Мир
22:15, 27 июль 2022
1 727
0

США направили авианосную ударную группу в сторону Тайваня...

{short-story limit="840"}
США направили авианосную ударную группу в сторону Тайваня...

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган» направляется к берегам Китая. 

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на South China Morning Post (SCMP), это связано с возможным визитом на остров спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

 Две недели назад Седьмой флот США сообщал, что группа действует в Южно-Китайском море и выполняет операции по обеспечению безопасности на море. 

Американские боевые корабли направляются в сторону Тайваня на фоне вероятного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань и растущим на фоне этих планов недовольством КНР.

В связи с заявлениями американских властей Китай наращивает свою авиационную мощь в регионе.

Пелоси еще не подтвердила свои планы поездок, но если она действительно приедет, то станет самым высокопоставленным политиком США, посетившим остров с 1997 года.

Отмечается, что атомный авианосец США «Рональд Рейган» и его ударная группа, включающая эсминец и крейсер с управляемыми ракетами, вышли из Сингапура 25 июля и направились в Южно-Китайское море на фоне напряженности между Вашингтоном и Пекином из-за поездки спикера. Американские военные не раскрыли свой конечный пункт назначения, но маршрут приведет авианосную группу к Тайваньскому проливу, «если она продолжит движение в том же направлении».

Ранее стало известно, что Пентагон разрабатывает план возможных мер на случай визита Пелоси на Тайвань из-за угроз Китая. Американские официальные лица не считают, что КНР может атаковать самолет Пелоси, однако предполагают, что оплошность или недоразумение могут поставить под угрозу ее безопасность. В США отметили, что военные усилят переброску сил и средств в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее Минобороны КНР сообщило, что не собирается «сидеть сложа руки» во время ожидаемого визита Пелоси и что китайские военные готовы «решительно защищать национальный суверенитет», если столкнутся с «внешними силами», поощряющими независимость Тайваня.

Президент Джо Байден, сославшись на позицию Пентагона, заявил, что планируемая поездка Пелоси на Тайвань в данный момент не представляется хорошей идеей, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Пекин примет действенные меры, если спикер палаты представителей посетит Тайвань.

Согласно осведомленным источникам, должностные лица из Пентагона на прошлой неделе проинформировали спикера о напряженности в регионе, где находится Тайвань. На этой встрече также присутствовали представители Белого дома. В Вашингтоне обеспокоены возможностью того, что КНР может попытаться объявить бесполетную зону над островом, хотя должностные лица признают малую вероятность такого развития событий.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: