Мир
09:43, 26 июль 2022
3 423
0

«Уберите эту психическую»: у президента Молдавии Санду сдали нервы

{short-story limit="840"}
«Уберите эту психическую»: у президента Молдавии Санду сдали нервы

После скандальной встречи с избирателями в Фалештском районе у президента Молдавии Майи Санду случился нервный срыв. Об этом в своем видеоблоге в соцсетях рассказал лидер движения Antimafie Сергей Мокану, сославшись на собственные источники. По его словам, глава государства «психически неустойчива».

«Возвращаясь со встречи в селе Пырлице, с ней (Майей Санду) случился панический криз, нервный срыв. Ее кортеж с мигалками остановился, а она, выйдя из машины, начала плакать навзрыд из-за того, что произошло», — утверждает Мокану.


Общественник добавил, что «теперь она понимает, что парадигма „от любви до ненависти — один шаг“ относится и к ней».


В начале недели Санду провела ряд встречи с избирателями в селах Пырлица и Реуцел, Фалештского района. На них президент была вынуждена оправдываться за кризис в стране и резкое ухудшения уровня жизни (инфляция за год правления её партии «Действие и солидарность» достигла 32% и продолжает расти), а в ответ на претензии сама упрекнула собравшихся за то, что они якобы «говорят неправду».


В частности, ей указали на то, что у государства нет денег на социальную поддержку граждан, но при этом Кишинев перевооружает армию, увеличив военный бюджет.


«Вы распространяете ложь социалистов о том, что мы покупаем оружие. Я никогда такого не говорила. Так сказали социалисты. Хочу прояснить некоторые вещи. Мы не покупаем оружие и не тратим деньги народа на оружие», — огрызнулась Санду.


Люди также были недовольны тем, что обещанная помощь фермерам так и не была предоставлена, зато приоритет отдается более дешёвому украинскому зерну, в результате чего местные аграрии терпят убытки.


«Сейчас нам важно протянуть руку помощи Украине. Чтобы их беда не перенеслась на нашу землю, мы должны помочь всем, чем можем», — ответила им президент.


Говорила она и о проблеме с поднятием тарифов на энергоресурсы, предупредив, что зима будет тяжелой и рекомендовав начать запасаться дровами. Ранее правительство предупредило, что в бюджете нет денег на компенсации населению за отопление и газ.


Напомним, вот уже месяц в Молдавии проходят акции протеста против антисоциальной политики и наставшего по вине властей кризиса, на которых участники требуют отставки некомпетентного правительства, а также досрочных президентских и парламентских выборов.

В ответ на поднявшийся шквал возмущения Санду снова попыталась оправдать провал управления страной ПДС действиями предшественников.


«Из нашей страны было украдено очень много денег. Вы можете критиковать решения нынешнего правительства и навешивать на нас все кризисы, но мы честные люди», — завершила встречу Майя Санду.


Пишет издание EADaily

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: