Жизнь
12:23, 26 июль 2022
2 094
0

Гозман объявлен в розыск и задержан по системе распознавания лиц...

{short-story limit="840"}
Гозман объявлен в розыск и задержан по системе распознавания лиц...


15 июля вернувшегося в Россию Леонида Гозмана* задержали и доставили в Главное следственное управление СКР по Москве. Он стал фигурантом уголовного дела по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии гражданства иностранного государства) из-за полученного в 2018-м израильского паспорта; наказание по данной статье предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. Вскоре его отпустили.



25 июля многолетний советник Анатолия Чубайса должен был вновь посетить следователя. Но допрос, как сообщил адвокат Михаил Бирюков, перенесли на 29 июля. Сегодня сотрудники СКР заняты, поскольку отмечают День сотрудника органов следствия Российской Федерации (поздравляем!).

Вдруг пришла новость: президент Общероссийского общественного движения "Союз правых сил" и Фонда "Перспектива", соучредитель Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма", недавний преподаватель МГУ, экс-директор по гуманитарным проектам ОАО "Роснано" и экс-член правления РАО ЕЭС России задержан с помощью системы распознавания лиц "Сфера" на станции метро "Фрунзенская".

Когда Леонид Яковлевич находился в опорном пункте полиции на "Фрунзенской", выяснилось, что он объявлен в федеральный розыск. Это следует из базы данных МВД России. Где отпрыск Якоба Борисовича Гозмана и Александры Львовны Коган-Лисогорской, член Общественного совета Российского еврейского конгресса почему-то числится "русским". 

P.S. Вечером 25 июля адвокат Бирюков сообщил "Интерфаксу": "Леонида Гозмана отпустили из СК, нам также там сказали, что с него снимут федеральный розыск в ближайшее время". Однако уголовное дело по ст. 330.2 не прекращено.




* 6.05.2022 Минюстом РФ внесён в реестр иностранных агентов вместе с Любовью Соболь, Владимиром Миловым, Владимиром Кара-Мурзой и рэпером Моргенштерном

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: