Политика
06:24, 27 июль 2022
1 454
0

Промедление с отправкой турбины в Россию вышло немцам боком. "Газпром" останавливает ещё одну

{short-story limit="840"}
Промедление с отправкой турбины в Россию вышло немцам боком. "Газпром" останавливает ещё одну

Надо думать, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была неплохим специалистом в бытность свою гинекологом, но это не делает ее экспертом в области энергетики и тем более в вопросах эксплуатации турбин для газопроводов.

Тем не менее, она отчего-то решила: раз канадцы сказали немцам, что такого то числа они отправили из Монреаля для "Северного потока" то этого вполне достаточно, чтобы с этого же дня русские возобновили подачу газа по магистрали на полную мощность, перегоняя по дну Балтики так необходимое им голубое топливо.


Как оказалось всё не так просто. То, что она ставит телегу впереди лошади, ей популярно объяснил Путин. Вместо полной мощности он спрогнозировал цифру в 30 млн кубометров в сутки. И, как всегда, оказался прав.


Злополучная турбина всё ещё находится в Гамбурге – немцы "не успели" загрузить ее на паром из-за проблем с документами. Что выглядит довольно странно и очень похоже на политическое решение. Еще четыре неисправны и были остановлены ранее, а 27 июля к ним прибавится еще одна. И вот кульминация:


"Объем поставок топлива по магистрали «Северный поток» с 27 июля не будет подниматься выше 33 млн кубометров в сутки из-за вывода из эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая""- сообщил «Газпром» в своем Telegram-канале.

Это решение "Газпрома" очень похоже на жесткий ответ на нарочитую неторопливость немцев и Siemens Energy с ремонтом и возвращением турбин "Северного потока - 1" и постоянное упоминание той же Фон дер Ляйен о скором отказе от российского газа.


И такое действительно может случиться. Только наоборот: Россия откажется поставлять прежние объёмы в Европу. Кстати, сразу же отреагировала и биржа. К вечеру цена поднялась до 1770 долларов за тысячу кубометров.

Так что ошибался глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, который мечтал, что если по "Северному потоку" будет проходить 40% мощности поставок, то хранилища удастся заполнить до 80-85% против сегодняшних 65%.


Если с 27 июля поставки по газопроводу снизятся до 33 млн кубометров, то с учётом всех раскладов вряд ли Германии удастся достигнуть заполненности даже в 80% ПХГ к ноябрю. Даже если Хабек уговорит немцев мыться ещё реже.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: