Мир
09:36, 26 июль 2022
2 534
0

Ай да Риши, ай да Сунак: Лондон хамит Москве, нарывается на Пекин

{short-story limit="840"}
Ай да Риши, ай да Сунак: Лондон хамит Москве, нарывается на Пекин

Один из двух претендентов на вакантный пост премьер-министра Великобритании в минувшее воскресенье пообещал принять жëсткие меры по отношению к Китаю, если он станет следующим главой правительства, назвав азиатскую державу «угрозой номер один» для глобальной безопасности и внутренней стабильности в Соединëнном Королевстве.

Заявление бывшего министра финансов Риши Сунака, у которого индийские этнические корни, было сделано после того, как его соперница, действующая глава МИД Лиз Трасс в двух последних схватках за лидерство в правящей Консервативной партии обвинила его в слабости в отношении Китая и России, пишет сегодня, 25 июля, лондонская пресса.


Китайская государственная газета Global Times ранее утверждала, что Сунак был единственным кандидатом в отборе с «чëтким и прагматичным взглядом на развитие британо-китайских отношений». Однако, как показали последние события, в Пекине, похоже, опрометчиво поспешили с выводами. Британская Daily Mail, поддерживающая Трасс в гонке за премьерское кресло, назвала это «поддержкой, которую бы никто не пожелал» в Лондоне.


Предложения Сунака включают в себя закрытие всех 30 институтов Конфуция в Великобритании, что «предотвратит распространение влияния Китая с помощью мягкой силы» через культурные и языковые программы. Он также пообещал «изгнать Коммунистическую партию Китая из наших университетов», заставив высшие учебные заведения страны раскрывать информацию об иностранном финансировании в размере более 50 000 фунтов стерлингов ($ 60 тыс.) и пересмотрев исследовательские партнëрства.


Британские спецслужбы усилят борьбу с «китайским шпионажем» и будут стремиться к налаживанию международного сотрудничества в «стиле НАТО» для борьбы с китайскими угрозами в киберпространстве, утверждал Сунак.


Он также пообещал изучить дело о запрете приобретения Китаем ключевых британских активов, в том числе стратегически важных технологических компаний. Экс-министр финансов заявил, что Китай «ворует наши технологии, проникает в наши университеты» и «поддерживает» Владимира Путина за границей, покупая российскую нефть, а также пытается запугивать соседей, включая Тайвань (территория КНР, претендующая на государственный суверенитет. — Ред.).


Он обрушился с критикой на глобальный проект Китая «Один пояс, один путь», который «взваливает на развивающиеся страны непреодолимую задолженность».


«Они пытают, задерживают и подвергают идеологической обработке своих собственных граждан, в том числе в Синьцзяне и Гонконге, нарушая права человека. И они постоянно фальсифицируют мировую экономику в свою пользу, занижая курс своей валюты, — утверждал предполагаемый новый лидер британских консерваторов, говоря о властях КНР. — Хватит. Слишком долго политики в Британии и на всëм Западе расстилали красную дорожку и закрывали глаза на гнусную деятельность и амбиции Китая. Я изменю это в первый день в качестве премьер-министра».

Жëсткие речи Сунака, несомненно, порадуют китайских ястребов в рядах тори, которые неоднократно подталкивали подавшего в отставку Бориса Джонсона к тому, чтобы он больше противостоял Пекину. Но это также признак того, что Сунак отчаянно пытается отвоевать себе место у Трасс, которую опросы общественного мнения выдвинули заметно вперëд в решающей охоте за голосами 200 000 рядовых членов Консервативной парии. Победитель будет объявлен 5 сентября.


Трасс старается не отставать от конкурента в пламенных речах в поддержку западной солидарности перед лицом «угроз» от России и Китая, ранее призвав союзников Великобритании к более жëсткому подходу, в том числе и со стороны «Большой семëрки» (G7). Она видит этот формат «экономическим НАТО» против китайских угроз и предупредила Пекин о санкциях, если он «не будет играть по международным правилам».


Источник: издание EADaily

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: