Мир
11:34, 30 июль 2022
2 640
0

Немецкий водораздел: политолог Александр Рар предупредил о расколе в Германии...

{short-story limit="840"}
Немецкий водораздел: политолог Александр Рар предупредил о расколе в Германии...

В Германии велика вероятность социального взрыва на фоне серьезных проблем в энергетике и экономике. С таким заявлением выступил политолог из ФРГ Александр Рар.

Современное немецкое общество сложно назвать единым целым, отметил специалист в интервью агентству «Интерфакс». Если на западе страны, где приживает порядка 75% всего населения Германии, готовы добровольно мерзнуть, то на востоке ситуация совершенно иная. Жители бывшего ГДР не хотят жертвовать своим благополучием и комфортом ради солидарности Берлина с Западом в его санкционной борьбе с РФ.

«Опросы показывают, что по отношению к России между Западной и Восточной Германией уже давно чувствуется водораздел», – подчеркнул Рар.

Ничего удивительного в этом нет. Многие немцы, населяющие западные регионы ФРГ, воспитывались в годы холодной войны, и Москва в образе врага для них дело привычное. По этой причине они вряд ли выступят за нормализацию отношений между Россией и Германией, несмотря на колоссальный экономический ущерб для собственной страны. 

У людей из Восточной Германии мировоззрение совершенно иное. В массе своей они сохранили хорошие воспоминания о СССР, благодаря чему способны более трезво оценивать ситуацию. Ни новая холодная война, ни кака-либо другая конфронтация с Россией им не нужна.

«В восточных землях надеются пусть и на маленький, но шанс восстановления экономических и культурных связей с Россией», – сообщил эксперт.

Подобные разногласия на фоне ухудшения ситуации в экономике и социальной сфере в конечном итоге могут привести к расколу всей Германии, резюмировал Александр Рар.

ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: