Мир
08:25, 31 июль 2022
3 668
0

Так вот где собака зарыта, вот почему для Вашингтона совершенно неприемлема потеря Тайваня...

{short-story limit="840"}
Так вот  где собака зарыта, вот почему для Вашингтона совершенно неприемлема потеря Тайваня...

Вашингтон надеется ослабить зависимость от азиатских поставщиков и вернуть себе высокотехнологичное производство микросхем. Для этого сенат США предварительно одобрил законопроект, предполагающий снижение налогов и финансирование исследований в области создания микросхем и строительства заводов по их производству на 52 млрд долларов.  

Это важно не только для рынка, но и для безопасности, поскольку чипы активно используются в военном деле. Одновременно США стараются лишить Китай доступа к высоким технологиям, но китайцы мастера копировать новинки: уже сейчас они освоили производство 7-нм процессоров, предположительно, скопировав технологический процесс у TSMC. 

Справка:

Доля США в мировом производстве полупроводников с 1990 года упала почти в три раза: тогда она составляла 37%, по данным Ассоциации индустрии полупроводников США (SIA), а сейчас – 12% и продолжает сокращаться.  

Министр торговли Джина Раймондо в интервью CBS: 

 "Для высокопроизводительных вычислений и военной техники 90% чипов, используемых Соединенными Штатами, произведены на Тайване. "

* А-а-а, так вот  где собака зарыта, вот почему для Вашингтона совершенно неприемлема потеря Тайваня. К тому же ряд  американских компаний (в частности, «Qualcomm» и «Nvidia») получают прибыль именно там, где находится главный мировой гигант по производству микросхем – TSMC. Ему делегируют производство многие американские компании. 

Однако даже если произойдет конфликт острова с материковой частью Китая, США будут закупать чипы в Японии или Южной Корее. И Вашингтон даже, поговаривают,  предложил руководству  TSMC взорвать свои заводы в случае угрозы нападения КНР. Ничего не напоминает? «Так не доставайся же ты никому!» - именно так ведут себя укрофашисты. Еще бы, далеко такие яблочки от яблонек-учителей не падают.


Кремлёвская прачка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: