, 31 июль 2022
2 965
0

Россия в ответ на санкции нанесла самый мощный удар по Западу

{short-story limit="840"}
Россия в ответ на санкции нанесла самый мощный удар по Западу

Серия жестких санкций вынудила Россию нанести самый мощный удар по Западу. Об этом для издания The Sydney Morning Herald (SMH) пишет экономический обозреватель Стивен Бартоломеуш. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

За последние несколько месяцев Запад ввел в отношении РФ несколько пакетов экономических санкций, которые в итоге обернулись для Европы неприятной ситуацией. Речь идет о газопроводе «Северный поток». Как известно, в середине июня «Газпром» был вынужден сократить прокачку топлива по магистрали до 40% от полноценной мощности. Такое решение было вызвано задержкой возвращения из ремонта турбины Siemens. После проведения всех технических работ Канада, где, собственно, проходил ремонт, отказалась предоставлять РФ газоперекачивающий агрегат (ГПА) из-за введенных антироссийских санкций.


В итоге под давлением Берлина Оттава все же решила обойти собственные санкции и отправить ГПА в ФРГ. Однако Германия медлит с дальнейшей транспортировкой. Таким образом, в распоряжении оператора «Северного потока» остается лишь одна работоспособная турбина вместо пяти обычно используемых. Такая ситуация вынудила «Газпром» сделать заявление, которого так боялись в Евросоюзе, о снижении прокачки до 20%. И это решение, по словам Бартоломеуша, стало самым мощным ответом РФ в объявленной Западом экономической войне.


«Энергетика и газ, в частности, – это самый мощный ответ России на жесткие финансовые и экономические санкции Запада», – пишет автор.


Ограничение поставок, по словам аналитика, может нанести серьезный ущерб европейским экономикам и посеять раскол между странами Евросоюза. В данном случае, как ни странно, особый удар был нанесен по Южной Европе, где, как отмечает эксперт, не наблюдается такая зависимость от российского топлива, как, например, в ФРГ, но зреют недовольства из-за плана Брюсселя по ограничению потребления газа. Бартоломеуш предполагает, что решение «Газпрома» может усилить разногласия и напряженность внутри Европы, вызванные не только энергетическим кризисом, но и различным отношением к спецоперации РФ на Украине.


«Новости о том, что российские поставки будут ограничены 20 процентами мощности, привели к резкому росту цен на газ в Европе на этой неделе, причем во вторник цена подскочила на 20 процентов. Европейские цены на газ сейчас более чем в 10 раз превышают средние показатели предыдущего десятилетия», – пишет издание.


По словам экономиста, некоторые европейские экономики уже скатываются к рецессии. В случае же полного прекращения поставок российского топлива ВВП ЕС сократится, по оценкам эксперта, на 1,5%, а правительства Европы буду вынуждены делать нелегкий выбор между домохозяйствами и промышленностью. Один лишь скачок цен, как предполагает Бартоломеуш, сделает некоторые основные европейские отрасли нерентабельными.

«Хоть они (россияне – прим.ред.) и не заинтересованы в полном прекращении поставок газа в Европу, ситуация может измениться, если Европа продолжит свой курс на безрассудное введение санкций и ограничений в отношении России», – пишет автор.


Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как РФ в ответ на санкции «может сделать Европе очень больно».


Источник: издание "ПолитРоссия", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: