Украина
11:10, 25 июль 2022
2 333
0

Угон боевых самолётов ВКС России. Что известно о сорванной спецоперации Киева

{short-story limit="840"}
Угон боевых самолётов ВКС России. Что известно о сорванной спецоперации Киева

Федеральная служба безопасности России выявила и пресекла попытку Киева угнать боевые самолёты нашей армии. В ФСБ рассекретили обещания украинских разведчиков, которыми те пытались подкупить наших лётчиков, но потерпели фиаско.

Напомним, что сотрудники ФСБ вскрыли и пресекли курируемую спецслужбами НАТО операцию Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Украинские спецслужбы планировали завербовать русских лётчиков с целью угона боевых самолётов ВКС России.


Как уточнили в ФСБ, украинские разведчики обещали русскому лётчику заплатить $2 млн в обмен на боевой самолёт нашей армии и переход на сторону ВСУ. ФСБ обнародовала отрывок беседы лётчика с вербовщиками, где последние ссылаются даже на официальный сайт Рады, таким образом пытаясь уверить военного в том, что их обещания будут выполнены.


Помимо миллиона долларов украинская разведка обещала помочь жёнам лётчиков получить европейское гражданство.


И до того момента, когда она не получит этот паспорт, мы не будем требовать от вас вылета никакого - получит паспорт, получит приличные деньги, увидит на счету деньги. Это всё мы обеспечим, - уверяли украинские вербовщики.


Якобы согласившиеся на угон русские лётчики участвовали в спецоперации ФСБ - прибывший с "авансом" курьер от украинской разведки был задержан благодаря содействию лётчиков.

Есть несколько интересных деталей этой спецоперации. Во-первых, почти сразу стало ясно, что платить никто никому не собирался. Для нашего штурмана заранее подготовили клофелин. Во-вторых, планировался угон при участии уже известного нам расследователя Bellingcat* Христо Грозева. Именно он раскручивал вброс с отравлением Алексея Навального**, но и там не преуспел. Очередное разоблачение Грозева должно положить крест на его "карьере" расследователя.


* Bellingcat - включён в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.


** Алексей Навальный - включён Минюстом России в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: