Мир
06:24, 27 июль 2022
1 736
0

Что за плач поляков по углю? Просто тонны уже оплаченного угля лежат бесполезным грузом у польской границы. Эмбарго же

{short-story limit="840"}
Что за плач поляков по углю? Просто тонны уже оплаченного угля лежат бесполезным грузом у польской границы. Эмбарго же

В конце марта Варшава приняла проект закона, запрещающего импорт угля из России. До этого такой импорт уже много лет составлял 60-70% от всего ввоза этого энергетического сырья в Польшу .


А уже в начале апреля президент Анджей Дуда подписал закон о введение эмбарго на российский уголь. Тогда же принят закон о доплатах фирмам, занимающимся распределением угля.

Поляки на этом не остановились и, отказавшись платить за газ рублями, нарвались на его полное отключение. Поначалу прикупали газ у Германии, переключив газопровод "Ямал-Европа" на реверс. Потом лафа кончилась, и, поняв, что газа может зимой не хватить, решили вернуться к углю.


Одно дело решить - это легко. А вот как это сделать? Уголь вдруг тоже стал дефицитом, и его придётся возить издалека. Ну, если не брать в расчёт Россию, конечно. Эмбарго ведь.


Вот и появились в последнее время в польских СМИ сообщения относительно проблем с доступностью угля в Польше. По мнению экспертов, ситуация трагическая. А не хватить может даже трёх - четырёх тысяч тонн сырья. Ведь иногда и соломинка может переломить хребет верблюду.


Поэтому польское правительство ищет возможности для закупки и доставки в Польшу угля. А между тем издание Wirtualna Polska сообщает, что "десятки тысяч тонн угля, уже оплаченного польскими фирмами, лежат непосредственно за российской границей".


Ещё до введения эмбарго польские предприниматели оплатили закупки Н-ного количества угля в России. Которая, как ответственный поставщик отправила его в Польшу. Но уголь застрял в Калининграде. Эмбарго же.


В связи с невозможностью ввезти в Польшу скопившиеся у границы кучи угля, группа польских фирм несёт миллионные убытки. Что до обещанных правительством компенсаций, то об этом пока что ничего не известно.


"Я в ярости на всё это эмбарго, а в особенности на двуличность Европейской Комиссии. Калининград только что обеспечил себе смягчение блокады. Литва не будет блокировать поставки угля из России. Это абсурд. Парадоксально, но это мы в Польше будем больше страдать из-за эмбарго, чем они в России" .


Так говорит директор фирмы Bartex из Быдгощи Кшиштоф Домбковский. Который отмечает, что хотя эмбарго против России было верным решением, предприниматели должны были получить от политиков больше времени на то, чтобы подготовиться к введению запрета на импорт.

По его словам, его фирма потеряла около 17 миллионов злотых. Да ещё сотрудничающие с ним теплоэлектростанции угрожают штрафами за не поставленное сырьё, достигающими даже 20-30 миллионов.


И, как в насмешку, этот недовезённый уголь хотят выкупить другие субъекты из Евросоюза и предлагают полякам половину заплаченной цены. Ну что тут сделаешь: стрельба по своим конечностям - это такой себе польский национальный вид спорта.


Лайк или подписка - вот в чём вопрос. Надеюсь, и то, и другое.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: