Мир
15:46, 28 июль 2022
1 727
0

Душераздирающая история украинской беженки с кошкой Венерой и двумя детьми...

{short-story limit="840"}
Душераздирающая история украинской беженки с кошкой Венерой и двумя детьми...

"Мы бежали из Херсона тогда, когда туда вошли русские танки. Мы пробирались через Польшу, в Германию, а оттуда в Бельгию".


"Когда мы прибыли в Брюссель, чтобы отправиться на Eurostar в Лондон, нам сказали: "Извините, кошки на поезд не допускаются". "В поезд вообще не допускаются никакие животные, даже золотые рыбки", - возмущена Ольга. "Нам посоветовали ехать в Голландию или во Францию, где с кошкой можно сесть на паром или на автобус, который погрузят на тот же паром. Я снова и снова пыталась дозвониться в паромную компанию, но мне так никто и не ответил", - передает рассказ простой жительницы Херсона Ольги британская Тhe Guardian.

"Во французском Кале оказалось тоже все закрыто, но женщина, которую я случайно встретила на улице, сказала, что познакомит меня с другой украинкой, которая также ожидает получение паспорта домашнего животного. Она остановилась в хостеле, и, к моему удивлению, это оказалась моя подруга Алина. Мы знали друг друга, когда я ещё работала в Киевской области, а наши дочери даже ходили в одну школу", - рассказывает Ольга.


Видимо Европа, это такая деревня, где идешь себе по улице, здороваешься с первым встречным-поперечным и он тебе рассказывает, кто еще из украинцев во Франции ожидает паспорта животного для поездки в Англию.


"Для кошки нужен европейский паспорт со звездочками, иначе тебя не пустят на паром", - объяснила суть вопроса Ольге Алина.


"После того, как я подала заявление, никто из работников учреждения не смог мне сказать точно, когда я получу этот кошачий паспорт. Может быть, завтра, может быть, через пять дней, никто не знал. Неопределенность по поводу того, сможем ли мы наконец поехать в Лондон совершенно выбила меня из колеи. И я разрыдалась в коридоре общежития", - сострадает Ольге Тhe Guardian.


"На следующий день я пошла к ветеринару, чтобы сдать кровь кошки на анализы и тем самым ускорить получение кошачьей визы. Для беженцев из Украины эта услуга предоставляется бесплатно. Но Венера оказалась не простой кошкой. После многих попыток и множества ран ветеринар сказал, что ей нужно дать успокоительное".


"После этого визита я опять плакала весь день, пока Венера, из которой всё-таки взяли кровь, мирно дремала в своей коляске".


Кошка дремлет в коляске? Как мило. Никаких других проблем у Ольги и её детей, очевидно, до сих пор не возникло. Ни при пересечении территории Польши, ни при пересечении территории Германии, Бельгии, Франции. А тем более, при поездке из Франции в Швецию, где в итоге она и погрузилась на паром в Великобританию.


Видимо все западные СМИ все-таки врут, рассказывая нам о том, что несносное правительство Бориса Джонсона не выдает разрешения на въезд в страну украинским беженцам. Оля из Херсона с детьми не только въехала сама, но и ввезла с собой кошку.


Первым делом, обосновавшись на Британской земле, Ольга наведалась в местный совет, где со словами: "Мои дети не учатся с 24 февраля", потребовала принять её детей в школу.


В местном совете посмотрели на раскрасневшуюся даму с херсонщины и выдали список школ, в которых могут обнаружиться свободные места для её детей, но это не точно.


"Сначала мы неделями жили под российской оккупацией. (Херсон был освобожден 2 марта, всего через 10 дней после начала СВО) Затем мы путешествовали по Европе в ожидании британской визы. Теперь мы столкнулись с непреодолимой британской бюрократией, это приводит меня в замешательство", - передает свое возмущение Ольга репортеру Тhe Guardian.


"Все школы по соседству нам отказали. Я несколько раз обращалась к совету за помощью, потому что мои дети очень одиноки, и они не могут общаться со сверстниками", - печалится Ольга.


"Наконец пришло письмо на имя моей 12-летней дочери, в котором крупным английским на белом было написано: "Work permitted". (Работа разрешена). Мир сошел с ума? После пяти недель ожидания 12-летняя девочка получила не допуск к занятиям в школе, а разрешение на работу?!", - видимо несколько озадачена Ольга.


Но Ольга озадачена не только этим казусом, но и тем, что её не возьмут на работу до тех пор, пока она не предъявить документ о том, что её дети ходят в школу. К тому же, после того как она предъявила три диплома об украинском высшем образовании, ей предложили должности уборщицы или укладчицы не просто в супермаркете, а прямо сразу аж в Tesco.


"Если бы я приехала в Лондон год назад, я была бы очарована его красотой и архитектурой, но сейчас я ничего не чувствую. Весь мир вокруг просто серый. Каждое утро, это борьба за то, чтобы встать с постели. Затем я вспоминаю, как много мне надо сделать для своих детей - анкеты, написание электронных писем, посещение приемов. Если у меня есть свободный день, я пытаюсь найти украинские книги, но на украинском языке в Англии их нет. Тогда я посещаю местный тренажерный зал, бесплатный для украинских беженцев", - делится своими проблемами Ольга.

"Я все больше и больше расстраиваюсь из-за вынужденного безделья. Невозможно найти утешение, когда твои друзья и семья находятся на передовой или оккупированы. Я чувствую непреодолимое желание сделать что-то полезное и помочь Украине даже отсюда. Я принимаю участие в различных демонстрациях и собираю деньги на военные нужды. Это волонтерская работа, поэтому мне за неё не платят".


Даааа, вот с такими страданиями и унижениями сталкиваются украинские беженцы в европах. Кошка, школа в июле, как встать с постели и безделье, от которого хоть на стену лезь, хоть на демонстрации ходи.


Разве что это всё привиделось, перегревшемуся на солнце репортеру Тhe Guardian?...


Пишет автор канала "Вечер у камина" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: